Люди говорят

Что делать с коллекторами? Часть 3

Некоторые сотрудники коллекторских агентств для того, чтобы собрать долги, действовали далеко не мягко.

Подобный пример был и в нашем городе в феврале этого года. Тогда сотрудники одного из екатеринбургских банков парализовали работу городского суда Красноуфимска. В течение нескольких часов с интервалом в 20 секунд на телефоны суда дозванивался авто информатор. Голос в трубке называл данные должницы, которая, как выяснилось, в горсуде никогда не работала. Чтобы устранить эту проблему, судьям пришлось обращаться в полицию и ФСБ.

На одном из первоуральских сайтов появилось письмо жительницы нашего города Людмилы Нестеровой, которая рассказывала о том, как её донимали коллекторы. В  Красноуфимском ОВД сообщили, что  жалоб по этому поводу к ним не поступало. Но посоветовали:

Если гражданин считают, что его права при работе коллекторов или иных специалистов в этой сфере были нарушены, то он может обратиться в правоохранительные органы.

Тему принялись активно обсуждать. Причём мнения были прямо противоположными.

Вот, например, такой появился душераздирающий вопль:

Боже мой! Зачем вы берете кредиты, по которым платить не в состоянии? Что за причины? Проблемы в семье, муж ушёл, ещё что-то? Банку наплевать на ваши проблемы. Отдайте то, что взяли! Все, больше к вам претензий нет, и не будет.

На что читатель по имени «Заёмщик банка» рассудительно заметил:

Не давай в долг, не соблазняй людей «лёгкими деньгами»! Обломать бы банкирам рога, чтобы сквозь зубы с людьми не разговаривали. Не мы придумали кризисы и «крымнаш». Жили бы, работали, платили бы и не позорились перед каждой тварью!

Этому ответу тоже не откажешь в рассудительности:

Правильно говорят, не нужно связываться с банками и кредитами. Лучше перетерпеть и переждать, но в долг не ходить к ним. Сегодня ты платежеспособен, а завтра? А им отдай, и их не волнуют ваши проблемы. И берёшь у них 50, а отдаёшь 100. И мозги они могут залить как угодно. А ты не просчитываешь их проценты и попадаешь. Просто удивляешься людской наивности. Хоть бы на чужих примерах учились. Сегодня вы блеснёте, может, покупкой какой, а завтра будете блестеть голой попой.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий