Новости

Мы патриоты России

С 21 по 25 апреля в МДЦ «Орленок», городе  воинской славы Туапсе и  Олимпийском Сочи,  при поддержке Министерства обороны Российской Федерации, региональных органов управления образованием и молодежной политикой  прошел Всероссийский молодежный историко-краеведческий форум  «Мы – патриоты России!».orlenok

Организатор – общероссийская общественная организация «Молодые интеллектуалы России» (ООО «МИР»).

Почетными гостями форума стали Герои России: легендарный летчик Владимир Ильич Шарпатов, летчик-космонавт Евгений Игоревич Тарелкин, специальным гостем стал чемпион мира по боксу Андрей Князев.

Цели и задачи форума: развитие и укрепление основ патриотического воспитания молодежи, формирование активной жизненной позиции и патриотического сознания; интереса и уважения к историческому и духовному наследию, популяризация в молодёжной среде героического  исторического прошлого России, воспитание у молодежи чувства гражданственности и патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей.

Уникальная возможность побывать в городе  воинской славы Туапсе представилась учащимся школ, студентам вузов  и колледжей из разных регионов страны. Программой форума было предусмотрено проведение смотра-конкурса команд кадетских классов, игры «Зарница» и соревнований по военно-прикладным видам спорта, пробное тестирование по нормативам Всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне». В рамках форума прошла презентация и защита исследовательских проектов, посвященных истории Российской Федерации и годовщине Великой Победы, состоялись конкурсные мероприятия: конкурс строя и песни «В  строю едином!», конкурс символики и атрибутики, конкурс патриотической песни «Мы с тобою, Россия!», конкурс  капитанов команд «Командир  шагает  впереди!», интеллектуально-познавательные викторины «Ратные  страницы  истории Отечества» и др.

Победители  и призеры форума — учащиеся 6-11 классов всех видов общеобразовательных учреждений, кадетских школ, корпусов и школ-интернатов, кадетских классов различного профиля (морские, пограничные, таможенные, десантные, милицейские, МЧС России, ФСБ России и т.д.), военно-патриотических объединений, клубов юных моряков и речников; центров и учреждений дополнительного образования детей, молодежных общественных организаций и объединений, спортивных школ, школ олимпийского резерва, а также студенты младших курсов высших и средних профессиональных учебных заведений регионов страны – награждены кубками, дипломами, грамотами и ценными призами от организаторов мероприятия, грантами на участие в предстоящих всероссийских мероприятиях ООО «МИР».

В их число вошли учащиеся МБОУ СОШ № 7 г.  Красноуфимска, ставшие лучшими в конкурсах визитных карточек команд «ГТО шагает по стране»,  символики и атрибутики форума, в военно-спортивной игре «Зарница», командной эстафете «Гонки военных патрулей» и соревнованиях по «Лазертагу», а также учащиеся МАОУ «СОШ №1» г. Верхняя Пышма, ставшие победителями смотра-конкурса песни и строя команд кадетских классов «В строю едином» и в конкурсе символики и атрибутики кадетских классов.

Кроме того, учащиеся МБОУ СОШ № 7 г.  Красноуфимска  вошли в число абсолютных победителей форума и получили Памятный кубок Героя Российской Федерации летчика В.И. Шарпатова.

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области от всей души поздравляет учащихся и их педагогов, столь достойно представивших Свердловскую область на Форуме «Мы – патриоты России!».

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий