НОВОСТИ ДНЯ

Ухтомского и ремонт

Ремонта улицы Ухтомского многие ждут с нетерпением. Основное финансирование этой реконструкции ожидалось из областного бюджета. Но до последнего времени было не совсем ясно, получит ли город необходимые для ремонта дороги несколько десятков млн. рублей. Чиновники говорили о том, что губернатор обещал изыскать эти средства. И вот, буквально на днях, выяснилось, что губернатор обещание свое все-таки сдержал. 8 июня правительством области были приняты постановления, касающиеся дорожного фонда. Министр транспорта и связи Василий Старков сообщил, что Красноуфимску выделено 38 млн. рублей. Служба единого заказчика сообщает, что буквально в течение двух дней вся аукционная документация будет размещена на сайте государственных закупок.

Новые квитанции

Жители некоторых многоквартирных домов Красноуфимска получили в этом месяце новую квитанцию на оплату капремонта от МУП «ЖКУ». Сумма в квитанции удвоилась. Мало того, следом за этой платежкой пришла еще одна – привычная от ОАО «ЭнергосбытПлюс» с привычной суммой. По этому поводу дала комментарий Ольга Григорьевна Галкина, общественница, возглавляющая совет старших по многоквартирным домам. Она рассказала, что девять городских домов наконец-то добились того, чтобы оплата капремонта поступала на их счета. Теперь эти дома работают с МУП «ЖКУ» — управляющей компанией, с которой и будут согласовывать все вопросы капремонта. Однако сумма к оплате указана не верно. МУП «ЖКУ» собирается отправлять претензию Фонду содействия капитальному ремонту. А пока, по словам Ольги Григорьевны жильцам МКД, которые получили квитанции от управляющей компании, нужно оплатить лишь половину суммы.

Не пускали в парк

12 июня в нашу редакцию обратилась возмущенная жительница города. Она рассказала, что в этот праздничный выходной день хотела посетить с ребенком парк, но он оказался закрыт. У парка стояли и другие родители с детьми которые явно планировали покататься на аттракционах. Сначала мы обратились к работникам парка и нам объяснили, что понедельник у них – выходной. Тогда мы обратились за комментарием к руководителю Центра культуры и досуга Лидии Ивановне Комаровой. Она пояснила, что сотрудники парка работают на основании трудового договора, согласно которому у них выходной день – понедельник. Конечно, иногда случается так, что он выпадает на праздники. Однако согласно законодательству, нельзя обязать людей трудиться в свой выходной день.

Где раздают

Недавно мы рассказывали об изменениях в порядке постановки на учет граждан, имеющих право на бесплатное получение в собственность земельного участка на территории Красноуфимска. Елена Сергеевна Ардашева, начальник ОМС «Управление муниципальным имуществом» сообщила, то им вменили размещение информации о свободных земельных участках, которые предназначены для предоставления. Елена Сергеевна рассказала, что информация размещена на сайте. Горожане попросили нас узнать, где именно расположена информация об этих участках. В управлении муниципальным имуществом пояснили, что список можно посмотреть на официальном сайте администрации. Если вы не можете найти сайт администрации на просторах сети интернет, то ссылка есть на сайте «Красноуфимск Онлайн» ksk66.ru

Каменный пояс

9 июня начал свою работу молодежный фестиваль «Каменный пояс», который проводится с 2009 года. Располагается он на поляне около бывшего летнего лагеря «Экспресс». Его организатор комитет по делам молодежи. Первый этап фестиваля это сплав на катамаранах. В нем участвуют военно-патриотические клубы. Далее все мероприятия проходят на поляне. Ребята готовят выступление-визитку по заранее сообщенной теме. В этом году тема была «Дружба народов мира. По предварительным подсчетам в фестивале «Каменный пояс-2017» приняло участие более 60 человек.

О пенсии

Отделение ПФР по Свердловской области напоминает, что Пенсионным фондом предоставляется несколько видов пенсий по случаю инвалидности: страховая, государственная и социальная. За назначением пенсии по инвалидности гражданин может обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства, а также по почте, через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР www.pfrf.ru или через Единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru. Получить консультацию о порядке назначения пенсии по инвалидности можно по телефону горячей линии 8 (343) 257-74-02.

Гран-при

В селе Новобелокатай завершился XIV праздник русской песни и частушки. Зародившийся как межрайонный, фестиваль довольно быстро получил статус межрегионального. Помимо жителей Башкортостана, в этом году в нем приняли участие представители еще шести регионов, причем участниками стали и представители Красноуфимского района вокальный ансамбль «Ладица». На гала-концерт собрались более тысячи человек. Кроме творческих номеров, гости могли посмотреть выездную экспозицию местного исторического музея, познакомиться с ремесленниками и народными умельцами, приехавшими со всего района и даже из соседних регионов. Примечательно, что вокальный ансамбль «Ладица» стал обладателем гран-при фестиваля.

День района

17 июня пройдет массовый праздник День Красноуфимского района, который традиционно состоится на поляне перед въездом в с. Крылово. В программе мероприятия намечаются шествие праздничных колонн, торжественное открытие праздника, поднятие флага, поздравление официальных лиц и гостей мероприятия, награждение земляков за достижения в разных сферах деятельности, для детей будет организована детская концертная программа, также состоится концерт творческих коллективов, конные скачки , турнира косарей и конкурс вальщиков леса и много других зрелищ и забав. Открытие праздника в 11.00 часов.

Происшествия

За прошедшие дни с 5 по 12 июня сотрудниками дежурной части было зарегистрировано 325 сообщений о происшествиях и преступлениях. Составлено 973 административных протоколов, в том числе 840 по линии ГИБДД. На территории города и района за этот период произошло 14 дорожно-транспортных происшествий, 1 пострадавший, погибших нет. 6 июня на перекрестке Кирова – Красных Партизан на электроподстанции похитили имущество. Установлены подозреваемые. Проводится проверка. 8 июня в помещении ГБУЗ СО «Красноуфимский РБ» гражданин похитил сотовый телефон, причинив ущерб на сумму 6000 руб. 11 июня обнаружено проникновение в гараж от куда было похищено 11 коробок офисной бумаги. Проводится проверка, устанавливается ущерб. 5 июня в подъезде гражданин совершил убийство.

Радиация

Красноуфимский филиал Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в постоянном режиме контролирует радиационную обстановку на территории Красноуфимска. Основными факторами облучения населения города являются естественные (природные) источники и медицинские исследования. Средняя доза облучения находится в пределах средних многолетних наблюдений. Среднее значение радиационного фона местности на территории города не превышает данных многолетних показателей. Также показатели среднего уровня радиационного фона в помещениях жилых и общественных зданий укладываются в гигиенические нормативы.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий