НОВОСТИ ДНЯ

Пешеходный переход

В нашу редакцию пришло письмо от красноуфимца по имени Андрей. Он рассказывает, что на перекрестке Ленина-Свердлова (который находится у педколлеждаесть пешеходный переход, однако там водители не считают нужным уступать дорогу. Андрей рассказал, что его несколько раз там не сбили, причем что переходя дорогу он соблюдал все правила. Мы обратились по этому поводу в ГИБДД. Там сообщили, что сотрудники могут отработать этот пешеходный переход в часы пик или просто днем, выставив патруль. А пешеходы, который считают, что водители на данном переходе нарушают правила дорожного движения, могут обращаться в ГИБДД, особенно если удалось запомнить номер автомобиля.

Снег на дорогах

В нашу редакцию часто приходят письма касаемо уборки снега, очистки от него дорог и тротуаров, а также про свисающую опасность – сосульки и снег на крышах. Так кто же все таки отвечает за содержание дорог в порядке во время снежного периода? Дмитрий Васильевич Рязанов, начальник отдела по городскому хозяйству пояснил нам, что если брать очистку дорог, то есть «Служба единого заказчика», директором которой является Михаил Степанович Корж. В свою очередь, у него есть пять подрядчиков, один из которых находится в п. Пудлинговый, и четыре — в городе. Обслуживание улично-дорожной части закреплено за подрядчиками «СЕЗ». Неубираемых улиц практически нет. «Служба единого заказчика» заказывает необходимые к выполнению объемы, так как подрядчики самостоятельно сделать этого не могут в силу нехватки финансирования. Таким образом, исходя из объема оставшихся средств, «Служба единого заказчика» сама определяет, где почистить снег в первую очередь, а где позже. По поводу снега на крышах частных домов, Дмитрий Васильевич рассказал, что убирать подобное должны сами владельцы домов, тогда как в многоквартирных домах этим занимаются обслуживающие организации. Более подробно о том, кто отвечает за уборку снега и в чем состоит эта работа, вы сможете прочитать на сайте «Красноуфимск Онлайн» ksk66.ru.

Нововведения

Жители многоквартирных домов давно уже привыкли к большим мусорным контейнерам, в которые можно выбросить практически все. Однако недавно в некоторых дворах появились необычные сетчатые емкости синего цвета. Откуда они взялись и для чего предназначены. Об этом мы побеседовали с представителем фирмы «Экос» Игорем Александровичем Чечушковым. Он рассказал, эти сетки предназначены для сбора стекла, пластика и жестяных банок, которые потом перерабатываются. Поставили их недавно, перед новым годом. Пока таких сеток 20 штук. Правда, одну с ул. Матросова уже украли. Вообще же, планируется увеличить число сеток до 100 штук, в том числе и в районе, и в частном секторе.

Новости спорта

Новости спорта. Футзал. Воспитанники ДЮСШ ребята 2004-05 г.р., объединенные в команду «Олимпик» съездили в Екатеринбург, где провели 3 матча в спортзале птицефабрики. Их соперниками были 3 «Факела». Двум командам «Факелу-04» и «Факелу-05» ребята проиграли, однако у «Факела-Кольцово» выиграли. В итоге, команда «Олимпик», набрав в 10 играх 12 очков, сейчас занимают 8-е место. 21 января на выездные матчи направится младшая команда — ДЮСШ «Комплексные поставки», которая пока находится в лидирующей группе. В мини-футболе команда «Атлантик» сумела сыграть 2 пропущенных и 1 календарный матч. И все выиграла. В результате «Атлантик» вернулся на привычное второе место, которое делит с командой «Заря». 21 и 22 января в спортзале ДЮСШ будут сыграны еще 7 матчей.

Помогли с уборкой

Зима этого года выдалась особенно снежной. В связи с обильными снегопадами на мемориале «Аллея Памяти» накопилось очень много снега. На просьбу о помощи по его расчистке откликнулись руководители Красноуфимского многопрофильного техникума и ООО «Строительная компания»  под руководством Берсенёва Константин Аркадьевич. 12 января снег убрали и вывезли при помощи техники. Те участки мемориала, к которым невозможно было подступиться трактором, на следующее утро вручную лопатами очистили студенты 55 группы Красноуфимского многопрофильного техникума, будущие автомеханики, во главе с завхозом образовательного учреждения Александром Александровичем Кетовым и куратором группы Татьяной Стафеевной Паршаковой.

Надзорные каникулы

В Управлении Росреестра по Свердловской области утвержден план проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2017 год. Cо списком организаций, включенных в план, можно ознакомиться на сайте Рорсеестра. Всего в 2017 году инспекторы отдела государственного земельного надзора Управления будет проверено 85 организаций. При составлении плана проверок, идет проверка того, относится ли компания к категории «малый бизнес». Это связано с тем, что действующим законодательством запрещено проводить плановые проверки малого бизнеса с 2016 по 2018 годы. Целью надзорных каникул является снижение административного давления на «законопослушные» малые предприятия и добросовестных предпринимателей, а также мотивирование бизнесменов не нарушать российское законодательство в ходе ведения предпринимательской деятельности. Если организация «малого бизнеса» все-таки оказалась в плане проверок, предприниматель вправе подать в Управление заявление об исключении его из ежегодного плана проверок в соответствии с правилами, утвержденными Постановлением Правительства.

Прошел турнир

14 января на базе Натальинской школы состоялся VI Рождественский турнир по вольной борьбе среди юношей и девушек. В соревнованиях приняли участие 100 борцов из города Арамиль, Екатеринбург, Красноуфимск и Красноуфимского района. Большинство юных борцов прибыло на Рождественский турнир впервые, поэтому соревнования для них были серьёзным экзаменом. Все победители в своих весовых и возрастных категориях получили медали и грамоты.

Будь ярким

В рамках проводимого профилактического мероприятия «Горка» в Ачитском районе прошла акция под названием «Будь ярким! Стань заметным!» В целях популяризации световозвращающих элементов в школах и на территории района проходят мероприятия направленные на изготовление и распространения световозврашающих изделий. Так, в начальных классах Ачитской школы инспектором по пропаганде организованы и проведены мастер-классы по изготовлению световозвращающих значков. Помимо этого инспектор провел с ребятами занятия по безопасности движения пешеходов в темное время суток, предупредив их, что наличие световозвращателя не дает преимущества на дороге.

Коляда

13 января специалисты клуба по месту жительства «Глобус» провели  мероприятие, организованное с целью знакомства детей со старинными русскими традициями. Колядующие с песнями и частушками посетили жителей микрорайона Селекция. После гуляний специалисты по работе с молодежью устроили чаепитие, чтобы все согрелись и поделились своими впечатлениями.

Год ГО

2017 год объявлен Годом гражданской обороны, это решено в связи с 85–ой годовщиной со дня образования гражданской обороны в МЧС России, которая будет отмечаться 4 октября, а также с целью дальнейшего развития и формирования единых подходов к организации и ведению гражданской обороны на территории Российской Федерации. Сегодня МЧС России целенаправленно внедряет новый формат повышения готовности ГО и заинтересовано в более активном участии граждан. В МЧС России создана единая система обучения основам безопасности жизнедеятельности населения, унифицируются программы подготовки, учебные пособия. А также будет проводиться дополнительная работа по подготовке и переподготовке педагогов, которые преподают курс «Основы безопасности жизнедеятельности» в школах и вузах.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий