НОВОСТИ ДНЯ

Итоги 12 мая 2016

Митинговать можно

Глава Красноуфимска утвердил перечень мест массового пребывания людей на территории города. Ранее городская площадь перед администрацией в этот перечень не входила. Помимо нее теперь в перечень входят: площадь около Центра Культуры и Досуга и площадь мемориала «Тем, кто ковал победу» у городского кладбища по улице Транспортной. Это постановление главы вышло 29 января, но на сайте администрации появилось только в мае.

В Чехии

Вадим Артемьевских в составе официальной делегации Свердловской области сейчас находится в Чешской Республике. Сразу после празднования Дня Победы свердловская делегация, возглавляемая первым вице-премьером, министром инвестиций и развития Алексеем Орловым вылетела на форум регионов-партнеров Южночешского края, который проходил 11 мая в городе Чески Крумлов с участием президента Чехии. Пресс-служба областного правительства сообщила, что на форуме обсуждались перспективы развития межрегионального и межмуниципального сотрудничества, совместных проектов в коммунальной сфере и промышленности. Основным вопросом поездки свердловской делегации является перспектива развития совместного проекта по строительству в нашей области завода по производству станков. Предполагается, что в ходе этого визита глава Вадим Артемьевских подпишет соглашение между городами Йиндржихув Градец и Красноуфимск о развитии торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества.

Летал из окна?

9 мая жители улиц Озерной и Свободы стали очевидцами того как во двор одного из домов заезжает реанимационный автомобиль и полицейская машина. Красноуфимцы стали предлагать две версии, что кого-то выкидывали из окна и что кто-то совершил суицид, повесившись. В МВД Красноуфимска нам сообщили, что никого из окна не выбрасывали. Однако 9 мая, действительно, произошло некое происшествие, подробности которого полицейские пока сообщить не могут. Нам сказали что по данному факту уголовным розыском проводится проверка для установления всех обстоятельств дела. А суицид произошло еще 2 мая и в настоящее время выясняются причины и мотивы суицида.

Двухсменка

В Красноуфимске к 2021 году планируется перевести все классы в школах на обучение в одну смену. Об этом сообщила Жанна Фрицко на заседании Думы. Педагоги прогнозируют, что до 2025 года прирост обучающихся будет составлять в среднем по 50 человек в год. Это в Красноуфимске. В Пудлинговом демографического взрыва не предвидится, поэтому дополнительной нагрузки на школу не будет. Следовательно, в городе будет возрастать количество детей, занимающихся во вторую смену. Сложность положения обуславливается ещё и тем, что у части школьных зданий уровень износа достигает от 50 до 70 процентов. В связи с этим, Управление образованием в конце мая начнёт капитальный ремонт школы №3. После его завершения в школе появятся дополнительные 75 мест для начальной школы. На эти цели уже выделено 14 миллионов 300 тысяч рублей. В 2018-2019 годах планируется построить на улице 8 Марта школу на 550 мест, а в 2020 году – пристрой к школе №2 на 500 мест. Пока же эта муниципальная комплексная программа находится на согласовании в министерстве образования области.

Футбол

5 мая состоялся полуфинальный матч между чемпионом Красноуфимска «Локомотивом» и третьим призёром — КПК-ДЮСШ. Итоговый счёт 8:7 в пользу КПК-ДЮСШ, которая и вышла в финал. Также прошел финальный матч кубка Победы. В финале встречались «Идеал» из Ачита и КПК-ДЮСШ. КПК-ДЮСШ выиграла со счётом 6:1 и получила Кубок Победы. В чемпионате области во второй группе в Нижний Тагил ездила команда «Атлантик», где проиграла со счетом 6:0. Следующий матч «Атлантик» проводит 14 мая: дома принимает «Олимпик-ФОРЭС», начало матча в 16 часов.

Проверка

Председатель ревизионной комиссии Ирина Озорнина рассказала депутатам городской Думы о результатах работы за 2015 год. В 2015 году ревизионная комиссия осуществляла деятельность в соответствии с планом работы, который был разработан на основании предложений постоянных депутатских комиссий, поручений Думы и предложений администрации городского округа Красноуфимск. В целях контроля за формированием и исполнением местного бюджета производился анализ исполнения бюджета в течение года, а также экспертная оценка проектов решений об изменении бюджета. В течение года подготовлено 11 заключений на изменения в бюджет, а также три ежеквартальных информации о текущем исполнении бюджета. Подготовлено заключение на проект бюджета на 2016 год. Всего подготовлено 21 экспертно-аналитическое заключение. В целом, по результатам контрольной деятельности выявлены недостатки и нарушения на общую сумму чуть более 54 миллионов рублей. Проверенными учреждениями приняты меры реагирования, привлечены к административной ответственности в виде дисциплинарного замечания виновные в допущенных нарушениях лица — 2 человека.

Пожар

10 мая в 1.10 поступило сообщение о пожаре в д.Зауфе. На площади 10 кв.м была повреждена кровля частного жилого дома. В тушении пожара были задействованы 2 единицы техники, 7 человек личного состава. В 1.22 огонь локализован, в 1.28 открытое горение ликвидировано, пожар полностью потушен в 2.40.

Сборы покажут

С 26 по 28 мая на базе Чатлыковской школы пройдут трёхдневные военно-полевые сборы с десятиклассниками школ района. Ребята покажут, насколько владеют основами подготовки к военной службе и основами её безопасности, знакомы ли с правильным армейским бытом и суточным нарядом. Мероприятие проводится районным отделом управления образованием.

Помним

7 мая воспитанники клуба по месту жительства «Дружба» посетили на дому ветеранов Великой Отечественной Войны. Ребята подарили всем ветеранам поздравительные открытки, выполненную своими руками и выразили благодарность за подвиги, поздравив с Днем победы.

Фестиваль

22 апреля на базе школы №9 состоялся IV Фестиваль культур и религий «Мы дети твои, Россия». В празднике приняли участие 40 обучающихся 4 классов и преподаватели Основ религиозных культур и светской этики общеобразовательных учреждений. Подводя итоги, организаторы вручили каждому ребенку свидетельство участника Фестиваля и памятные подарки. Поздравительную часть продолжило вручение дипломов победителям муниципального этапа олимпиады по «Основам православной культуры», участниками которой стали 22 обучающихся 4-х классов.

Выдача путевок

с 11 мая по 30 мая в Управлении образованием городского округа Красноуфимск начинается выдача путевок в лагерь для детей «Чайка». Список зачисленных на 1 смену  размещен на информационном стенде в Управлении образованием Красноуфимского района. Для уточнения информации можно обратиться по телефону 2-05-93.

Район готовится

86 детей из Красноуфимского района отправятся этим летом на базы санаторно-курортных организаций, расположенных на территории Уральского федерального округа. На эти цели областной бюджет направил почти два миллиона рублей. В эту сумму каждой путевки входит пятиразовое диетическое и лечебное питание в соответствии с медицинскими показаниями и возможность обязательного проведения оздоровительных процедур.

Посетили музей

26 апреля две группы студентов из Красноуфимского многопрофильного техникума побывали в музее Красноуфимского филиала Уральского Железнодорожного Техникума. Экскурсию провёл руководитель музея Логинов Анатолий Николаевич, который является организатором и вдохновителем этого музея долгие годы.

Майская прогулка

22 мая состоится II Майская прогулка, которая посвящается 280-летию Красноуфимска. В Прогулке могут принять участие все желающие. Участникам предлагается на выбор 3 дистанции: 5 км — «Маршрут для начинающих»; 10 км – маршрут «Классика»; 15 км – маршрут «Марафон». Все маршруты проходят по городу и окрестностям. Начало регистрации в 9.00. Финиш намечен на 15.00 на Лыжной базе. Для участия необходимо заранее до 19 мая подать заявку. Более подробно об условиях участия и подаче заявки можно узнать на сайте ksk66.ru.

Снос

Жительница Екатерина Гильмиянова задала нам вопрос о том, что буде на месте старого здания за остановкой «Угорная» в Криулино. Сейчас это разбирают. Некоторые местные жители предполагают, что там воздвигнут очередной сетевой магазин. Участковый уполномоченный полиции в Криулинском территориальном отделе Сергей Михайлович Астахов прокомментировал, что у одной части этого здания есть владелец, а у другой части нет. Эту половину и сносят. Однако на месте снесенной части ничего не будет, потому что разрешение на строительство там выдать невозможно, так как участок находится в зоне подтопления.

Сгорела машина

11 мая в 23:48 часов на ул. Сухобского сгорела машина. На   площади 2 кв. м повреждены моторный отсек, кузов, салон, автомобиля  ВАЗ 21099. В тушении пожара были задействованы 2 единицы техники, 8 человек личного состава. В 23. 59 огонь локализован, в 00.02 открытое горение ликвидировано, проливка и разбор сгоревших конструкций завершены в 00.04. Причина пожара и ущерб устанавливается.

Участки для льготников

Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области начинает формировать земельные участки для ИЖС в трёх районах. Почти 12 миллионов 300 тысяч рублей выделил областной бюджет на проведение комплекса работ, необходимых для формирования земельных участков для индивидуального жилищного строительства льготными категориями граждан на территории Свердловской области. В перечень работ входят инженерные изыскания, проектные и кадастровые работы.

Перестанет топить

Администрация Артинского района заказала проект  на строительство водоотводного сооружения в посёлке. Местный бюджет выделил почти 1 миллион 200 тысяч рублей на выполнение проектно-изыскательских работ для строительства водоотводного сооружения на улице Розы Люксембург. Участок будущего строительства находится в центре посёлка в пойме рек Артя и Чекмаш. Водоотвод предназначен для защиты территории существующей застройки от подтопления грунтовыми и поверхностными водами. Вода свободным стоком будет отводиться в существующий дренаж на улице Розы Люксембург.

 

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий