НОВОСТИ ДНЯ

Общественная палата

21 февраля на заседании Общественной палаты Красноуфимск был поднят ряд значимых для нашего города вопросов, среди которых: завершение программы по переселению граждан их ветхого аварийного жилья, обеспечение безопасного движения на дорогах и торговля на рыночной площади. По каждому из вопросов прозвучали итоги по выполненным работам. К примеру было озвучено, что в рамках обеспечения безопасности движения на дорогах было всего установлено 136 новых дорожных знаков на сумму в размере 448 тыс. рублей. По программе по переселению граждан из ветхого аварийного жилья прозвучало, что чтобы завершить программу по переселению людей, необходимо снести еще 16 аварийных домов. На это потребуется 600 тысяч рублей. Поднимались вопросы о рыночной площади и о коллективных садах. Более подробно о результатах прошедшего заседания можно прочитать на сайте «Красноуфимск Онлайн» ksk66.ru

Почему увеличилась сумма

Красноуфимцы получили очередные квитанции. И у них возникли вопросы, касательно твердых бытовых отходов. Первый вопрос касался разделения строки, касающейся мусора, на две: «Транспортировка ТБО» и «Размещение ТБО». За ответом мы обратились к руководителю МУП «Чистый город» Олегу Николаевичу Титову. Он ответил, что это требование Региональной энергетической комиссии, которое мы должны исполнить. С 1 января в благоустроенном жилье транспортировка ТБО стоит 73,29 рубля на человека, размещение – 12,4 рубля на человека. В неблагоустроенном – 59,97 и 10,14 соответственно. С 1 июля этого года тариф на транспортировку останется прежним, а на размещение подрастет. Второй вопрос касается частного сектора. Уже за январь люди получили квитанции, в которых плата за ТБО увеличилась. Олег Николаевич объяснил это тем, что существуют нормативы накопления ТБО. И рассчитаны они на человека. Однако в свое время МУП «Чистый город» решило пойти навстречу людям и брать плату за утилизацию ТБО с дома. Но сейчас организация приводит все в соответствие с документами.

Хозяин сосульки

К нам в редакцию пришло письмо, автор которого рассказывает, что каждый день вынуждена с ребенком проходить по улице Мизерова мимо Опытно-экспериментального завода, где с крыши свисает огромная сосулька. Атор спрашивает, кто должен избавиться от этой сосульки. Известно, что часть территории завода Известно, что часть территории завода. Наш коресспондент Ксения Жигалова попыталась выяснить, кто может отвечать за опасную часть здания завода. В управление муниципальным имуществом, наш корреспондент долго пыталась объяснить, о каком здании речь, однако там так и не поняли и посоветовали позвонить в земельный отдел, где посоветовали обратиться на сам завод. Но и там выяснить к кому обращаться не удалось. В итоге выходит, что в городе есть здание, но никто не знает чье оно.

Музыка играет

На центральном стадионе Красноуфимска постоянно проводятся мероприятия: и спортивные, и культурные. Зимой там организован прокат катков. Все это сопровождается музыкой. И, как, оказалось, есть люди, которым она доставляет дискомфорт. Горожане просят узнать, есть ли ограничения по уровню звука. Сотрудники стадиона ответили, что когда работает прокат коньков музыка играет каждый день. Колонка выведена на поле. И жалоб от людей на поступало. Однако во время проведения недавних соревнований по хоккею, где необходимо звуковое сопровождение, колонка была направлена на дом напротив. И на стадион звонила женщина и попросила убавить музыку. Ее просьбу исполнили. При этом сотрудники стадиона добавили, что они включают звуковое сопровождение мероприятий только в отведенное для этого время. А во время проката коньков включена с 14 до 21 часов. Вообще, же если горожане считают, что музыка на улице или в соседней квартире превышает допустимые нормы, то они могут обращаться в полицию.

Дактилоскопическая услуга

Не так давно появилась новая государственная услуга по проведению добровольной дактилоскопической регистрации. Эта процедура является защитой интересов человека, обеспечением его законных прав, сохранности здоровья и безопасности. Человек, добровольно прошедший дактилоскопическую регистрацию, имеет право в будущем внести в информацию изменения, а также отказаться от нее и потребовать уничтожения результатов дактилоскопирования. Особое внимание следует обратить на то, что госуслуга по проведению государственной дактилоскопической регистрации является добровольной и предоставляется без взимания государственной пошлины или иной платы. Особое внимание следует обратить на то, что подобная госуслуга является добровольной и предоставляется без взимания государственной пошлины или иной платы. Такую г услугу можно получить в МВД Красноуфимска по адресу, ул. Мизерова, 107, кабинет № 13.

Заседание общественного совета

В феврале этого года было проведено очередное заседание общественного Совета. Задачи Совета — проведение экспертной оценки содержания и результатов деятельности учреждений и формирование предложений об улучшении качества работы учреждений. Результатом заседания общественного Совета стал План мероприятий по улучшению качества работы учреждений культуры, образовательных учреждений в сфере культуры на 2017 год, основанный на предложениях членов Совета. Планом предусмотрены такие мероприятия как обеспечение доступности сельских учреждений культуры, организация работы по  благоустройству прилегающих к учреждению культуры территорий, внедрение в работу информационно-коммуникационных технологий, постепенное освоение интернет- пространства и т. д.

Состоятся гонки

18 и 19 марта в Красноуфимске состоятся традиционные областные соревнования по лыжным гонкам на призы чемпионов Олимпийских игр Вячеслава Веденина и Сергея Чепикова. Трасса для соревнований будет использована расположенная в лесном массиве, на базе спортивно-оздоровительного комплекса Красноуфимского педагогического колледжа. Наряду с любителями, на старт приглашаются спортсмены-профессионалы, ветераны спорта, а также школьники и студенты. Для каждой категории, от самых маленьких до взрослых, подобраны соответствующие дистанции. Предварительные заявки принимаются до 18 марта на электронный адрес: ronkinru@e1.ru. Организаторами соревнований являются Администрация Красноуфимска, Региональная общественная организация «Федерация лыжных гонок Свердловской области» и ДЮСШ.

Волейбол у девушек

25 февраля в спортивном зале Красноуфимского РЦ ДОД в поселке Сарана состоялся открытый турнир по волейболу среди команд девушек. В гости к девушкам Красноуфимского района приехали команды из г. Красноуфимск, Артинского района и с. Карлыханово республики Башкортастан. Турнир состоялся благодаря инициативе тренера-преподавателя Петровой Ирины Михайловны. К сожалению, Красноуфимские не смогли выйти из своих подгрупп и за призовые места сражались гостьи турнира. Победу одержали девушки из п.Арти.

Выступила Анастасия

В субботу вечером на канале НТВ вышел выпуск программы «Ты супер!» с участием юной жительницы Красноуфимска Анастасии Субботиной. По результатам первого тура Анастасия переходит на следующий этап. Каждый из нас может поддержать талантливую землячку, отдав за нее голос на сайте НТВ. Уже сейчас за Анастасию отдано более 4 тыс. голосов. Позитив и обаяние Насти из Красноуфимска покорили жюри проекта, которые рассказали, что 99 процентов успеха Насти — это ее лучезарная улыбка. Однако жюри проекта сделали и пару замечаний к навыкам Анастасии.

Пожар на Юрте

3 марта в 12.26 поступило сообщение о пожаре на улице Вагонной. На площади 150 кв.м были повреждены деревянные надворные постройки, кровля, перекрытие, стены и домашнее имущество в частном жилом доме. В тушении пожара были задействованы 4 единицы техники, 19 человек личного состава. В 13.09 огонь был локализован, в 13.59 открытое горение ликвидировано, пожар потушен в 16.20.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий