НОВОСТИ ДНЯ

Реконструкция храма

В селе Александровском подлежит реконструкции один из старейших храмов Свердловской области Покрова Пресвятой Богородицы. Храм был построен в 1831 году на средства местных жителей и помещиков Голубцовых. Отец Валерий, настоятель храма, инициатор реконструкции, признается – чтобы вернуть храму его первозданный вид, необходимы большие средства. На сегодняшний здесь уже проведено отопление, сделаны иконостас и алтарь. В этом году храм отпраздновал свое 185-летие. Пожертвований местного населения не хватает даже на то, чтобы доделать крышу. А  бюджет районной администрации не предусматривает затраты на реконструкцию храма и ждать помощи с области не стоит. Большую роль в реконструкции храма сыграл архитектор из Екатеринбурга, Михаил Голобородский, студенты которого провели в селе Александровском целое лето. Одна из студенток, Наталья Ганус,  выбрала храм Пресвятой Богородицы в качестве дипломной работы и составила план реконструкции церкви, который и был взят за основу. На сегодняшний день отец Валерий пытается собрать деньги на капитальный ремонт Александровского храма. Он верит, что с божьей помощью в городе или области, найдутся небезразличные люди и окажут свою посильную помощь.

Отметила юбилей

Школа №2 в этом году отмечает свое восьмидесятилетие. 12 ноября, в Центре культуры и досуга состоялась церемония празднования этой даты. В ней приняли участие учителя, ученики, выпускники и педагоги-ветераны. Поздравить школу приехал министр образования Свердловской области Юрий Иванович Биктуганов. Поздравляли и глава города Вадим Артемьевских, начальник управления образованием Жанна Фрицко, начальник Красноуфимского вокзала Михаил Зимин и многих других. В рамках праздника были награждены победители конкурсов «Ученик юбилейного года» и «Учитель юбилейного года». Зрителям продемонстрировали несколько видеороликов о школе. Отличившимся педагогам и сотрудникам школы были вручены благодарственные письма. Зрителей развлекали юные артисты из вокальной группы «Кисс-Коктейль» и танцевального коллектива «Джаз-Импровиз».

Наказали директора

Этим летом Роспотребнадзор проверял в Свердловской области места отдыха и оздоровления детей, в частности и оздоровительный лагерь для детей-сирот в Красноуфимском педагогическом колледже, где были выявлены нарушения. Среди них числится нарушения санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения. В частности, на одном унитазе не было сиденья, что «не позволяло проводить его ежедневную влажную уборку с применение моющих и дезинфицирующих средств», а в пищеблоке моечные ванны для мытья столовой посуды не оборудованы гибким шлангом с душевой насадкой для ополаскивания посуды в одной из секции. С виду мелочь, однако прописанная в законе и потому следуемая к наказанию. Такое нарушение влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до семи тысяч рублей. Директору назначили штраф в три тысячи рублей. Он это суда решение опротестовал. Красноуфимский городской суд жалобу рассмотрел, но штраф не отменил.

Новые судьи

Президент России Владимир Путин назначил на шестилетний срок полномочий 20 новых судей в Свердловской области. Состав судов обновился и в нашем городе. Новыми судьями стали Светлана Бунакова и Елена Хомутинникова. Сейчас в городском суде работают 6 судей. Скоро пройдет реорганизация и будет создан Красноуфимский районный суд Свердловской области, юрисдикция которого распространяется на территории Красноуфимска, Красноуфимского и Ачитского районов. Всего судей будет 9.

Осудили

21-однолетнего жителя Ачита суд приговорил к одному году и шести месяцам колонии-поселения. Случай произошел еще в мае 2016 года в селе Ачитского района. 21-летний парень после застолье занялся сексом со своей 15-летней подругой. Школьница была согласна. Но о произошедшем узнали родители девушки. После этого на парня возбудили уголовное дело.

От ПФР

Управление пенсионного фонда сообщает, что в «Личном кабинете гражданина» на официальном сайте pfrf.ru работает сервис, позволяющий получить информацию об организации (страховщике), которая формирует пенсионные накопления гражданина. Именно страховщик будет выплачивать накопительную пенсию, его надо указывать в заявлении о смене страховщика. Напомним, страховщиком может выступать или Пенсионный фонд Российской Федерации, или негосударственный пенсионный фонд, входящий в систему гарантирования сохранности пенсионных накоплений. Чтобы получить услуги ПФР в электронном виде, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru). Более подробную информацию можно получить по телефону горячей линии 5-04-97.

Нужна помощь

В православном отделе социального служения Красноуфимска больше года проживает бездомный Анатолий Сабуров, 1953 г. р. После перенесенного инсульта от него отвернулись родственники и ему негде было жить. По имеющимся у него документам, он гражданин Украины. Сотрудники православного отдела занимаются оформлением гражданства РФ. Районная администрация  выделила материальная помощь на восстановление документов — 7000 рублей. Сейчас нам предстоят еще расходы на оформление документов. Наряду с этим сотрудники отдела за свой счет приобретают медикаменты, продукты питания, предметы гигиены для Анатолия, ухаживают за ним, готовят еду. Всем, кто может помочь Анатолию Сабурову можно обращаться в отдел по адресу: ул.Пролетарская 97, тел. 8 902 – 256 – 46 — 48.

Отключение

16 ноября с 10.00 до 16.00 пройдет отключение электроэнергии по улицам: Спартака, Черкасовская, Азина дома №61−89, 81/а, 84, 88, 90, ул.Черёмуховая, ул.М.Криулинская, пер.Черкасовский.

Дни открытых дверей

18 и 19 ноября налоговая служба  проводит Дни открытых дверей для налогоплательщиков – физических лиц по информированию о налоговом законодательстве по имущественным налогам. В рамках мероприятия специалисты расскажут кто должен уплачивать имущественные налоги, в какие сроки, какие ставки и льготы применяются в конкретном муниципальном образовании, а также ответят на другие вопросы граждан по теме налогообложения. Все желающие смогут  прямо на месте получить налоговое уведомление и квитанции для уплаты налогов, заполнить заявление на льготы при наличии права на льготы и подтверждающих документов. Кроме того, каждый посетитель независимо от места жительства сможет подключиться  к электронному сервису «Личный кабинет налогоплательщика физического лица». В Красноуфимске будут принимать граждан 18 ноября с 8.00 до 20.00, 19 ноября с 10.00 до 15.00 по адресу улица Интернациональная, 106, в Ачите 18 ноября с 10.00 до 15.00 в консультационных пунктах по адресу улица Ленина, 11, кабинет №8.

Награждена

В минувшие выходные прошёл 2-ой Открытый Областной конкурс исполнителей эстрадной песни под названием «Кристальные голоса». Организаторами выступили Администрация ГО Сухой Лог и ДК «Кристалл» при поддержке Администрации Южного Управленческого округа. В конкурсе приняли участие 34 ансамбля и исполнителя из 18 муниципальных образований Свердловской области. Всем участникам необходимо было исполнить два произведения: хит страны и песню из «Золотого фонда» советской эстрады. Гран-При конкурса было присуждено нашей землячке Ирине Комаровой, представляющей Красноуфимск.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий