Новости, Фонд обязательного пенсионного и социального страхования Российской Федерации

О единовременной компенсационной выплате в размере 5000 рублей

В условиях сложившейся экономической ситуации в стране изменен в 2016 году порядок ежегодной индексации пенсий.

1472721997_photo251215-4Ранее, до 2016 года, пенсии индексировались с учетом роста потребительских цен (страховые пенсии) или роста прожиточного минимума пенсионера (пенсии по государственному пенсионному обеспечению).

В 2016 году осуществлена индексация страховых пенсий неработающих пенсионеров с 1 февраля 2016 года на 4 процента (при инфляции за 2015 год — 12,9%), а с 1 апреля на 4% проиндексированы пенсии по государственному пенсионному обеспечению.

В этой связи принято решение  в форме единовременной выплаты компенсировать пенсионерам за оставшийся период 2016 года до проведения новой индексации в 2017 году разницу между показателями инфляции за 2015 год и проведенной с 1 февраля 2016 года индексации.

Размер единовременной выплаты в 5000 рублей примерно соответствуют среднему размеру выплаты, которую получил бы пенсионер при второй индексации.

Осуществление единовременной выплаты коснется получателей страховых пенсий и пенсии по государственному пенсионному обеспечению – работающих и неработающих.

Правительству РФ дано поручение подготовить проект федерального закона, в котором будут прописаны все существенные условия, касающиеся единовременной выплаты: круг лиц — получателей выплаты, размер выплаты, порядок и условия её осуществления.

Планируется, что после принятия федерального закона данную компенсационную выплату Пенсионный фонд России будет выплачивать вместе с пенсиями за январь 2017 года.

Дополнительную информацию по вопросам перерасчета пенсии можно получить в Управлении ПФР (ул. Советская, 24) или по телефону горячей линии 5-04-97.

Поделиться

11 комментариев

  1. Геннадий
    +7
    0
    Rating: +7. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Все равно обманули. Если бы индексация пенсии была в соответствии с инфляцией, то я получил бы за 10 мес. в три раза больше разовой выплаты. Что скажешь, правительство умеет считать.

    Ответить
    • 0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      говорят, что в правительстве нет на индексацию денег, они решили таким способом отделаться от индексации на этот год, заменив единоразовой выплатой в этом году.

      Ответить
    • +2
      0
      Rating: +2. From 2 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Точно, считать умеют!Работающие пенсионеры НДФЛ 13 % платят,да взносы ПФ предприятие отчисляет 29 %,проиндексировать пенсию на 4 % жа.. задавила.СЧЕТОВОДЫ!!!

      Ответить
      • 0
        -1
        Rating: -1. From 1 vote.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        все взносы надо разделить и на неработающих- поэтому всем понемножку

        Ответить
  2. селекция
    +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ваша правда, это просто подачка и обещания перед выборами. Да необходимо было увеличить пенсию всем на 1000 рублей, в то же время не в % отношении к пенсии, а то у кого мизер пенсия — она и будет мизер. А у кого муниципалка, то она и растёт ……

    Ответить
    • горожанин
      +3
      0
      Rating: +3. From 3 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      5 тысяч в январе будущего года? Хитрованский ход перед выборами. Главное — пообещать и пенсы клюнут, голоснут за Едим Россию. А новые депутаты возьмут и все отменят. Да я бы лучше индексированную в августе пенсию получал (её, увеличенную, потом снова проиндексируют и это будет надежнее). А за эту подлянку (отмена августовской компенсации и другие махинации с пенсиями) мы с мужиками решили против ЕР голосовать. Лучше за коммуняк или Справедливую Россию проголосуем.

      Ответить
  3. +8
    0
    Rating: +8. From 8 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Так мистер пупин везде на саммитах болтает что ситуация стабилизировалась. Стабилизировалась в застой.

    Ответить
  4. Михалыч
    +8
    0
    Rating: +8. From 8 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Неправильно проголосуете и этого не увидите в январе 2017 года. Как видим, правила игры власть меняет на ходу. От нас требует неукоснительного выполнения законов, а сама не выполняет законы, которые сама же принимает. Я задержался с выплатой налогов или коммуналки, — мне пени начисляют. А здесь пенсионеры должны спасибо им сказать, что индексацию вовремя не провели. Спасибо сказать за то, что только обещают. И я должен поддерживать «Единую Россию»? Партию, которая не может и не хочет работать на людей в этой стране. Партию, которая присосалась и высасывает себе во благо последние соки из этой страны. Сколько можно им верить? Сколько можно их поддерживать? Во всех ветвях власти с верху до низу нужны новые люди. Может быть, тогда в этой стране что-нибудь изменится к лучшему.

    Ответить
    • +5
      0
      Rating: +5. From 5 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Михалыч!!!Правильно рассуждаешь!Эта партия когда-ПРАВИТЬ стала?Где то с 2009-2010″примерно»В принципе только пенсии сделала стабильно.Ну и армию,перевооружают…Но рядовым жителям,от этого вообще никакого……Отдали все в частные руки(от них получают налоги)Крадут в верхах-в низах(СОТНЯМИ миллионами),Путин опять «пальцем»погрозит-ни надо воровать!!!!!А «действий,опять никаких!!!)Продукты,жилье и т.д…………ВСЕ дорожает,на глазах!!!!!!В общем более или менее стабильность «держат»….

      Ответить
    • Патриот
      +1
      -2
      Rating: -1. From 3 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Голосуйте за Парнас , за Вячеслава Мальцева №8 в списке.

      Ответить
  5. Патриот
    +1
    -3
    Rating: -2. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Голосуем за Парнас, за Вячеслава Мальцева №8 в списке.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий