НОВОСТИ ДНЯ

Год длинноват

Школьники, их родители и учителя с нетерпением ждут окончания учебного года. Обычно для всех них кроме выпускников, каникулы начинаются ориентировочно с 1 июня. Однако красноуфимцы сообщают, что учебный год продлили и дети учатся дольше обычного. Мы обратились к управлению образованием Красноуфимска с вопросом действительно ли учебный год был продлен, и почему. Там нам ответили, что по итогам третьей четверти  администрацией образовательных учреждений был проведен анализ выполнения учебного плана и были выявлены факты невыполнения программ отдельных учебных предметов из-за праздничных дней. Поэтому и были внесены изменения в календарные учебные графики.

Что строят

В последние годы в Красноуфимске все активнее развертывается строительство многоквартирных домов, торговых центров, спортивных комплексов, общественных зданий и автомобильных стоянок. Жителей города заинтересовала расчищенная под строительство площадка у магазина «Ермак» на ул. Манчажской, 15. По этому поводу мы обратились в отдел архитектуры и градостроительства Городской администрации. Там пояснили, что в прошлом году было выдано разрешение на реконструкцию здания магазина. Было разрешено строительство автомобильных стоянок на 14 парковочных мест перед зданием магазина и на 22 парковочных места на соседнем участке. А еще стало известно, что на улице Транспортной, 1б, где ранее располагалась автозаправочная станция, развернулось строительство предприятия для обслуживания легковых и грузовых машин.

Дорожные работы

Несколько дней подряд стояла сухая погода. И городская администрация сообщила о том, что в городе начался ямочный ремонт. Как рассказывают красноуфимцы, асфальт укладывали в Барабе на ул. Трескова. При этом пока активный ямочный ремонт наблюдается лишь в Барабе. Зато, как рассказывают горожане, подрядчики в этом году рьяно взялись за городские канавы. Еще ранней весной в рамках противпаводковых мероприятий водооотводные траншеи были вскрыты и почищены. По информации Службы единого заказчика, подрядчики продолжают мониторинг состояния канав и по мере надобности чистят их.

Деньги требуют

После того, как мы рассказывали, про то, что провести воду в дом сможет только «Горкомхоз», людей начали одолевать сомнения по поводу работы МУПа. И каждое отключение воды теперь воспринимается с опаской. Жители ул. Весенней рассказали, что их улицу отключили. Жители говорят, что им сказали, что надо заплатить всем жильцам домов, чтобы их снова подключили. Мы попросили прокомментировать ситуацию главного инженера МУП «Горкомхоз» Сергея Васильевича Порядина. Он пояснил, этот вопрос с жильцами уже урегулирован. Все дело было в том, что на этой улице была утечка в колодце, который расположен в зоне эксплуатационной ответственности жителей. Это подтверждено договором и акта разграничения.

Пожарные

18 мая на стадионе «Локомотив» прошли соревнования по пожарно-спасательному спорту. Эти соревнования проходят ежегодно и в этом году они прошли в двадцать первый раз. Всего на участие прибыло 15 команд из 13 образовательных организаций Красноуфимского района. Соревнования проходят в три этапа преодоление 100 метровой полосы с преодолением забора, бума и работой с пожарными рукавами, боевое развертывание от пожарной автоцистерны и эстафета с тушением горящей горючей жидкости при помощи пены. В средней возрастной группе первое место заняла команда из Ключиков. А в старшей группе первыми стали юноши из Бугалыша.

За избиение

15 мая Нижнесергинский районный суд вынес приговор фигурантам дела о жестоком избиении жителя поселка Ачит. В мае прошлого года в поселке Ачит трое злоумышленников, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, избили молодого человека, а затем бросили под лестничный пролет. О произошедшем в дежурную часть сообщили жители поселка, нашедшие потерпевшего. Избитый был доставлен в больницу. Позже судебная медицинская экспертиза показала, что его здоровью был нанесен тяжкий вред. В отношении злоумышленников было возбуждено уголовное дело. Каждому избрана мера наказания в виде лишения свободы сроком на семь лет с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

О безопасности дорог

Ежегодно с наступление теплых дней весны и лета увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. За четыре месяца этого года на территории Свердловской области зарегистрировано 69 ДТП с участием детей, в которых 76 детей получили травмы различной степени тяжести, 5 детей погибли. В связи с этим с 22 мая по 11 июня будет проводится оперативно профилактическое мероприятие под названием «Внимание дети!».

Воду отключали

18 мая с 14.20 была отключена холодная вода на Сосновой горе — на ул. Островского, Пушкина, Лермонтова, Толстого, Гоголя,  Некрасова. Мы обратились в МУП «Горкомхоз», чтобы узнать, почему произошло отключение воды. Главный инженер МУП «Горкомхоз» Сергей Васильевич Порядин пояснил, что там проводились работы по заявке одной из жительниц ул. Островского. Она сообщила, что ее огород долго сохнет, возможно, из-за прорыва. Туда выехала бригада, раскопала место предположительного прорыва, однако там ничего не обнаружили. Специальные приборы также подтвердили, что никакой аварии нет. Однако сам выезд был осуществлён потому что ранее там такие прорывы случались.

Нужны средства

Продолжаются строительные работы на колокольне Свято-Троицкого собора. Всего высотой колокольня будет 49 метров. Совсем скоро белую церковь, как когда-то в старину, будет видно со всех центральных улиц города. Дело движется благодаря пожертвованиям. Попечительскому совету необходима любая посильная помощь в реставрации старинного собора Красноуфимска. Приход Святой Троицы будет рад любой вкладу, который ускорит ход строительства. Если вы желаете принять участие в восстановлении храма, можете перечислить пожертвования на счет местной православной религиозной организации. Реквизиты для зачисления можно посмотреть на сайте «Красноуфимск Онлайн» ksk66.ru

Занял место

10 и 11 мая в Санкт-Петербурге, состоялся XVII Международный юношеский турнир по самбо под названием «Победа» среди команд городов-героев, городов воинской славы и федеральных округов России. Представителем команды Уральского Федерального округа был тренер-преподаватель Ачитской ДЮСШ Минниахметов Айнур Салимянович. Его ученик Александр Азанов из с. Русский Потам вошел в состав сборной команды Уральского ФО. В ходе упорной борьбы команда Уральского ФО победила команду Дальневосточного ФО и вышла в полуфинал соревнований.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий