Новости

Обменялись опытом по сохранению и развитию татарской национальной культуры в соседней Швейцарии

23 и 25 мая в Республиканском центре развития традиционной культуры Министерства Республики Татарстан – муниципальном учреждении культуры «Национальный культурный комплекс с. Аракаево» Нижнесергинского района, работники Ачитского РДК поучаствовали в работе семинара-практикума «Детальность культурно-досуговых учреждений по сохранению и развитию татарской традиционной культуры в современных условиях»: от Еманзельгинского сельского клуба – Сабирова Г., от Нижнеарийского сельского клуба – Курбанова Ф.А., от Гайнинского сельского клуба – Тахуатдинова С.Р., от Лямпинского сельского клуба – Нигаматзянова Г.К. и Кусаинова Ф.А.

Открыл семинар-практикум Губаев С.С., директор национального культурного комплекса. Приветствовал гостей Петухов М.В., глава Михайловского муниципального образования. Приняли участие в семинаре-практикуме работники социокультурной сферы из Свердловской, Челябинской областей, Республики Башкортостан – в общем количестве нас было 90 человек. Участников разделили на 3 группы, занятия проходили по трем секциям:

  • «Стилизацию татарского народного танца» преподавала Р.М. Гарипова, главный балетмейстер государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан, народная артистка Республики Татарстан.
  • «Использование народных песен в произведениях драматургов» вела В.Х. Гараева, хормейстер государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан, народная артистка Республики Татарстан;
  • о «Создании сценического образа» рассказывал А.А. Зарипов, старший преподаватель кафедры театрального творчества и режиссуры массовых представлений Казанского ГИК, заслуженный артист Республики Татарстан.

Занятия проходили с 9 до 20 часов. Они были полезными, нам преподали: жанры татарской народной песни, особенности постановки татарского танца, обрядовый фольклор татар, создание самодеятельного театрального коллектива, подбор репертуара, работа над образом. За три дня занятий изучили и показали на экзамене 4 национальных танца, 3 фольклорно-обрядовой песни.

После гала-концерта всем вручили удостоверения об успешном прохождении обучения на семинаре-практикуме в объеме 36 часов.

Семинар был организован так, что принимающая сторона предусмотрела все нюансы. Гостеприимство оказано на высшем уровне. Познакомились со многими интересными людьми, обменялись опытом деятельности в учреждениях культуры. И взяли много полезного для дальнейшей своей работы на местах.

Кстати, обедами и ужинами нас кормили в национальном культурном комплексе «Новая Ельня»: его территорию отдыхающие называют «второй Швейцарией», и мы согласны с этим – природа Нижнесергинского района нас покорила и удивила.

Выражаем огромное спасибо директору МКУК АГО «Ачитский РДК» Дьяковой А.А., методисту по национальной культуре Щечкиной Л.Г. и водителю Новоселову А.Г.   за помощь в организации поездки и за то, что наше руководство относится с уважением к жителям всех национальностей, проживающих в Ачитском городском округе.seminar_v_s

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий