Прокуратура

О повышении законодательством РФ ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда

03.07.2016 принят Федеральный закон № 272-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда».

Законом внесены изменения в Трудовой кодекс РФ в части сроков выплаты заработной платы. Изменения предусматривают, что конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Увеличен размер материальной ответственности работодателя за нарушение срока выплат. Теперь денежная компенсация должна выплачиваться в размере не ниже 1/150 ключевой ставки Центрального банка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки.

Также законодатель установил, что за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Кроме того, Законом статья 5.27 КоАП РФ дополнена положением, в соответствии с которым за невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, предусмотрен, в том числе, штраф в следующих размерах: на должностных лиц — от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, при повторном привлечении к ответственности — от 20 тысяч до 30 тысяч рублей. Возможна также дисквалификация на срок от одного года до трех лет; на ИП — от 1 тысячи до 5 тысяч рублей (повторно — от 10 тысяч до 30 тысяч рублей; на ЮЛ — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей (повторно — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей).

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 5 тысяч до 10 тысяч рублей; на юридических лиц — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

 

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий