Новости

Счастливая история собаки, которую спас зооволонтер

Пса оставили умирать в наморднике, привязанным к столбу, в жару в Новом Поселке. Но нашлась хрупкая девушка, которая проехала 20 км ночью, чтобы спасти. А потом случилось ещё одно чудо.

Вы только вдумайтесь. Сутки. Пёс привязан к столбу. В наморднике. Не может ни пить, ни есть, ни даже залаять — рот затянут, чтобы никто не услышал его последнего воя. Кто-то специально оставил стаффорда умирать самой мучительной смертью.

Короткая цепь запуталась так, что он практически прирос к земле. Люди проходили мимо. Мужчины, сильные, взрослые — отводили глаза, боялись подойти. А он лежал и уже почти не ждал.

TriCsk C76 EoNjsYzo3SEk XE djEylSl3x9GFy2SH0918Myits24H hNoigu0YBFA3Gcp2oWPORV60W CWuqx4

Но есть на свете другие люди.

Хрупкая девушка, которая не знает слова страшно. Узнав о беде, она не стала ждать утра. Ночью, преодолев 20 километров, она поехала к нему. В темноте. К огромному псу, которого боялись даже мужчины.

Помогающее сердце оно такое. Оно не может поступить иначе. Когда ты видишь чужую боль, внутри что-то щёлкает, и ты перестаёшь принадлежать себе. Страх отступает. Усталость исчезает. Остаётся только одно — непреодолимое чувство: надо помочь, спасти, успеть. Ведь для сердца — естественная реакция. Такая же естественная, как дыхание. Для того, у кого болит душа, молчание невозможности — хуже самой большой опасности.

В такие моменты инстинкты самосохранения отключаются. Остаётся только одно: «Я должна успеть».

И она успела.

Освободила его. И первое, что сделал Гуф — стал пить. Пил жадно, долго, будто боялся, что воду снова отнимут. Потом ел. А потом… он начал ластиться, обнимать, лезть целоваться. Он был счастлив. Несмотря на всё, что пережил, он оказался добрым, ласковым, но из-за молодости безумно энергичным ураганом. Он прыгал, облизывал руки, вилял хвостом так, будто случился самый лучший день в его жизни.

N8W1stn7lXrOsoeEwi0Fy7bVloc5AymkbGuxH83IHToYSlzmNrTlEr6n9nFl2u4ZWgU0YSvlBJX KGPifuz lSw5

Но куда его девать? И снова чудо: на клич о помощи откликнулась Евгения — волонтёр, кинолог. И таким образом, Гуф обрёл шанс на достойную жизнь, выхватив свой счастливый билет в новую жизнь.

LQOUB7LQN6GRUXD0U 5QGlk20dMvppJrDsuGj 9reH5AXe7aOjRO2 I3ynZkyXKn MzTxzI 9vEbi2CPh436cWF4

Позже выяснилось, что Гуф уже сменил двух (а может, и больше) хозяев. Первый держал его в гараже, где постоянно работала сварка. У собаки из-за этого развились проблемы с глазами. А потом этот «хозяин» собрался его усыпить. Но Гуфа забрали маргиналы, и те похоже, просто привязали его к столбу в наморднике, чтобы он тихо ушёл.

И вот когда уже казалось, что самое страшное позади, возникла новая задача: Гуфа нужно было перевезти в безопасное место за сотни километров. И тогда появился ещё один герой. Человек, пожелавший остаться неизвестным. Проехав невероятный путь из Красноуфимска до Тагила, ради того, чтобы Гуф оказался в надёжных руках.

Jfqd00nwIfuJ t4mNJ6aYUzsuWJJKMUL9TSmFNf1zsRAMbcsVRipmqpCdhlyLezHrBuMSvBxhmfBKfdbzREFDFw2

Этот поступок — за гранью добра. Он как напоминание: пока есть такие люди, появляется вера, что не все потеряно.

Спасибо вам. Всем.

Мария — за смелость, за сердце, за то, что не прошла мимо. Ты настоящий герой без плаща, хрупкая и бесстрашная.
Аркадий — за поддержку, за то, что помог в ту ночь.
Евгения — за подаренный шанс Гуфу на новую самую лучшую жизнь.
Анонимный водитель — за этот невероятный марафон из Красноуфимска до Тагила.
И всем, кто помог, кто верил, кто переживал — вы свет в этом тёмном мире.

P.S. История Гуфа не закончилась трагедией, но могла бы.

Люди, прежде чем заводить собаку, особенно серьёзной породы — остановитесь. Подумайте несколько раз. Взвесьте всё: своё время, терпение, финансы, жилищные условия, возможность обеспечить выгул и дрессировку. Стаффорд — не игрушка.

Если вы не готовы заниматься собакой годами, если у вас нет опыта, если вы устали, разлюбили или просто «надоело» — не берите. Не обрекайте живое существо на тяжелые условия существования, а потом и на мучительную смерть в наморднике у столба.

Потому что именно такие истории про Гуфа случаются из-за легкомыслия, жестокости и чёрствости. Собака не виновата, что вы не подумали. Ведь по итогу, за вашу «я не подумал» она заплатит своей жизнью.

Хотите быть хозяином? Будьте им — ответственным, любящим, терпеливым. Или не беритесь.

Читайте там, где удобно:
Поделиться

7 комментариев

  1. красноуфимск
    красноуфимск
    +15
    0
    Rating: +15. From 15 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Статья сердце разрывает. Добрых людей больше. Все вернётся: добрым людям добром, но а злым и бессердечным тем же.

    Ответить
  2. +15
    0
    Rating: +15. From 15 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Прекрасные люди! Огромное им спасибо! Собаке удачи и любви на новом месте!

    Ответить
  3. Гражданин
    Гражданин
    +1
    -18
    Rating: -17. From 19 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А у меня вопрос : когда эти все zoo волонтёры пойдут какаxи убрать по всему городу за этими шавками или только пиарится могут.

    Ответить
    • +2
      -1
      Rating: +1. From 3 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Гражданин, а что мешает самому убрать? Можешь только гадит?

      Ответить
    • Таюшка
      Таюшка
      +4
      0
      Rating: +4. From 4 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Низкий поклон добрым людям!
      А говнолюдишкам будет возмездие!

      Ответить
  4. +16
    0
    Rating: +16. From 16 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Сердце кровью обливается когда такие истории читаешь. Хозяина по статье.

    Ответить
  5. +9
    0
    Rating: +9. From 9 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Как хорошо что есть такие добрые люди добро пусть умножится и придет к вам

    Ответить

Написать комментарий