НОВОСТИ ДНЯ

Детская площадка

В нашу редакцию обратилась жительница микрорайона «Соболя» Алена Лыкасова, молодая мама пятерых детей. Она рассказала в Соболях нет детской площадки. И спрашивает, стоит обратиться к депутатам. И действительно, ближайшая детская площадка находится во дворе многоквартирника, расположенного у многопрофильного техникума. Алена подчеркивает, что это не ее личная прихоть или амбиции, а, действительно — общая потребность. В любом случае, этот вопрос требует обсуждения на уровне администрации города и обращения к депутату данного избирательного округа — Александру Борисовичу Шолохову.

Убило проводом

Вчера Красноуфимск взбудоражила смерть известного в городе человека — Владимира Иванова, который был одним из подрядчиков, обслуживающих красноуфимские дороги, а осенью 2016 года баллотировался в депутаты городской Думы. Следственное управление сообщает, что это произошло в селе Крылово. По данному факту организована и проводится доследственная проверка. Предварительно установлено, что Владимир Иванов вместе с водителем машины «КАМАЗ» привез на одно из частных подворий землю. Во время выгрузки земли поднятым кузовом была задета линия электропередачи, в результате чего провод, находившийся под напряжением, оборвался и задел Владимира Иванова. От полученной травмы он скончался. В настоящее время будет проведена судебно-медицинская экспертиза. По итогам доследственной проверки будет принято процессуальное решение.

О зданиях

Мы уже рассказывали о строительстве и реконструкции старых зданий Красноуфимска. Стало известно, что будет старом зданим суда, облагороженном владельцем Данилом Камиловичем Гильмияновым. Во дворе делового центра «Ростъ» появляются новые постройки. В отделе архитектуры и градостроительства сообщили, что фасад здания был восстановлен в первоначальном виде. А внутренняя планировка не изменилась. Во дворе будет расположен многофункциональный комплекс. На ул. Мизерова через тротуар расположена автостоянка на четыре машиноместа. Также в отделе архитектуры и градостроительства рассказали, что бывшая городская баня на ул. Писцова прошла через реконструкцию за счет замены крыши. По словам хозяина здания Рафила Хусаиновича Валиева, в здании будет расположен сетевой магазин «Пятерочка». Именно эта организация и должна провести внутренние работы и оформление фасада.

Санитарки

В Красноуфимской районной больнице санитарок переводят на должности уборщиц. При этом обязанности у них остаются те же, но сокращается зарплата и отпуск. Об этом на своей странице в Facebook сообщил депутат заксобрания Александр Ивачев, передает корреспондент интернет-ресурса Накануне.RU. По словам депутата, замминистра здравоохранения Свердловской области Нона Кивелева пояснила, что в регионе до 2018 года сократят число младшего медперсонала в четыре раза. По словам депутата, из-за смены в должности сотрудники больницы получают на пять тыс. руб. меньше, чем раньше, отпуск у них сократился в два раза.

Особенности расчета

В преддверии дачного сезона налогоплательщики обращаются в ФНС России с вопросами, каким образом рассчитывается налог на участок в садоводческом, огородническом или дачном объединении, а самое главное, кто должен платить за земли общего пользования. Налоговая служба пояснила, что порядок начисления земельного налога зависит от того, на кого оформлено право на землю. Садовые, огородные и дачные участки могут закрепляться на вещных правах за физическими лицами и в таком случае физлица являются плательщиками земельного налога. Если земли находятся у юридического лица либо членов некоммерческого объединения – налог начисляется для каждого собственника в равных долях.

Тренировка

19 мая в военно-патриотическом клубе «РОСИЧ» прошла тренировка по тактике. Тренер Маринин Василий Сергеевич провел это занятие на улице, для того, чтобы на практике убедиться в навыках. Эта тренировка была проведена для старшей группы курсантов ВПК. Разделившись на две группы они осмотрели здание школы №7. По словам Василия Сергеевича, курсантам нужно подтягивать и улучшать свои тактические навыки, но все прошло хорошо, можно сказать, «как по маслу».

Внимание дети

С наступлением теплой погоды возросло количество детей на улицах и дорогах города и района. Традиционно в этот период сотрудниками полиции проводится ряд профилактических мероприятий, направленных на предупреждение данного рода ДТП. С 22 мая по 11 июня проводятся профилактические мероприятия «Внимание, дети!», в течении которых идут не только теоретические занятия с детьми, но и целевые рейдовые мероприятия, направленные на выявление нарушений правил перевозки детей-пассажиров, без детских удерживающих устройств и не пристегнутых ремнями безопасности. Кроме этого, целевые профилактические рейды будут проводиться в отношении несовершеннолетних, для выявления и пресечения нарушений ПДД со стороны детей, как пешеходов, так и велосипедистов.

Гонки

В Красноуфимске снова пройдут культовые соревнования Уральского региона первый этап чемпионата «DRAG RACING-2017». 3 июня в субботу на закрытом аэропорте. В 9.00 часов утра пройдет регистрация участников. В 15 часов начнутся основные заезды. Для зрителей будут оборудованы полевая кухня, мобильная кофейня, бесплатные наклейки и фирменная атрибутика.

Спартакиада в Красноуфимске

17 мая на Центральном Красноуфимском прошла спартакиада «Город Олимпийских надежд», среди детей, нуждающихся в особой защите государства. Традиционно организаторами соревнований выступили Центр социальной помощи семье и детям Красноуфимска и района, администрация «Центрального» и комитет  по физкультуре и спорту Красноуфимска. В общекомандном зачете 1 место заняла команда «Натальинская СОШ», 2 место у команды школы №7, 3 место заняла команда Саранинской школы. Победителям были вручены грамоты и медали, их ждет второй этап областной Спартакиады.

Совместные учение

23 мая в здании МВД Красноуфимска состоялись учения по тушению условного пожара, в котором приняли участие сотрудники полиции, МЧС и другие службы жизнеобеспечения города. В ходе учения отрабатывались вопросы оповещения и сообщения о пожаре, эвакуация личного состава, изучение конструктивных особенностей строения боевыми расчетами МЧС, проверка работоспособности наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения.

 

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий