Новости с фото

«Спорт и медицина — вот это сила»: турнир по жиму штанги лежа среди медицинских работников

24 февраля в фитнес-клубе «Ратиборец», г. Екатеринбург,  состоялся медицинский турнир по жиму штанги лежа среди медицинского персонала лечебных учреждений Екатеринбурга и Свердловской области. Турнир собрал более 30 участников: врачей, социальных работников и провизоров. Силачи продемонстрировали свои физические способности и подтвердили важность регулярных занятий спортом, как одного из основных средств укрепления здоровья и развития дисциплины. Действительно, спорт и медицина — двойная сила. 

«Идея провести такие соревнования родилась в прошлом году, и количество участников сегодня прибавилось. Надеюсь, что следующий турнир станет уже международным. Есть заявка от участника из Ташкента, очень заинтересовались возможностью побороться с нами в Казахстане», — поделился один из организаторов турнира, заместитель главврача по акушерству и гинекологии ОДКБ № 1 Андрей Жилин.

В этом году участие в соревнованиях принимали также и представительницы прекрасного пола, которые, наравне с волевыми и крепко слаженными мужчинами, доказали, что наше здравоохранение находится в надежных и сильных руках.

Турнир проходил в несколько этапов. Участникам предоставлялось по три попытки, при этом вес штанги каждый раз значительно увеличивался. 50, 55 кг, и вот уже он ушёл за сотню. 105, 110 кг — Сергей Лысяков из 14-й ГКБ берёт уже 130 кг! Вес снова растёт. В ряде случаев, сами врачи весили вдвое меньше, чем штанга, которую они поднимали.С виду, всё кажется довольно просто: подошёл, лёг на скамейку, снял штангу со стоек, опустил на грудь, поднял, зафиксировал и опустил обратно на стойки. Но, согласитесь, без долгих тренировок выполнить такое упражнение со штангой весом в 150 кг сможет далеко не каждый! Страхующим не раз приходилось вмешиваться, иначе штанга могла бы нанести участнику турнира серьезную травму, всем своим весом рухнув ему на грудь. Тут ещё и техника важна: регулируется высота скамейки, подгоняется высота стоек, ширина хвата. Одной силы маловато…

Участников поддерживала почти сотня зрителей, эмоциональный настрой создавал танцевальный коллектив «Эйфория».

Сергей Ломакин

Наконец, появляется итоговый протокол. В народном жиме, первым, с общей суммой 3640 кг, становится Сергей Ломакин из Красноуфимской ГКБ. Всё-таки, настоящие богатыри в глубинке живут: и снова в категории свыше 90 кг Сергею Ломакину не было равных — красноуфимский «богатырь» поднял над грудью вес в 210 кг!

Таким образом, по итогам турнира среди девушек в «народном жиме» Татьяна Некрасова, ГБУЗ СО «Красноуфимская РБ», заняла второе место; Сергей Ломакин занял второе место. В жиме штанги весовой категории свыше 90 килограмм Сергей Ломакин занял 1 место, тогда как Никита Резицкий, ГБУЗ СО «Красноуфимская РБ», занял 2 место.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий