Пенсионерский лагерь

Как можно жить полноценно, активно, целеустремленно, с пользой для себя и окружающих?

Чтобы жить, а не выживать, людям пожилого возраста нужны знания и навыки для налаживания социальных коммуникаций, для того, чтобы реализовать те силы жизни, внутренние ресурсы, которые они в себе еще чувствуют. Для этого необходима серьезная работа над собой, внешняя поддержка и понимание.
В соответствии с региональной целевой Программой «Старшее поколение», утвержденной постановлением правительства Свердловской области от 12 марта 2014г. №167-ПП «Об утверждении комплексной программы Свердловской области «Старшее поколение» на 2014 — 2018 годы», на всей территории Свердловской области обеспечено функционирование отделений Школы пожилого возраста.

Школа была создана в 2011 году для реализации образовательных, информационных, просветительских задач, обучения граждан пожилого возраста навыкам социальной адаптации, продления активного долголетия, сохранения здоровья, обучения навыкам самообслуживания в условиях частичной потери способности к самообслуживанию, сохранения психологической устойчивости, повышения правовой и экономической культуры, ликвидации компьютерной и информационной неграмотности, преодоления одиночества, овладения навыками прикладного творчества, передачи жизненного опыта молодому поколению.

В ГБУ «КЦСОН г.Красноуфимска» функционируют 10 отделений. Сегодня мы расскажем о двух из них.

Отделение компьютерной грамотности занимается ликвидацией компьютерной безграмотности граждан пожилого возраста. Специалисты Центра в оборудованном современной компьютерной техникой классе проводят знакомство слушателей с персональным компьютером, освоением операционных систем Windows, программы MS Word, MS PowerPoint, MS Excel, с возможностями сети Интернет (электронные приемные, онлайн-запись к врачу, подача заявлений, электронные обращения, рассылка писем, поиск лекарств по Яндекс-маркет). В процессе обучения клиенты становятся не только уверенными пользователями персонального компьютера, но и осваивают информационно-коммуникационные технологии: пользование Интернетом, операции на банковских терминалах, электронные услуги и др. Функционирует два класса, преподаватели Насартдинова Альбина Равшиловна и Роднаева Юлия Владимировна.1459504432_dscn3547 1459504405_dscn3549

Получило новое развитие отделение активного долголетия. В Центре уже не первый год в весенне-летне-осенний период проводятся занятия школы здоровья по направлению «Скандинавская ходьба», а в зимний период — прогулки на лыжах. В постоянном режиме работают группы по здоровому образу жизни — занятия в тренажерном зале. Слушатели овладевают современными методиками профилактики заболеваний, закаливания, рационального питания, восстановительной лечебной дыхательной гимнастикой. Цель — привлечение граждан пожилого возраста и инвалидов к регулярным занятиям спортом. Основные задачи отделения: пропаганда здорового образа жизни; повышение информированности населения о пользе физической культуры; мотивирование граждан к личной ответственности за свое здоровье и здоровье своих детей; повышение мотивации у граждан к оздоровлению, к отказу от курения и злоупотребления алкоголем. Руководитель данного отделения — инструктор по ЛФК Крылосова Ольга Сергеевна.

Приглашаем всех желающих пройти обучение в данных отделениях. Записаться можно по телефону 8 (34394) 2-10-74. Приходите. Будем рады.1459504452_dscn3537 1459504480_dscn3541 1459504491_dscn3540 1459504511_dscn3546

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий