Новости

В Красноуфимском районе выявлены карантинные вредители леса

В ходе проведения планового (рейдового) обследования нижнего склада индивидуального предпринимателя в Красноуфимском районе обнаружены карантинные объекты — живые личинки черных усачей рода Monochamus.

5729_sНа момент обследования на нижнем складе площадью 3,96 га хранились 275 куб. м лесоматериалов, в том числе со следами жизнедеятельности вредителей леса и древесины. С целью уточнения карантинного фитосанитарного состояния продукции отобраны и направлены на экспертизу образцы насекомых.

По результатам энтомологической экспертизы, проведенной ФГБУ «Свердловский референтный центр Россельхознадзора», в трёх партиях хвойного пиловочника выявлены карантинные объекты — живые личинки малого черного елового усача Monochamus sutor L. и черного бархотнопятнистого усача Monochamus saltuarius Gebl..

Кроме того, подтверждено заражение пиловочника и топливной древесины хвойных пород некарантинными видами вредителей — выявлены живые личинки большого серого длинноусого и малого серого длинноусого усачей.

Предпринимателю выдано предписание организовать проведение систематических карантинных фитосанитарных обследований территории нижнего склада, провести пересортировку и переработку зараженных партий лесоматериалов.

Поделиться

3 комментария

  1. Не жук
    +6
    0
    Rating: +6. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Самыми опасными вредителями можно смело считать лесников. Сами вот подумайте как может обычный лесничий купить на оклад авто в миллион? На картах лес есть приезжаешь смотреть на деле на этом месте одни пеньки. Вопрос; куда делся лес? Если воры свалят даже несколько деревьев то тут же возбуждается уголовное дело, а тут гектаров леса нет и тишинааааа.

    Ответить
  2. Не жук
    +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Самыми опасными вредителями можно смело считать лесников. Сами вот подумайте как может обычный лесничий купить на оклад авто в миллион? На картах лес есть приезжаешь смотреть на деле на этом месте одни пеньки. Вопрос; куда делся лес? Если в.оры свалят даже несколько деревьев то тут же возбуждается угол.овное дело, а тут гектаров леса нет и тишинааааа.

    Ответить
  3. +6
    0
    Rating: +6. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Весь этот ворованный лес на частных пилорамах лежит, а потом населению продается по бешенной цене.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий