Люди говорят

Что делать с коллекторами? Часть 1

Некоторые сотрудники коллекторских агентств для того, чтобы собрать долги, действовали далеко не мягко.

Подобный пример был и в нашем городе в феврале этого года. Тогда сотрудники одного из екатеринбургских банков парализовали работу городского суда Красноуфимска. В течение нескольких часов с интервалом в 20 секунд на телефоны суда дозванивался автоинформатор. Голос в трубке называл данные должницы, которая, как выяснилось, в горсуде никогда не работала. Чтобы устранить эту проблему, судьям пришлось обращаться в полицию и ФСБ.

На одном из первоуральских сайтов появилось письмо жительницы нашего города Людмилы Нестеровой, которая рассказывала о том, как её донимали коллекторы. В  Красноуфимском ОВД сообщили, что  жалоб по этому поводу к ним не поступало. Но посоветовали:

Если гражданин считают, что его права при работе коллекторов или иных специалистов в этой сфере были нарушены, то он может обратиться в правоохранительные органы.

Тему принялись активно обсуждать. Причём мнения были прямо противоположными.

Вот что рассказал один «Гражданин»:

У нас случай был, взяли кредитную карту на 40 тыс. руб. в «Связном». Потом платили по 3000 рублей  каждый месяц, из которых 1600 были %, а на карте оказывалось всего 1400 рублей. Это большой уж % совсем. После мы два месяца не могли платить, нечем было! Потом, как обычно стали платить и тут звонит их специалист и говорит, что наш кредит передан банку «Тинькофф». На каком основании вообще: ни договора, ни каких-либо документов не было с этим банком, и никто не предоставил. Мы естественно вообще перестали платить не понятно куда теперь. Эти коллектора давай названивать. Сначала хорошо разговаривали, потом начались угрозы, разные виды насилия, вплоть до убийства где-нибудь под забором. Потом приезжали че-то нюхались у дома, но не подходили. Мы стали грозить им, что их разговоры с угрозами по телефону записаны, и мы передадим их в прокуратуру. Вроде пока успокоились, но явно еще вернутся! Просто твари. Такую деятельность вообще надо исключить, и запретить, при нарушении сажать сразу на 10 лет!

Такая жалобная история не у всех вызвала сочувствие:

Интересно, на каком основании вы перестали платить за то, что взяли? Если отдавать вовремя, никто звонить не будет. Это наглость — «естественно вообще перестали платить». Что за люди? Взяли — отдайте! Вам сейчас столько процентов насчитают, за всю свою жизнь не расплатитесь.
Кто держит кредитные карты на заметку.
Тратьте ровно столько, сколько можете положить в месяц!
А коллекторы хоть поступают так погано, но и вы тоже. Зачем брать, если нечем будет платить? Все ровно вам придётся их отдать. И скорей всего, уже не 40 тысяч, а 140. И все по вашей вине.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий