Новости, Полиция

Каникулы продолжаются. Безопасность прежде всего

Ровно в середине лета сотрудники МО МВД России «Красноуфимский» провели акцию «Каникулы продолжаются. Безопасность прежде всего» в загородном лагере «Черкасовский».

Так случилось, что пришлась она в предпоследний день перед закрытием второй смены. И чтобы оставшиеся дни летних каникул прошли спокойно и безопасно начальник участковых уполномоченных Алексей Дружинин, инспекторы ПДН Татьяна Махаева, Ольга Берсенева, Дарья Полежаева встретились с работниками администрации лагеря,  провели беседы на правовую тематику, напомнили о безопасном поведении, пообщались в форме «вопрос – ответ», задали вопросы правовой викторины.

Каникулы-продолжаются-Т.-Махаева-300x169Чтобы охватить максимальное количество ребят, их разделили на три возрастные группы. Дарья Полежаева работала с самыми младшими. Возраст детей был до 8 лет. Первое, что должны были рассказать малыши, это 10 основных правил безопасности.  Затем ответить на вопросы, как нужно вести себя на улице, с кем нельзя разговаривать, что нужно делать, если увидели брошенные коробки или вещи. Кроме того, почти каждый школьник ответил, как и где правильнее хранить сотовые телефоны. Отдельно Дарья Сергеевна подчеркнула, что ни в коем случае нельзя отправляться купаться на реку без родителей.

Татьяна Махаева общалась с возрастной группой от 10 до 13 лет. Кроме того, что были затронуты вышеуказанные вопросы, инспектор с подростками поговорила о сохранности сотовых телефонов, планшетов и иных гаджетов. Отдельно подчеркнула меры уголовной и административной ответственности за совершение преступлений и правонарушений, в том числе и материальной ответственности, при этом особо отметив, что как бы не понравилась вещь, принадлежащая другому человеку, ее нельзя брать ни в коем случае.Каникулы-продолжаются-А.-Дружинин-и-Т.-Махаева-300x169

Ольга Берсенева беседовала с самой взрослой аудиторией, несовершеннолетними в возрасте от 14 до 16 лет. Здесь также были затронуты вопросы личной безопасности, безопасного поведения в интернете, сохранности собственного имущества – сотовых телефонов, велосипедов и о том, что категорически нельзя брать чужое и пользоваться вещами других людей. Также отдельно поговорили о последствиях постановки на учет в подразделение по делам несовершеннолетних, ограничениях дальнейшего профессионального выбора и возможностей, которые за этим могут последовать.

Кроме того, каждый инспектор в соответствии с возрастом ребят рассказал о последействиях употребления, хранения и сбыта наркотических средств, временном ограничении пребывания несовершеннолетних на улице и в общественных местах без родителей, пожарной безопасности дома, в лесном массиве, отдыхе на природе, личной безопасности на водоемах.

Каникулы-продолжаются-О.-Берсенева-300x169Начальник участковых уполномоченных МО МВД России «Красноуфимский» Алексей Дружинин провел беседы с директором загородного лагеря и сотрудниками охраны. Они касались безопасного отдыха детей, охраны территории, своевременного размещения памяток о действиях в условиях чрезвычайных происшествии и ситуаций, также внимание было уделено целостности ограждения загородного лагеря, безопасного пребывания детей.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий