Официальная информация, Полиция

Красноуфимские полицейские призывают к осторожности при обращении с деньгами

В канун Новогодних праздников в магазина традиционно начинается бум на подарки и продукты. Пользуясь тем, что в предновогодние дни внимание людей рассеяно, голова занята мыслями о подарках и сувенирах, преступники могут сбыть фальшивые купюры различного достоинства. Причем их вниманием охвачены не толькоторговые точки, но и придорожные кафе, автозаправочные станции – любые места где есть оборот денег.
Стоит отметить, что в ноябре в Свердловской области были обнаружены купюры-подделки достаточно высокого качества. В наибольшей степени подделке подвержены банкноты номиналом 1 000 и 5 000 рублей.
В связи с этим сотрудники красноуфимской полиции призывают к повышенной бдительности и напоминают алгоритм действий при обнаружении поддельных купюр и их признаки.
Продавцам и кассирам, если покупатель попытается рассчитаться подделкой, необходимо забрать купюру, а также попытаться удержать сбытчика. Рекомендуется нажать тревожную кнопку или отвлечь покупателя и под предлогом размена денег или отсутствия товара выйти в другое помещение, чтобы незаметно вызвать охрану и сотрудников полиции.
Если задержать сбытчика нет возможности, то сотрудникам торговых точек нужно запомнить его рост, возраст, телосложение, одежду, а также приметы — шрамы, татуировки, походку, дефекты речи. Также важно запомнить людей, которые были с ним, номер и марку машины, и всё это сообщить в полицию.
Важно обращать внимание на качество бумаги и расцветку банкнот, не получать крупных сумм денег в плохо освещённых местах, менять валюту только в обменных пунктах банков, а если какая-то из купюр отличается по внешнему виду от других банкнот, то без риска её можно бесплатно проверить на подлинность у кассиров банков на специальном оборудовании.
Напоминаем, что за фальшивомонетничество в России грозит лишение свободы до 15 лет. Кроме того, если гражданин, зная, что у него в руках находится фальшивая купюра, попытается сбыть ее ничего, не подозревающему человеку, то в отношении такого злоумышленника появятся основания для возбуждения уголовного дела по статье 186 УК РФ (изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг), что чревато лишением свободы на строк от 5до 8 лет с конфискацией имущества. Поэтому всем гражданам стоит очень внимательно осмотреть деньги, которые к ним поступают.

 

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий