Главные новости, Новости с видео

Дорога в никуда и противоречивые знаки

В нашу редакцию обратился Сергей Александрович Старков. Он прислал две интересные заметки, связанные с Правилами дорожного движения.

Первую он назвал «Когда в товарищах согласья нет…»:

Когда в товарищах согласья нет.wmv_snapshot_00.04_[2016.07.20_15.23.38]— Я уже оставлял комментарий в статье «Главные западни Красноуфимска» о том, что на ул. Утомского нарисовали разметку, которая противоречит знаку 3.20. Вероятно, он не всеми был прочитан. Обсуждения этой темы не было, и воз, как говорится, и ныне там: знак стоит, разметка, соответственно, лежит, противоречат они друг другу, ну и ладно. Заодно, хотелось бы сообщить Бабаю, что руководство города решило ответить на его вопрос и облегчить его заботы по измерению ширины проезжей части, и постановило, что полос на данном участке 2.

ВРИО инспектора по пропаганде БДД Красноуфимской ГИБДД Виталий Владимирович Серебренников объяснил эту ситуацию так:

— На дороге установлены дорожный знак 3.20 «Обгон запрещен» и нанесена горизонтальная разметка 1.5. В данном случае ситуацию нужно трактовать следующим образом:

  1. Дорожный знак 3.20 запрещает обгон.
  2. Разметка 1.5 не запрещает выезд на встречную полосу.

В совокупности эти знаки означают, что водитель может выезжать на встречную полосу для выполнения любого маневра кроме обгона. Т.е. он может поворачивать налево, разворачиваться, объезжать по встречной полосе.

Некоторые считают, что разметка 1.5 разрешает выполнять обгон. Это неверно. Разметка 1.5 ничего дополнительного не разрешает. В её присутствии просто необходимо двигаться в пределах размеченной полосы.

Вторая заметка носит название «Дорога в никуда»:

— Заранее извиняюсь за качество фотографий, просто в этот раз не удержался и нажал на регистраторе кнопку «фото». Уже несколько лет висит этот указатель на выезде из Приданниково. Не знаю, кто-нибудь, кроме меня, обращал на него внимание. Предлагаю организовать конкурс и выплатить гонорар тому, кто покажет на карте населенный пункт до которого налево 180 км.1 БезымянныйВиталий Владимирович на это ответил:

— Для устранения данного недостатка выдано предписание.

Поделиться

7 комментариев

  1. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Разметка то уже стерлась на космосе

    Ответить
  2. вродетак
    +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Согласно правилам, указания дорожных знаков являются приоритетными по отношению к дорожной разметке.

    Ответить
  3. +2
    -3
    Rating: -1. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Буря в стакане воды. Прежде чем писать обращение в редакцию, нужно изучить вопрос серьёзно. Я не увидел никакого несоответствия разметки и дорожного знака. Жаль что комментарий от ГИБДД не совсем точный (видимо у ВРИО небольшой опыт работы в своей отрасли) — на самом деле, в зоне этого дорожного знака, можно совершать обгон тихоходных транспортных средств, а так же мотоциклов ….

    Ответить
  4. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Заметка про Ухтомского была отправлена в редакцию почти месяц назад, через неделю она стала НЕАКТУАЛЬНА т.к. дорожники пририсовали к прерывистой линии сплошную т.е. из 1.5 сделали 1.11. теперь все верно и несоответствий нет. Редакции не стоило выпускать статью, не убедившись в ее достоверности на момент выпуска. Никакой бури в стакане нет просто эта заметка уже НЕАКТУАЛЬНА. Но раз редакция обратилась в ГАИ, то стоило бы заодно спросить мнение по поводу пересечения возле Космоса. Перекресток это или нет? Кончается там действие знака или нет? Но знак на МЯСОГУТОВО висит уже не один год.

    Ответить
  5. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    нарисовали уже разметку давно тормоз какой то прислал

    Ответить
  6. николай
    +1
    -1
    Rating: 0. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Анечего что Месягутово пишется вместо

    Ответить
  7. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Причем здесь орфография? Далее стоит знак говорящий о том, что вы выезжает за пределы населенного пункта Приданниково со всеми вытекающими из этого последствиями. Как минимум дальше можно со скоростью 90 км/час ехать в обе стороны.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий