НОВОСТИ ДНЯ

Выедут врачи или нет

Недавно мы рассказывали о карантином положении которое было введено в Красноуфимске в связи с угрозой эпидемии кори. Данная новость также была опубликована на сайте «Красноуфимск Онлайн» ksk66.ru В одном из комментариев к новости было изложено, что недовольство читателя сайта. Комментатор удивляется как утверждение главного врача Красноуфимской районной больницы о том, что «при появлении симптомов заболевания нужно вызвать врача на дом во избежание осложнений и предотвращения заражения членов семьи и соседей», сочетается с тем что комментатору ответили по телефону. Дело в том, что комментатор вызвал скорую из-за того что у его ребенка была температура 39,4, а по телефону ответили, что врачи на вызовы не едут. Мы обратились к Анне Михайловне Склюевой, заместителю гл. врача по эпидвопросам Красноуфимской Центральной Районной больницы. Она рассказала, что данная информация не является достоверной. Врачи не могут проигнорировать вызов на дом так как период эпидемии никак не влияет на вызов врача.

Мошенники

В Красноуфимске снова появились мошенники, котораые собирают деньги на якобы лечение. В соцальных сетях мошенники выпрашивают деньги на лечение молодой девушки, которой уже давно нет в живых. Ирина Корепанова, одна из красноуфимских волонтеров, занимающихся сбором средств для нуждающихся в материальной помощи тяжело-больных детей, разместила на своей странице в соц.сетях новость, что По торговым центрам опять ходят якобы «волонтеры» и собирают средства на лечение больного малыша по имени Ильназ. Выписка в полном объеме отсутствует, все документы откопированы и представлены в ужасном качестве, печати размыты, адреса и телефоны также прочитать невозможно. На вопрос о ребенке и о наличии паспорта женщина, собирающая средства,  отреагировала побегом. А 13 декабря в сети появилась еще одна информация о заболевшей раком молодой 22-летней девушке. Дата на выписке из истории болезни девушки была подделана. Ирина Корепанова дала комментарий, что эта девушка давно умерла, еще в 2011 году. Об этом было сообщено в полицию. О результатах разбирательства мы сообщим позднее.

Выставка

13 декабря в красноуфимском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного и изобразительного искусства на приз мэра. Выставочные работы представлены в номинациях: живопись, графика и декоративное искусство. В этом году сумма приза победителю выставки достигла 40 тысяч рублей. В этом году для участия в выставке на приз мэра было заявлено очень много работ. Возрастная категория участников — от 16 лет и старше. Многие из участников выставки — самоучки. Заявленные на участие в выставке работы выполнены в самых разнообразных техниках: рисунок гуашью, карандашная техника, работы, выполненные с помощью мягких материалов, и резьба по дереву, камню и другие изделия. 21 декабря в здании Краеведческого музея будут подведены итоги выставки. Вход на торжественное мероприятие, которое состоится в Краеведческом музее 21 декабря свободный.

Бюджет города

Мы продолжаем рассказывать о том, как депутатами был распределен бюджет города. На третьем заседании Думы шестого созыва красноуфимские депутаты внесли изменения в бюджет нынешнего года. Необходимость возникла в связи с экономией у разных распорядителей бюджетных средств и выделением бюджетом Свердловской области дополнительных средств в размере 9 млн. 243 тысяч рублей. 40 тысяч рублей предлагалось выделить газете «Вперед» на публикацию муниципальных нормативно-правовых актов за счет экономии по закупкам расходных материалов. Также в конце года областной бюджет направляет муниципалитетам дополнительные средства, на выплату субсидий тем территориям, в которых недостаточно средств на эти нужды. В связи с этим красноуфимцы получат 2 млн. в качестве субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. При внесении изменений в бюджет 2016 года поступило несколько ходатайств. Более подробно о распределении бюджета города вы можете прочитать на сайте «Красноуфимск Онлайн» ksk66.ru

Квест

9 декабря коллектив Центра творчества детей и молодежи организовал подвижную интерактивную игру для воспитанников клубов по месту жительства в формате КВЕСТа, посвященную 120-летию Маршала Советского Союза Георгия Жукова. Специалисты военно-патриотических клубов научили участников квеста как правильно сделать перевязку, переносить «раненых». Во дворе администрации Красноуфимска была организована станция «Полевая кухня». У воспитанников клубов по месту жительства была возможность попробовать паёк, состоящий из тарелки  каши и куска хлеба. Можно было увидеть оловянную посуду военных лет и военно-полевую передвижную кухню.

Соревновались

12 декабря в актовом зале Дома Творчества состоялись соревнования среди студентов Красноуфимска: командами аграрного колледжа, железнодорожного техникума, медицинского колледжа, многопрофильного техникума и педагогического колледжа. Соревнования прошли в три этапа. Первое – это домашнее задание, где команды представили авторские плакаты и поделились знаниями о Конституции Российской. Затем участникам необходимо было объяснить смысл пословицы, афоризма или крылатой фразы. А заключительным этапом стала игра, в которой один из участников объяснял своей команде тематические слова без использования жестов и произнесения загаданных слов и однокоренных с ними слов. Лидером соревнований стала команда аграрного колледжа под названием «Правовое зерно».

«Водоисточник»

Осенью этого года силами организации МУП  «Горкомхоз» и 73 пожарной части была проведена операция «Водоисточник», целью которой являлась проверка технического состояния пожарных гидрантов и водоемов на территории Красноуфимска. Всего на территории Красноуфимска находится 238 пожарных гидрантов, 46 пожарных водоёмов, 4 пожарных пирса и 1 водонапорная башня. В результате проверки были выявлены 6 неисправных пожарных водоемов, расположенных на территориях различных предприятий. По итогам операции Красноуфимск отмечен положительными результатами: значительно улучшаются показатели по ремонту и техническому обслуживанию пожарных гидрантов. Но вместе с этим на территории города существуют микрорайоны, где системы противопожарного водоснабжения слабо развиты. Это такие микрорайоны как: Атамановская гора,  п. Горняк, Учхоз, Соболя, Селекция, Бараба, Химчистка, Лесозавод.

Настольный теннис

7 декабря в клубе по месту жительства «Глобус» прошел «Теннисный турнир». Участвовало одиннадцать молодых ребят. Каждый из них уже не первый год занимается теннисом. Первое место занял Скрябин Антон, второе – Судаков Артем, 3 завоевал Лопатин Михаил.

Принимали у себя

1 декабря наш город посетили председатель Региональной энергетической комиссии Свердловской области Владимир Гришанов и заместитель председателя Михаил Соболь. В рамках Дней исполнительных органов государственной власти Свердловской области был проведен прием красноуфимцев по личным вопросам. Общественница Ольга Григорьевна Галкина задала вопрос о начислении платы за ОДН. Она рассказала, что электроэнергию, затраченную организациями, расположенными в доме,  где Ольга Григорьевна является старше по дому, не учитывают, а в виде ОДН раскидывают по всем квартирам. Представители РЭК Свердловской области разъяснили, что вопросы правильности начисления платы за коммунальные услуги в компетенцию РЭК не входят, поскольку относятся к жилищному надзору. Второй вопрос задала Елизавета Николаевна Истомина, старшая по дому на Манчажской, 34. Она спросила, почему отопление котельным «РегионГазИнвеста» обходятся дороже МУП «Тепловые сети». Елизавете Николаевне объяснили, что стоимость услуг котельных высчитывается из множества показателей. К тому же, вопросы, связанные с организацией теплоснабжения находятся в исключительном ведении органов местного самоуправления.

О радиации

Проведены комплексные радиационно-гигиенические обследования Красноуфимска. По результатам проведенных исследований проб атмосферного воздуха, питьевой воды, пищевых продуктов, радиационного обследования помещений жилых и общественных зданий и территории Красноуфимска было установлено, что суммарные индивидуальные эффективные дозы населения не превышают нормативов, установленных СанПиН. Таким образом, радиационная обстановка на территории Красноуфимска является удовлетворительной.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий