Новости

Взрослая жизнь — что это?

Современные подростки иногда не понимают те или иные поступки взрослых. Почему же их родители поступают  так, а не иначе?

27 сентября  воспитанники клуба по месту жительства «Перекрёсток» решили выяснить, что такое быть взрослым. Для начала  вспомнили, о чем мечтали в детстве,  когда вырастут. Оказывается, что  мечтали  быть космонавтами, врачами, актерами. Ну а как они  сейчас представляют свою взрослую жизнь? Чем они будут заниматься, когда повзрослеют? Ребята  предлагали свои варианты, но  в конце диспута пришли к мнению, что взрослая жизнь — это когда  человек начинает отвечать за свои поступки и принимает на себя ответственность за других.

Но как, же подростками понять своих родителей?  Мы вспомнили  семейные изречения, поговорки, пословицы, было трудно и ребят это задание заставило задуматься, ведь семейные изречения  —  это мнения и ценности членов своей семьи. А потом они поставили себя на место своих родителей с помощью ситуационных игр, и это им далось очень трудно, т.к.  им необходимо применить понимание  и умение видеть  «своего ребенка».  Смотреть на мир одновременно с двух точек зрения – своей собственной и подростка, видеть  мотивы почему «их ребенок» поступил так.

Мы, взрослые, склонны «из лучших побуждений» наставлять и настаивать, учить и подчинять, разъяснять и направлять своих детей, будучи искренне уверенными в том, что, никто кроме нас, не знает, как для них лучше, забывая, подчас, о том, что, прежде всего, нужно начать с себя. Что дети воспитываются на личном примере. Что они способны думать, анализировать, сравнивать нас.

143-5 143-1 143-2 143-3 143-4

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий