Путешествие в зоопарк

21 апреля 2016 года  воспитанники детского сада №5 города Красноуфимска вместе с воспитателями Лопатиной Татьяной Евгеньевной, Семисыновой Анастасией Игоревной, Буковской Татьяной Владимировной, побывали в «зоопарке».

Физкультурно-речевое развлечение проводилось инструктором по физической культуре Стахеевой Еленой Васильевной и учителем-логопедом Чутковой Анной Васильевной в рамках недели изучения животных разных стран. Целью данного мероприятия являлось расширение знаний детей о животном мире и воспитание у дошкольников основ безопасного поведения,    нравственных качеств через совершенствование техники основных движений и речедвигательных навыков.

В зоопарке встретились и обменялись приветствиями 2 команды – «Хищники» и «Травоядные». Соревнуясь между собой, они выполняли звероаэробику; играли с обезьянами (артикуляционная гимнастика). В эстафете «Паучки» дети показали умение быстро бегать и при этом согласовывать свои движения с партнером по команде, игра «Хоккей с мячом» способствовала развитию навыков ведения мяча клюшкой, соблюдая правила. Упражнения из серии «Шар», «Паучок», «Лошадка» и другие кинезиологические упражнения дети разучивали в течение всего учебного года для того, чтобы улучшить своё звукопроизношение на основе совершенствования базовых психических функций: внимания, восприятия, памяти, мышления. Речевые игры  с мячом «Один – много» и «Детёныши диких животных» прошли весело и непринуждённо, в то же время дети закрепляли  навыки словообразования, развивали координацию движений при бросании и ловле мяча. Комплекс сложных движений с речевым сопровождением «Зоопарк» завершил путешествие.

Команды «Хищники» и «Травоядные» успешно справились со всеми заданиями, показав хорошие результаты физической и речевой подготовки за учебный год.  Девиз игры «Только вперед!» помогал каждому ребёнку продемонстрировать свои способности.

Результатом проведения физкультурно-речевого развлечения стали: хорошее настроение, бодрость духа, уверенность детей в своих силах и  желание участвовать в новых мероприятиях.1 2 3 4 5 6

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий