Главные новости, Новости с видео, Новости с фото

Депутаты отказались продавать помещение за бесценок

Интересные принципы работы управления имуществом с городским добром выявились на последнем заседании Думы, проходившей 26 января в малом зале администрации.

На в общем то скучном заседании Думы депутаты взбодрились, когда начальник управления муниципальным имуществом Елена Ардашева предложила депутатам внести изменения в программу приватизации муниципальной собственности на 2017 год.

 

— Предлагаем дополнить ее еще одним объектом – это помещение, расположенное по адресу ул. Советская, 51. Помещение нежилое, общей площадью 74,4 кв. метра. Способ приватизации аукцион, вид обременения – аренда. Т.е. на существующее помещение на настоящий момент заключен договор аренды.

Владимир Бобров, председатель Думы, сообщил, что в отсутствие Павла Викторовича Горбунова, председателя постоянной депутатской комиссии по муниципальной собственности, комиссию возглавляла заместитель Светлана Захарова:

— Данный вопрос об утверждении программы приватизации муниципальной собственности на 2017 год был рассмотрен на заседании комиссии 20 января. По решению этой комиссии было решено рекомендовать внести в программу приватизации на 2017 год продажу помещения по адресу ул. Советская, 51. Но как особое условие, просили осуществить продажу во втором полугодии 2017 года.

Аптека «Живика» расположена в муниципальном помещении на ул. Советская, 51

У Константина Берсенева возник вопрос, почему продажу решено отложить до второго полугодия.

Светлана Захарова сказала, что в общем-то все давно решено и деньги от продажи уже распределили:

— Раз вы были на бюджетной комиссии, вы знаете, что вопрос этот был уже решен по распределению финансовых средств от продажи этого объекта, поэтому получилось, что мы были поставлены перед фактом, что его необходимо было продавать. Поэтому пока хочется сохранить хоть что-то… Поэтому может быть выкрутимся…

— Сумма, которую вы уже там распределили когда-то там вы говорите вас поставили перед фактом…  сумма тогда какая распределена?, — поинтересовался Константин Аркадьевич

— 3,5 миллиона, — ответила Захарова.

— А тут в документах я всего 700 тысяч вижу, — продолжал Константин Берсенев.

 

Елена Сергеевна начала отвечать на вопрос о явно заниженной цене здания в самом центре города издалека:

— При утверждении бюджета на 2017 год при работе согласительных комиссий было выявлено, что на муниципальные нужды не хватало порядка 5 млн. рублей. Эти 5 млн. в бюджет завели, но под потенциальную продажу двух объектов: помещения по ул. Советская, 32 и помещения по адресу ул. Советская, 51 при условии внесения в программу приватизации и продажи.

Владимир Бобров напомнил Елена Ардашевой, что вопрос был про 700 тыс. и 3,5 млн.

— Оценки пока нет, мы не можем ее заказать, пока не внесем в программу приватизации. Мы даем по средней цене продажи за предыдущий год, мы просчитываем предварительно стоимость квадратного метра. Та цена, которая указана здесь – примерная стоимость посчитана по прошлому году, но в прошлом году у нас состоялись торги только путем публичного предложения, т.е. снижения цены в половину. Ну если мы умножим эту цифру на два, то получим практически реальную стоимость.

Дальше Елена Ардашева, начальник управления имуществом, рассказала, как ее управление «эффективно», за полцены, распродавало муниципальные здания:

— Помещение по ул. Советская, 32 было реализовано в этом году, состоялись торги путем публичного предложения. Выкупная цена составила 2,2 млн. рублей. Из этих 2,2 миллионов 300 тысяч уходят это подоходный налог, оставшаяся сумма зачисляется в бюджет. Из 5 млн. 2,2 млн. мы получаем от реализации помещения по ул. Советская, 32. Оставшуюся сумму мы планируем получить при реализации помещения на Советской, 51.

Конечно мы рассчитываем, что по оценке оно будет больше, что у нас будет не единственный участник и мы еще поднимем цену на торгах, но мы ориентируемся пока цифру 3-4 млн.

Кто не понял, то речь шла про подвальное помещение бывшего «Магазина для женщин». Мы уже писали об этом случае. Собственник первого этажа самовольно занял подвальное помещение, которое принадлежит городу, сделал там ремонт, сдавал его в аренду. Вместо того, чтобы требовать с собственника первого этажа выплачивать городу причитающиеся за многие годы средства, Елена Ардашева и ее управление продает ему всего за полцены огромное помещение в центре города.

И тут в расход решили пустить последнее помещение в центре города. Неудобные вопросы стал задавать Владимир Ипатов, депутат городской Думы, который как говорил на предыдущих заседаниях Думы, выбирался, чтобы реально что-то поменять в городе.

— А муниципальные нужды 5 млн. – это что?

Я к сожалению не могу сказать, — последовал ответ от Елены Сергеевны.

—  А поконкретнее никто не может сказать что ли? А если в следующем году хватать не будет, а продавать нечего?, — продолжил Владимир Николаевич.

— Бюджет будем делать меньше… Зарабатывать будем… Будем искать иные источники, — послышались ответы чиновников администрации.

— Может и поднять вопрос во втором полугодии. Никто к этому вопросу и не вернется, для чего тогда мы делаем эту оговорку «посмотрим во втором полугодии». Я предлагаю, давайте во втором полугодии, возникнет необходимость – еще раз посидим, поговорим, — встал на защиту городского имущества Владимир Ипатов.

— Если мы сейчас решение сразу примем, то и искать денег никто не будет, — поддержал его Александр Зимин.

— Люди, ответственные за исполнение бюджета, через полгода скажут: «Мы пытались-пытались, но не смогли, все-таки надо продавать». А так мы сейчас примем в темную, ну так давайте все что осталось продадим и работать никто не будет. Подстег какой-то должен ведь быть, — сказал Владимир Ипатов и взял на себя инициативу, высказав предложение: давайте накануне второго полугодия соберемся.

— Кроме претендентов ООО «Живика», есть еще готовые купить это помещение?, — спросил Дмитрий Новоселов.

— Об этом пока рано говорить, решение еще не принято и давать рекламу…

— Кто может принципиально зайти на аукцион на ваш взгляд? — еще раз задал вопрос главный врач Красноуфимской районной больницы.

Ответ Елены Сергеевны Ардашевой немного поразил депутатов:

— Я думаю, на наш взгляд, предприниматель, который будет иметь в свободном доступе такие средства, потому что помещение в центре города и на сегодняшний день по центральным улицам оно единственное продается. Мы проверили и частный рынок. В любом случае, договор с этой аптекой заключен до 2019 года и мы не будем на момент торгов расторгать договор аренды, а продадим с обременением, т.е. помещение с начинкой.

Очень много вопросов возникает с продажей этого здания. Складывается впечатление, что продажа как говорится готовится под конретное заинтересованное лицо, потому и оставляют обременение в виде аренды. Ведь большинство потенциальных покупателей отпугнет арендатор, которому нельзя поднять арендную плату в течении двух лет и расторгнуть с ним договор. Может случиться и так, (что скорее всего и произойдет), никто кроме «Живики»  и не заявиться. Уйдет последнее здание в центре города по заниженной цене… Но есть в нашей Думе неравнодушные люди.

— Аренда там сколько на сегодняшний день? — поинтересовался Владимир Ипатов.

— 367 тысяч в год., 30 тысяч в месяц, — ответила Елена Ардашева.

Образовавшуюся после этого тишину нарушил глава города Вадим Артемьевских.

— Продажа этого здания не принципиальна, можем выйти с этим объектом и во втором полугодии, действительно, нужно посмотреть как будут поступления в бюджет и как будет формироваться доходная часть. Зачем действительно делать эту оговорку, непонятно для чего. Мы сейчас с Владимиром Алексеевичем ищем хорошую коммунальную технику для благоустройства города. Это пылесос вакуумный, мойка и прочее. Если мы подойдем к тому, что нам необходимо будет найти средства для ее приобретения, ну предположим на первый взнос, тогда нам необходимы будут деньги. Давайте вернемся к этому вопросу во втором полугодии, либо когда остро встанет эта необходимость.

— На душе то очень грустно, когда последнее все продается, — подытожил Владимир Ипатов.

После этого вопрос о включении помещения на ул. Совесткой, 51 был поднят для голосования. Только 6 депутатов проголосовало «за»,  таким образом решение не прошло  и помещение пока осталось в казне города.

 

Поделиться

37 комментариев

  1. Избиратель
    +28
    -4
    Rating: +24. From 32 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Стадо баранов! Ни одного критичного замечания или конструктивного предложения!

    Ответить
  2. +30
    -2
    Rating: +28. From 32 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Не зря Ипатова выбрали

    Ответить
  3. +5
    0
    Rating: +5. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    я вот думаю, что бы я такого сказал, на их месте. Тут думать надо, ё маё

    Ответить
  4. Смурфетка
    +20
    -1
    Rating: +19. From 21 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Бобров расстроился бедняжка, что не купят ему игрушку!!! Вы что вообще творите???? Скоро людей начнёт продавать с их квартирами!!! Продавайте ка вы своё личное имущество, хватит разбазаривать имущество города, и пилить лимончики в свой карман!!!!! И так все продали и разворовали !!!!!!

    Ответить
  5. +8
    0
    Rating: +8. From 8 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    чет я не пОняла, че пылесосить и че мыть в нашем городке? Дороги што ль?)))) Какие?(((

    Ответить
    • +4
      0
      Rating: +4. From 4 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Мусорные баки наверное))))) да табло надо борову и артемьевских распилить последнее вот и весь ответ!!! как уши загорелись у артика когда Ипатов начал говорить что не надо продавать, А вы что хоспода депутаты молчите???? Видимо вас устраивает что бобров себе пылесосик хочет за 5 лимон чирков ааа?

      Ответить
      • Крокус
        +3
        0
        Rating: +3. From 3 votes.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        нужен снегоотбрасыватель, тот который расширяет проезжую часть, а снег дальше от дороги перебрасывает или грузит в кузов авто

        Ответить
  6. +17
    0
    Rating: +17. From 17 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    ))))))))))))))) 30 тыщь в месяц- платят сетевики-ахренеть, зато простой народ вынужденн платить по 500-1000 р за квадрат(арендуя помещения у частных лиц)

    Ответить
  7. +8
    -3
    Rating: +5. From 11 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    О чём говорит Ардашева простому смертному не понять. На птичьем языке говорит. Как не простые смертные её понимают тоже загадка. Каша какая-то. Как в песне: «Туман, туман за туманами война».

    Ответить
  8. +20
    -3
    Rating: +17. From 23 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ардашеву гнать поганой метлой надо предпринимателем работать не дает а сейчас стонут что денег в бюджете нет. Вот результат их работы.

    Ответить
  9. роза в малине
    +4
    -1
    Rating: +3. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    ПЫЛЕСОС И ЕЩЕ МОЙКУ ДЛЯ БОБРОВА. ТОЛЬКО НА КАКИЕ ДОРОГИ!!!!!!!! А ПОТОМ ПЛАТИ ЕМУ ДЕНЬГИ ЗА ТО ЧТО МОЕТ И ПЫЛЕСОСИТ

    Ответить
  10. +6
    0
    Rating: +6. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Предлагаю выставить на торги здание по адресу ул. Советская 2 4 правое крыло ,которое полностью сдаётся в аренду,начиная от подвала и лестничными площадками. Росстрах переселить.Там работают нормально только 3 кабинета.

    Ответить
    • Анархист
      +3
      0
      Rating: +3. From 3 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Белый дом, пусть продают.

      Ответить
  11. 9округ
    +10
    -2
    Rating: +8. From 12 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Для ИЗБИРАТЕЛЯ:Зачем же вы избирали баранов по своим округам?Вывод:избрали себе подобных!!!!!Нашему одному тяжело скинуть такой пласт!!Владимир держитесь,ваш родной округ с вами!!!!

    Ответить
  12. Каспер
    +6
    -1
    Rating: +5. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    нашему мэру лишь бы продать…. все продать…. у нас не мэр а вредитель прямо …. вот и пусть бобров да мэр наш делом займутся…..дороги ходят на пару пылесосят ……которых в городе почти нет.

    Ответить
  13. Регион
    +18
    -2
    Rating: +16. From 20 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Госпожа Ардашева , очень хорошо научилась продавать . Не лучшей ей устроиться работать на рынок , там очень пригодятся ее навыки. Все распродали , не могут содержать гор. имущество или не хотят . Данный объект приносит доход 367 т. в год . А если у города таких объектов было-бы 10 , 20 … , то можно и прикинуть доход . Аренда не высокая ,как у частников , предприниматели охотно бы арендовали . Вот вам постоянный , стабильный доход , латай дыры в бюджете . Конечно проще продать на торгах , » договорных» и купить пылесос , чтоб площадь напротив администрации пылесосить .

    Ответить
  14. +13
    -1
    Rating: +12. From 14 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ардашева на Думу обязана заходить с этим вопросом уже с Отчетом оценщика этого помещения. Ранее без этого документа Дума даже в повестку заседания такой вопрос не включала . А так усматривается сплошная коррупция , просто комитет договорится с арендатором на конкретную сумму , формально проведет торги под договоренную стоимость, а Думу уже поставит перед фактом . Наведите порядок с этим вопросом.

    Ответить
  15. +6
    -1
    Rating: +5. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А где Отчет оценщика имущества, это ведь обязательный документ по внесению изменений в Программу приватизации… ну и дела …. сплошная коррупция …..

    Ответить
  16. УЖАЗЗЗ
    +18
    -1
    Rating: +17. From 19 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ипатов рулит!!!! МОЛОДЕЦ!

    Ответить
  17. +7
    0
    Rating: +7. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Снегоуборщик бы лучше купили. вместо пылесоса.

    Ответить
  18. +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Интересно, а мне продадут ??

    Ответить
  19. +5
    0
    Rating: +5. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    по документам 700 тр, а остальное на карман

    Ответить
  20. +14
    0
    Rating: +14. From 14 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ипатов — кость в глотке ненасытной. Уважение к нему.

    Ответить
  21. Затравка
    +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А я бы купил лимона за 3 это помещение и сдал бы в аренду его уже тысяч по 70 в месяц и пошел бы на пенсию бамбук курить

    Ответить
  22. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Следите за сайтом torgi.gov.ru, все продажи будут там, заявку заполнить элементарно, торгуйтесь и покупайте.

    Ответить
  23. Алексей Кесслер
    +14
    -1
    Rating: +13. From 15 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Владимир Ипатов молодец!!! , и депутаты большинство тоже, приятно что сегодня в думе есть люди имеющие свою точку зрения.

    Ответить
  24. Алексей Кесслер
    +4
    -2
    Rating: +2. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Возможно необходимость в продаже есть и то под вопросом, но главный вопрос, как продать? За сколько? А от Елены Сергеевны не поступило конкретики, вопрос почему? Или на авось вдруг проскочит???

    Ответить
  25. Горожанин
    +1
    -29
    Rating: -28. From 30 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Елена Ардашева достойный политик. Налицо рациональные решения. Молодец! Мы Вами гордимся!

    Ответить
    • +12
      -2
      Rating: +10. From 14 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Ну насмешили)))))) да какой она политик??? Хосподи!

      Ответить
    • +2
      0
      Rating: +2. From 2 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Горожанин открывай цирк смешить у тебя хорошо получается, смеяться устал

      Ответить
  26. +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Что за хрень у них в мозгах?

    Ответить
  27. +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    И будет на этом месте или ,,Магнит,, , ,,Монетка,, ,или ,,5-ка,,! Вот так все денюжки и уплывают из города!

    Ответить
  28. офигела
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Послушайте, читаю и офигеваю, откуда администрация научится зарабатывать деньги в бюджет города. Если они сидят на стабильной з/ пл , которая им идёт из бюджета. За многие года не научились, а только все разбазарили, а здесь вдруг снизойдет прозрение. Миллионы потекут в бюджет, из каких источников? Может конечно и нужна машина пылесос и автомойка, но как часто и где она будет использоваться! Один раз перед днём города? А вот кто действительно умеет зарабатывать и видит перспективы, к великому сожалению не слышит административный аппарат.

    Ответить
  29. Алексей
    0
    -3
    Rating: -3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Леночка, так держать!!! Верю в тебя

    Ответить
  30. Алексей
    0
    -3
    Rating: -3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    * Елена Сергеевна

    Ответить
  31. прохожий
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Как она ХОРОША !!!

    Ответить
    • йцукен
      +1
      0
      Rating: +1. From 1 vote.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      ПРОТКНУТЬ ее хочеш прохожий ???

      Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий