Новости, Новости с фото

Конкурс профмастерства в УрЖТ

В железнодорожном техникуме решили возобновить давнюю традицию проводить конкурс профессионального мастерства студентов совместно с рабочими в цехах сервисного локомотивного депо Красноуфимск-Уральский.

Первый этап прошел в стенах техникума под руководством преподавателей и мастеров производственного обучения. Работа в творческих бригадах позволила выявить сильнейших среди студентов 3-го курса по профессии «Машинист локомотива». Наиболее волнительным для семи победителей 1-го этапа стал следующий этап – в цехах ремонтного депо. Руководители депо, мастера, рабочие, кинокамеры, фотоаппараты  доставляли дополнительное волнение среди конкурсантов.

Разборка и сборка крана машиниста вместе со слесарем подвижного состава VI разряда автоматного цеха  Дрокиным Л.В. большинством студентов выполнена успешно. Заместитель начальника депо по кадрам  В.Е. Лешков успел «попытать» студентов, как они знают теорию – «неплохо!» — было его резюме. Следующее задание в колесно-экипажном цехе. Здесь студентам было предложено провести диагностику и замеры колесных пар электровоза. С контролером станочных и слесарных работ Е.Н. Евграфовой ребята производят замеры различными шаблонами, выявляют неисправности автосцепки и колесной пары.

Заместитель начальника депо по кадрам В.Е. Лешков и  инженер по подготовке кадров Т.В. Лысова внимательно следят за студентами на всех  этапах  конкурса. И это не случайно, руководство депо заинтересовано подбором  кадров высокой квалификации. Не исключено, что через пару лет, ребята придут на работу в депо на смену ветеранам. Через несколько дней в депо состоится День открытых дверей для школьников, интересующихся профессиями железнодорожника.

В этот же день в техникуме проходил День посвящения первокурсников в профессию. Более 100 студентов получили форменные железнодорожные шевроны и удостоверения. Студенты старших курсов  и педагоги пожелали будущим железнодорожникам успешно освоить сложные профессии.

В процессе конкурса ребята побывали и в других цехах депо. Впереди самый ответственный этап конкурса – областной, среди студентов железнодорожных техникумов Свердловской области.

Пожелаем победителям первых этапов Сергею Широкову, Вадиму Мизеву, Никите Доронину успешного выступления в Нижнем Тагиле. Возвращайтесь с победой, ребята!

Поделиться

2 комментария

  1. +2
    -1
    Rating: +1. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ребята молодцы, так держать и быть успешными.

    Ответить
  2. Коллега
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Возраждать хорошие традиции, наставничество — это же прекрасно !

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий