НОВОСТИ ДНЯ

Закрываются магазины

В нашу редакцию пришел пришло письмо, автор которого спрашивает, правда ли то магазин «Мир продуктов». Мы обратились за комментарием в данный магазин. Нам пояснили что из-за того, что не был продлен договор аренды, магазин «Мир продуктов» на Ухтомского, 34 закрывается с 1 июля. Но торговая точка на Советской, 25 продолжает работать. Также пришел вопрос почему закрывается «Универмаг». Мы обратились за комментарием к председателю Красноуфимского Райпо Алексею Ивановичу Борисовских. Он рассказал, что сейчас еще ничего не решено и ничего больше он не сможет прокомментировать.

Еще две улицы

Стало известно, что еще две городские улицы будут отремонтированы. Служба единого заказчика объявила аукционы на проведение ремонтных работ на улицах Бородина и Грибоедова. На ремонт ул. Бородина из городского бюджета выделено 439 212 рублей. На эту сумму подрядчик до 31 июля этого года должен будет отремонтировать 500 м дороги: срезать грунт, засыпать щебнем разных фракций, устроить водоотводные каналы с одной стороны дороги, выкопать траншею и уложить туда водопропускную трубу. Аукцион определит подрядчика. Скоро станет известно, кто займется улицей Грибоедова за 380 093 бюджетных рублей. Также до 31 июля подрядчик должен будет произвести аналогичные работы.

Порядок изменился

На очередном заседании Думы Красноуфимска обсуждался порядок постановки на учет лиц, имеющих право на бесплатное получение земельного участка. Елена Ардашева, начальник ОМС «Управление муниципальным имуществом» рассказал, что на основании внесенных в областное законодательство изменений предлагается откорректировать городское положение и внести в него соответствующие изменения. Первое изменение касается категории граждан, которые на день подачи заявления являются родителями или лицами их заменяющими, воспитывающими трех или более детей. На сегодняшний день для упрощения процедуры по законодательству Свердловской области может обратиться один из родителей, а не двое как раньше. Коснулись изменения и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Теперь для получения земельного участка нужно не только подать документы, но и состоять на учете в качестве нуждающихся для предоставления им жилого помещения. После голосования, изменения были приняты единогласно.

Прыгнула с моста

Красноуфимец по имени Вадим сообщил в нашу редакцию, что стал свидетелем попытки суицида. Он рассказывает, что вечером, 4 июня с городского моста в реку спрыгнула девушка со словами: «Мне нечего терять». Также Вадим рассказал, что на берегу находились несколько девушек, а затем туда подъехала полиция. Мы обратились за комментарием в МО МВД «Красноуфимский». Нам сообщили, что это действительно произошло, с пятнадцатилетней девушкой. Она выплыла сама. Друзья дали ей куртку. Был составлен протокол. В ПДН рассказали, что данная девушка состояла и состоит на сегодняшний день на учете в ПДН. В первичном объяснении она указала, что собиралась покончить жизнь самоубийством из-за несчастной любви. По этому случаю будет проведена проверка.

Загранпаспорт

Получить паспорт гражданина РФ можно сайте госуслуг. Для этого на странице «Выдача или замена паспорта гражданина РФ» нужно выбрать услугу, соответствующую цели  оформления паспорта, заполнить электронное заявление. В течение 1-2 дней в Личный кабинет придет приглашение с просьбой подготовить пакет документов, оплатить госпошлину и прийти в территориальное отделение ФМС. Кроме того любой гражданин России может получить и загранпаспорт. Для этого необходимо определиться, какого именно типа загранпаспорт нужен: старого образца — срок действия 5 лет или нового образца — его срок действия 10 лет. Далее нужно воспользоваться услугой «Получение загранпаспорта гражданина РФ». Все это можно сделать на 30% дешевле, чем обычным способом.

Происшествия

За прошедшие дни с 29 мая по 4 июня сотрудниками дежурной части зарегистрировано 293 сообщения о происшествиях и преступлениях. Составлено 796 административных протоколов, в том числе 748 по линии ГИБДД. На территории города и района за этот период произошло 7 дорожно-транспортных происшествий, пострадавших и погибших нет. 6 мая из подъезда похищен велосипед стоимостью 15000 рублей. Проводится проверка. С 27 по 28 мая по ул. Терешковой со двора дома похищен велосипед. Проводится проверка. В неустановленный период времени из помещения столярной мастерской ООО «Ключики» расположенной в с. Чатлык было совершено хищение частей деревообрабатывающих станков. Проводится проверка, похищенное найдено.

Убили человека

Красноуфимцы спрашивают у нашей редакции, кого убили во дворе дома ул. Березовая, 3А,  там было много полиции, скорая. Свидетельница происшествия, жительница дома на Березовой, 3А рассказала, что всю ночь с 4 на 5 июня в одной из квартир в соседнем доме на Березовой, 5 слышались шум и крики. А в 8.15 утра 5 июня из подъезда этого дома выбежал молодой человек. Он забежал во двор и просил вызвать скорую. Однако когда машина скорой приехала, молодой человек уже умер. Полиция, которая приехала раньше скорой, объяснила, что у убитого были ранения, несовместимые с жизнью и скорая ничем бы не помогла. Сестра убитого Павла Сафронова поясняет, что была драка, в в которой ее брату нанесли 4 ножевых ранения в область подмышки и попали в две артериальные вены.

Губернатор вручил

5 июня в резиденции губернатора Свердловской области состоялась торжественная церемония вручения премий губернатора в культурно-досуговой, библиотечной и музейной сферах по итогам 2016 года. Всего в этом году премию вручили за 12 проектов. В этот раз престижной областной наградой помимо екатеринбуржцев наградили представителя Красноуфимска. За вклад в сохранение и развитие культурно-досуговой сферы награждена директор «Центра культуры и досуга» Красноуфимска Лидия Комарова. Премия вручается ежегодно в целях сохранения и развития культурного потенциала Свердловской области, содействия развитию культурно-досуговой, библиотечной и музейной сфер в Свердловской области. Размер каждой премии — 40 тысяч рублей.

На стадионе

9 июня на территории Центрального красноуфимского стадиона состоится мероприятие под названием «Защитники, вперед!». Участниками мероприятия станут дети оздоровительных лагерей с дневным пребыванием. Планируется, что игра будет массовой, в ней примут участие более 800 человек, обучающихся в начальной школе. А перед началом мероприятия школьники смогут осмотреть технику экстренных служб – пожарно-спасательной и охраны правопорядка. Начало в 11:00 часов.

Круглый стол

30 мая в Малом зале администрации города состоялся круглый стол, посвященный Дню российского предпринимательства. Его инициатором выступило Управление экономики, торговли и общественного питания ГО Красноуфимск. В заседании приняли участие самые активные и неравнодушные индивидуальные предприниматели и юридические лица города. На обсуждение были вынесены различные насущные темы. Также в рамках круглого стола прошло вручение грамот и благодарственных писем предпринимателям, оказывающим спонсорскую помощь при проведении городских мероприятий. \

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий