НОВОСТИ ДНЯ

О, ТБО

Повышение платы за ТБО в частном секторе не на шутку взбудоражила красноуфимцев. Дело в том, что с недавнего времени плату начали взымать не с дома, а с числа прописанных. Справедливости ради, стоит заметить, что не все горожане восприняли данное изменение отрицательно. В нашу редакцию также пришло письмо, автор которого спрашивает, почему так произошло, что закон вступил в силу еще до Нового года, а действовать начал спустя несколько месяцев. При этом горожанам пришли счета, в которых были начислены суммы за прошедшие месяцы. Не будет ли так, что тарифы снова поднимутся, спрашивает горожанин. Олег Николаевич Титов, руководитель МУП «Чистый город» в свое время рассказывал, что существуют нормативы накопления ТБО. И рассчитаны они на человека. Однако в свое время МУП «Чистый город» решило пойти навстречу людям и брать плату за утилизацию ТБО с дома. Сейчас же все приводится в соответствие с документами. Что касается дальнейшего увеличения оплаты, то оно будет — с июля  тариф подрастет.

Суицид на монетку

9 мая в праздник Дня Победы многих людей переполняли различные эмоции, щедро обостренные возлияниями. Одна из горожанок рассказала, что вечером примерно в 18.45 поехала с мужем за хлеб в «Монетку», что расположена в микрорайоне Юртовская гора. А там на козырьке «Монетки» сидит женщина. А внизу еще одна женщина, которая проходила мимо, уговаривает первую не прыгать. Потом, правда, на крышу залез муж той женщины что хотела прыгать и оттащил ее от края крыши и удерживал ее, пока не приехали полицейские. Оказалось, что окна их квартиры выходят на крышу магазина, а женщина не могла выйти из квартиры, но очень сильно хотела прогуляться. В полиции хождение по крыше подтвердили, сообщили, что женщина жива и здорова. Но на тот момент была изрядно пьяна.

О проверках газа

Множество граждан, проживающих в многоквартирных домах, пользуются бытовым газом. Раз в год или по особым причинам в домах проводятся проверки газового оборудования. И тогда сотрудники АО «ГАЗЭКС» должны пройти по всем квартирам жильцов, чтобы проверить оборудование. Однако это вызывает постоянное возмущение самих жильцов. Некоторые не могут во время проверок находится дома и потому сотрудники не имеют возможности проверить квартиры, что влечет за собой прекращение подачи газа на весь подъезд. Подобные ситуации прокомментировал руководитель Красноуфимского участка АО «ГАЗЭКС» Владимир Евгеньевич Емелин. Он рассказал, что проверка состояния газового оборудования – это необходимая мера безопасности. И ее обязательно нужно проходить раз в год, а иногда и вовсе по особым опасным причинам. И не пройти ее нельзя, иначе – угроза жизни людей. Да и найти время в рабочий день, чтобы пустить в квартиру газовиков, всегда можно – считает Владимир Евгеньевич. А более подробно комментарий руководителя Красноуфимского участка АО «ГАЗЭКС» Владимира Евгеньевича Емелина можно прочитать на сайте «Красноуфимск Онлайн» ksk66.ru

Пахинет

Мы уже рассказывали про проблемы молочной кухни и детского питания. И вовь к нам в редакцию пришло письмо, касающееся молочной кухни. Автор письма рассказывает, что там постоянно стоит запах канализации. На вопрос, почему не устраняют эту проблему, автору письма отвечают, что до этой проблемы нет никому дела, и что сами сотрудники устали от такого зловонного запаха. Мы обратились к работникам молочной кухни с вопросом, почему у них в помещении пахнет не молочной продукцией, а канализационными отходами. Там рассказали, что канализация замерзла. Проблему пытались решить вчера, но ничего не получилось. К сожалению, дозвониться до глав. врача по детству и родовспоможению Валерия Юрьевича Крылова нам не удалось.

Конкурс рисунков

МВД России проводит всероссийский конкурс детского творчества под названием «Полицейский дядя Степа», посвященный 300-летию Российской полиции. Возраст участников от 6 до 14 лет. Работы по созданию тематических поделок, посвященных сотрудникам правопорядка времен Российской империи и наших дней, можно направлять по адресу улица Мизерова д.107, здание МВД Красноуфимска каб.13. Часы приема Пн-чт 9.00 – 18.00. Пт 9.00 – 17.00. Телефон для справок 7-57-14.

Имя ребенка

Федеральным законом от 1 мая установлено, что при выборе родителями имени ребенка не допускается использование в его имени цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака «дефис», или их любой комбинации либо бранных слов, указаний на ранги, должности, титулы. Запись такого имени ребенка органам ЗАГС осуществлять запрещено. Также определено, что при разных фамилиях родителей по их соглашению ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

Лучший кабинет

В рамках мероприятий, посвященных Всемирному Дню охраны труда, на территории Красноуфимского состоялся муниципальный смотр-конкурс «Лучший кабинет технологии». Заявки на участие в смотре-конкурсе отправили педагоги 6 образовательных организаций. Одним из критериев оценивания являлось соответствие кабинета технологии санитарно-гигиеническим нормам, противопожарным требованиям, правилам техники безопасности при проведении учебных занятий. Победителями конкурса «Лучший кабинет технологии» признаны кабинеты педагогов — Гиндуллина Артура Вернатовича, МКОУ «Рахмангуловская СОШ» и Мережниковой Анны Ивановны, МАОУ «Бугалышская СОШ».

Участковые в 9 мая

Участковые уполномоченные полиции Красноуфимска в преддверии Дня победы, обходя свои территориальные участки поздравили жителей с праздником. Сотрудниками полиции были размещены поздравительные листовки, на информационных стендах, на подъездах многоквартирных домов, где указывались поздравления и данные об участковом, закрепленным за тем или иным территориальным участком. А встречи с поздравлениями ветеранов стали традиционными для стражей порядка.

Открытие сезона

В мини-футболе состоялось открытие сезона. Заявилось очень много команд – 18, включая 11 иногородних из Ачитского, Артинского, Нижнесергинского и Красноуфимского районов. Команду пришлось разбивать на 4 группы. Играли по круговой системе одновременно на двух площадках поперёк футбольного поля. В финале конкуренцию городскому «Соколу» составили три команды из Красноуфимского района: «Заря», «Салют» и «Айком». В матче за третье место выиграла команда из Тавры. А за Кубок открытия сразились «Сокол» и «Заря». В итоге второе место у «Сокола», а золотые медали достались бугалышцам – команде «Заря». Лучшим игроком на турнире открытия сезона стал нападающий «Зари» Айдар Габдрахманов. Он забил 44 мяча.

Покончил с собой

В Ачите 29-летний старшина полиции Алексей Могильников покончил с собой в подъезде. Мужчину обнаружили соседи. На место происшествия выезжала следственно-оперативная группа. По данным осмотра признаков криминальной смерти не обнаружено, тело отправлено на судебно-медицинское исследование. Инцидент подтвердили в ГУ МВД по Свердловской области. По предварительным данным, причиной такого поступка могли стать семейно-бытовые отношения. Сотрудник находился на выходном, в гражданской одежде. У него остались жена и трое детей. Более подробные и точные обстоятельства сейчас устанавливают сыщики угрозыска и следственного комитета.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий