Новости

Дорогу проверял некомпетентный эксперт

Прокуратура Челябинской области выявила факты нарушений прав предпринимателей со стороны регионального министерства дорожного хозяйства и транспорта.

53033Как выяснилось, для проведения одной из плановых проверок по содержанию дорог в качестве экспертов ведомство привлекало лиц, не имеющих соответствующей аттестации, сообщили в пресс-службе регионального надзорного ведомства.

По данным «Ъ-Южный Урал», речь идет о проверке в августе прошлого года содержания дороги регионального значения Красноуфимск — Арти — Нязепетровск — Верхний Уфалей — Касли. На тот момент за состояние проезжего участка с 63 по 79 км, который вызывал многочисленные нарекания со стороны местного населения, отвечало ЗАО «Каслидорремстрой».

В ходе плановой проверки дороги начальник управления дорожного хозяйства миндортранса Алексей Нечаев привлек к обследованию участка в качестве эксперта главного специалиста отдела содержания автомобильных дорог ОГБУ «Челябинскавтодор» (переименован впоследствии в ОГКУ «Челябинскавтодор») Александра Бельтюкова, не имевшего соответствующей аттестации и аккредитации. Последний в итоговом акте проверки зафиксировал отсутствие каких-либо нарушений.

В конце 2015 года к капитальному ремонту этого участка дороги приступило ЗАО «Южуралавтобан». По данным пресс-службы организации, на тот момент «черно-щебеночное покрытие» проезжей части «находилось в аварийном состоянии». «После ремонта дорога будет иметь асфальто-бетонное покрытие. Текущие плановые работы ведутся в соответствии с графиком и под контролем специалистов министерства дорожного хозяйства. Срок сдачи объекта — ноябрь 2016 года. В соответствии с государственным контрактом «Южуралавтобан» берет на себя гарантийные обязательства по ремонту покрытия на четыре года», — прокомментировали в пресс-службе организации.

За нарушения ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» к дисциплинарной ответственности привлечены Алексей Нечаев и его заместитель. Первый по решению суда также привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.19.6.1 КоАП РФ («Несоблюдение должностным лицом требований законодательства о государственном контроле»).

Поделиться

1 комментарий

  1. натальинск
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    На улице Новой в Натальинске. В прошлом году, летом 2015г., прошел грейдер, нижняя сторона (нечетная) уложила трубы для стока воды, верхняя сторона улицы(четная) пройденное грейдером засыпала. Весной через дорогу вся вода прошла через дорогу на нижнюю сторону. Наступило лето 2016г. По тому же самому месту снова проходит грейдер, все проложенные жителями трубы выворачивает, дорогу засыпают, верхняя сторона снова засыпает пройденное грейдером. Слив воды опять пойдет по дороге на нижнюю сторону улицы. Кто проверит и кто примет укладку дороги на улице Новой в ПГТ (поселок городского типа) Натальинск ? Кстати, прокладчики сами удивлены такому заказу !

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий