Новости

Акция «Нам лето радость принесет»

Сотрудники полиции и Общественного совета Красноуфимский в последний день работы пришкольного лагеря провели акцию в школе № 7 под названием «Нам лето радость принесет». Основной задачей правоохранителей было донести до юных горожан основы безопасного поведения на улице, дома, природе, в общении со сверстниками, сделать свои каникулы максимально спокойными и благополучными.

Выстроив школьников на линейку, педагоги представили гостей. Первым слово взял общественник Александр Константинов. Он рассказал ребятам, как важно соблюдать безопасность не только на улице, но и на отдыхе, природе, особенно с огнем и на воде, привел примеры, как беспечность может привести к трагедии.

Далее в интерактивной форме с детьми общался инспектор по безопасности дорожного движения ГИБДД Александр Плотников. Он затронул важную тему — поведение на дороге, задавал вопросы о том, как и где нужно переходить дорогу и при каких ситуациях этого нельзя делать категорически. Учитывая юный возраст аудитории (от 8 до 10 лет), он сообщил о строгом запрете катания на велосипеде по проезжей части и правильном переходе с двухколесным другом через дорогу и по пешеходному переходу.Кроме того, А. Плотников уточнил кто и каким транспортом собирается ехать к месту отдыха. Ребята должны были назвать что они должны делать в первую очередь и основные правила при поездке в автомобиле.  В завершении своего выступления инспектор призвал к неуклонному соблюдению правил дорожного движения и напомнил, что если ребята не будут этого делать, то к 1 сентября педагоги и директор будут знать о том, какие нарушения совершили ихученики.

Участковый уполномоченный полиции Владимир Кузнецов также в интерактивной форме общался с детьми. Вновь была затронута тема велосипедов. Но уже в ином ракурсе. Первоначально сотрудник полицииспросил у присутствующих ребят, у кого есть велосипеды. Руки подняли практически все. После этого участковый спросил, как и где они хранятся. Часть ребят сказали, что поднимают домой, часть цепляет на тросики. Но выяснилось, что достаточно много детей просто оставляют в подъезде, либо во дворе частного дома. Правоохранитель отметил, что в большинстве случаев кражи велосипедов происходят из – за того, что к ним небрежно относятся, бросают во дворах, около магазинов и напомнил основные правила сохранности, призвал не лениться и поднимать свое имущество в квартиру или заносить домой.Также В. Кузнецов напомнил, что уходя гулять обязательно нужно предупреждать взрослых куда пошли и во сколько вернутся, о существовании так называемого «комендантского часа», ограничивающего пребывание несовершеннолетних без присмотра родителей, не вступать в контакт с незнакомыми людьми, не давать свои сотовые телефоны посторонним и еще ряд важных правил личной безопасности.

Учитывая, что многие дети планируют этим летом поехать на отдых к морю, за пределы города, либо в другие города, правоохранители напомнили правила поведения при обнаружении бесхозных предметов: не трогать, не поднимать и не переворачивать их, отойти и немедленно сообщить взрослым, попросив их связаться с полицией.

После того, как беседы были проведены, ребята задавали вопросы. Большая часть из них были посвящены «комендантскому часу» и как часто находят потерянные сотовые телефоны.

В завершении акции ребята и педагоги поблагодарили сотрудников полиции, за то что такую важную информацию им рассказали просто, понятно и интересно, а правоохранители пожелали набраться сил и здоровья, провести каникулы весело и безопасно, так, что бы лето принесло только радость и оставило приятные воспоминания на весь предстоящий год.leto_v_radost-800x600leto_v_radost_(1)-800x600 leto_v_radost_(2)-800x600

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий