Новости, Новости с фото

Маленькие конструкторы и изобретатели пожарной техники

31 января в г. Красноуфимске в Дворце творчества детей и молодежи прошел городской конкурс по легоконструированию среди детей дошкольного возраста «С пожарной безопасностью на ТЫ…». На конкурс было представлено 11 работ.

В конкурсе приняли участие дети из детских садов № 1, 2, 3, 7, 8, 14, 16, 18, а также из Центра развития ребенка и Дворца творчества. Детям предстояло защитить свой проект: рассказать о своей поделке, показать, как это работает. Пока жюри совещалось, дети строили из конструктора машину по образцу. С этим заданием быстрее других справились ребята из детских садов № 1 и 7.

Групповые работы и работы, сделанные одним ребенком, оценивались отдельно. Задача перед жюри стояла не простая, работы были интересные, разные. Все дети старались – молодцы.

Третье место заняли Искорцев Даниил из детского сада № 3 и команда «Пожарные будущего» (Филимонов Владимир, Кузнецов Глеб, Тухбатуллин Кирилл) из Центра развития ребенка (ул. Нефтянников, 10). Искорцев Даниил сделал автоцистерну, автолестницу и место диспетчера в будущем, а «Пожарные будущего» — пожарный поезд, с краном, цистерной с водой и вертолетом для доставки в больницу пострадавших.

Второе место жюри присудило Минигалиеву Богдану, который представлял Дворец творчества детей и молодежи и команде «Искорка» (Шипулин Степан, Зюзин Матвей, Балеевских Екатерина) из детского сада № 18. Минигалиев Богдан представил 2 пожарных автомобиля: водомет – на компьютерном управлении и автолестница – на ручном. Команда «Искорка» провела экскурсию по пожарной части: рассказала о работе пожарных, о диспетчере, и даже о дыхательных аппаратах. Особенно хорошо рассказывала Балеевских Екатерина, ее было очень интересно слушать.

Победителями конкурса стали Власов Роман из детского сада № 1 и команда «Почемучки» (Шубина Валерия, Гамалиев Александр и Городилов Даниил) из детского сада № 8. Власов Роман рассказал о мобильной пожарной базе «МПБ-1», предназначенной для тушения лесных пожаров. МПБ-1 установлена на тракторный прицеп и оснащена вертолетом. Команда «Почемучки» представила робота для тушения лесных пожаров. У этого робота есть специальная широкая лопата с помощью, которой он вокруг дерева срезает слой травы до земли, чтобы огонь не мог перекинуться на соседние деревья. Еще этот робот может срезать горящие деревья и откладывать их в сторону.

Спасибо всем ребятам и их руководителям за участие, а Дворцу творчества детей и молодежи за такой интересный конкурс.

Поделиться

1 комментарий

  1. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Молодцы ребята! Такие маленькие, а уже талантливые конструкторы!

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий