Неделя космоса в школе №9

С 11 по 17 апреля в нашей школе проходила «Неделя космоса».

В рамках мероприятий по увековечению памяти первого полета человека в космос и с целью воспитания патриотизма у подрастающего поколения, уважения к достижениям нашей Родины, в МБОУ СШ 9 была проведена неделя космоса. Она содержала следующие мероприятия:

  • Открытие «Космического вернисажа» Ребята 1-4 классы раскрыли свои художественные способности, изобразив космические пейзажи, космонавтов, ракеты и др.
  • Всю неделю в школе работал планетарий, организованный учителем физики Яндаевой Е.А., который посетили 312 обучающихся. Красочное шоу предстало перед глазами посетителей планетария, сопровождающееся космической музыкой. Посетив планетарий, ребята узнали много нового о космическом пространстве, образование вселенной, какие бывают планеты, звезды, спутники.
  • В 1-4 классах прошли мастер – класс « Космическая ракета», где обучающиеся создавали свои космические ракеты. Помощниками в создании ракет выступили обучающиеся 5 «А» класса. Взрослые ребята рассказывали малышам из каких частей состоит ракета, как лучше ее вырезать, а затем склеить. Авторы лучших волшебных ракет были награждены призами.
  • В 5-6 классах учителями Русиновой Е.Н., Банниковой Е.Г. Акопян С.К. была проведена «Космическая викторина». Ребятам было предложено путешествие по космическим станциям. На станции «Вижу космос в иллюминатор» было предложено изобразить виды космоса, а на станции «Солнечная система» проверили знания Солнечной системы, планет и их спутников, станции «Звездная», и «Историческая»были проверены знания по ракетам и космонавтам, а на станции «Космические истории» можно было услышать захватывающие рассказы о путешествиях в далекий космос нашими космонавтами, на «Центрифуге» космонавты соревновались в своих физических способностях и завершилось все на станции «Космическая викторина».
  • В 7-9 классах были проведены конкурсы на создание кроссворда про космос, а так же лучшую презентацию о космонавтах.
  • Классными руководителями были проведены классные часы по теме: «Космос- это мы. Гагаринский урок», на котором было рассказано о первом космонавте нашей Родины, его биографии. Во фрагментах документальных фильмов, ребята могли увидеть и услышать голос Ю.А. Гагарина.
  • Всю неделю учителя предметники проводили тематические уроки, связанные с космосом, космонавтами.
  • Например на уроках иностранного (немецкого) языка Ирдыбаева Е.А. рассказала о первом космонавте на немецком языке, на английском языке Рожкова О.В. создавала с обучающимися проекты планет нашей мечты, Акопян С.К. на обществознание и уроках истории были рассмотрены исторические факты, связанные с космическими достижениями.cosmos2016
Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий