Главные новости, Новости с фото

Новости спорта от Виталия Пономарева

В минувшие выходные состоялся кубок открытия сезона по волейболу.

Волейбол. Кубок открытия сезона

ДВА ДНЯ ПРАЗДНИКА

В выходные дни, 29 и 30 октября, в ФОЦ «Сокол» был праздник для любителей  волейбола. В субботу паркет игрового зала  обновили мужчины – 10 команд. Правда, из-за такой скученности три из них отправили в другой спортзал – агроколледжа. Туда, кроме хозяев, прибыли две иногородние сборные – Сараны и Корзуновского детдома-школы (Ачитский район). А в «Соколе» зал разгородили сеткой на две половины, на каждой поставили стойки и устроили турниры в двух группах. Это было впервые в истории красноуфимского волейбола, и спортсменам понравилось. Игры шли энергично и в комфортной обстановке.

В группе «А» волею жребия оказались чемпион города «Локомотив» и второй призёр – «ФОРЭС», компанию им составили новички – команда городской спортшколы, усиленная тренером Н. Ермаковым и бывшим игроком «ФОРЭСа» А. Комягиным. Обе взрослые сборные без затруднений справились с дебютантом. А в личной встрече «Локомотив» довольно уверенно разобрался с «ФОРЭСом», выиграв обе партии с одинаковым счётом 25:17.

На соседней площадке сражались 4 команды группы «В». Здесь оказались третий и четвёртый призеры чемпионата – сборные педколледжа и Западных электросетей, они были основными претендентами на выход в финал. Вне конкурса подключили сборную железнодорожного техникума, опоздавшую с заявкой. И была ещё «темная лошадка» — сборная села Ключики, новичок городских турниров, но с хорошим набором игроков, в основном прошедших через команды педколледжа и Нового Села. Ключиковцы, ведомые своим почти двухметровым лидером Павлом Семеновым и прыгучим Стасом Даниловым, и стали победителями группы, выиграв у всех с одинаковым счётом 2:0.

В агроколледже (группа «С») детдомовцы из Корзуновки сражались достойно, набирая в партиях до 20 очков, но всё-таки уступили и студентам агроколледжа, и саранинцам. А последний матч, дающий путевку в финал, сборная Сараны выиграла у хозяев – 2:1. Саранинцы получили прямую путёвку в финал, а студенты, как потом выяснилось, стали лучшими среди вторых призеров всех трёх групп и тоже получили право играть в финале. Но они разъехались по домам. Поэтому в финале играли три победителя групп: «Локомотив», сборные Ключиков и Сараны.

Саранинцы из этой троицы были явно слабее и проиграли оба матча. А вот чемпионам дали бой ключиковцы. Проиграв первую партию со счётом 19:25, они в яростной схватке вырвали победу во второй – 26:24. Вели и в решающей третьей – 8:4, но после смены площадок железнодорожники стали загружать в атаке не только своего лидера Евгения Баранова, но и других игроков, ключиковцы порой просто не успевали их блокировать. В итоге третью партию взял «Локомотив» — 15:11, а с ней и матч – 2:1, за что получил Кубок горспорткомитета и золотые медали (интересно, что из 7 игроков в рядах чемпиона сражались 5 воспитанников новосельского волейбола и 1 саранинец). Ключиковцы награждены серебряными медалями, саранинцы – бронзовыми.

Общий вид игрового зала ФОЦ «Сокол»

Общий вид игрового зала ФОЦ «Сокол»

Железнодорожник Евгений Баранов (слева) против блока «ФОРЭСа»

Железнодорожник Евгений Баранов (слева) против блока «ФОРЭСа»

Эпизод матча «Ключики» - «Педколледж»

Эпизод матча «Ключики» — «Педколледж»

«Я один порву чемпионов!» (шутка)

«Я один порву чемпионов!» (шутка)

Команда Сараны

Команда Сараны

Сборная Ключиков

Сборная Ключиков

Команда «Локомотив»

Команда «Локомотив»

Неожиданно много – 9 женских команд, в том числе 4 иногородних – прибыли в ФОЦ «Сокол» на следующий день, 30 октября. Но организаторы решили: всем играть в одном зале, поэтому вновь, как и у мужчин, разделили его сеткой на 2 площадки.

В группе «А» играли 5 команд, среди них чемпионки города девушки из педколледжа, а также команда из Артей. Они встретились во второй паре и в первой партии сражались, как говорится, очко в очко. В этой игре нервов верх взяли будущие педагоги – 16:14. Эта неудача, видимо, так потрясла артинцев и вдохновила из соперниц, что вторая партия закончилась разгромно: 15:4 в пользу сборной педколледжа. У остальных соперниц эта команда выиграла легко, в двух партиях и завоевала право сразиться за кубок. А команде Артей дали бой ещё и девчонки из Крылово, уступившие в первой партии со счётом 14:16, а также школьницы из сборной городской ДЮСШ, которые даже сумели переиграть атинцев во второй партии – 17:15. Но всё-таки и с крыловцами, и с юными воспитанницами ДЮСШ артинцы справились, соответственно 2:0 и 2:1, получив право играть за бронзовые медали.

В группе «В» фаворитом считалась команда из Сараны. Но им дала бой вторая команда педколледжа и в затяжном поединке переиграла сельчанок – 2:1 (15:11, 13:15 и 15:13). С таким же счетом будущие педагоги переиграли школьниц из Бугалыша (15:9, 11:15 и 15:8), легче им дался матч с командой школы №1 – 2:0. В итоге финалистом стал второй состав сборной педколледжа, который сразился за кубок с первым составом. Но тут серьёзной борьбы не получилось: чемпионки легко выиграли первую партию – 15:6, и с некоторым напряжением – вторую – 15:12. И получили Кубок открытия сезона с золотыми медалями, их «коллеги» из второго состава отмечены серебряными наградами. А за бронзовые медали с артинцами сразились саранинцы. Это была отчаянная борьба равных команд, в которой чаща весов победы склонилась в пользу более молодой сборной Сараны – 2:1.

Блок педколледжа (слева) против атаки Артей

Блок педколледжа (слева) против атаки Артей

Момент матча команд «Бугалыша» (слева) и «Педколледжа-2»

Момент матча команд «Бугалыша» (слева) и «Педколледжа-2»

Женская сборная Сараны

Женская сборная Сараны

Главный судья турнира Андрей Комягин вручает золотые медали представителю первой сборной педколледжа

Главный судья турнира Андрей Комягин вручает золотые медали представителю первой сборной педколледжа

Команды педколледжа (первый состав стоит, второй сидит) с тренером Андреем Комаровым (справа)

Команды педколледжа (первый состав стоит, второй сидит) с тренером Андреем Комаровым (справа)

Афиша спорта

ВОЛЕЙБОЛ. Мужчины

3 ноября. Спортзал школы №7. Старт открытого чемпионата Красноуфимска: «ФОРЭС»-Корзуновка (Ачитский район), начало в 19 часов;

7 ноября. ФОЦ «Сокол» — три матча, начало первого в 18 часов

МИНИ-ФУТБОЛ

Кубок открытия сезона, ФОЦ «Сокол». 5 ноября – игры в группах, 6 ноября – финальный турнир. Начало в 11 часов.

Поделиться

1 комментарий

  1. Болела
    +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Заходила на игры в оба дня. Очень понравилось, здорово играют. Вот только достали эти требования с бахилами. И мне показалось душно в зале хотя вроде есть вытяжка. Но почему то не включают ее. 5 ноября пойду футболистов смотреть.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий