Новости

Итоги недели психологии «Школа- территория здоровья!»

С 13 по 17 марта в МАОУ «Криулинская СОШ» проходила неделя психологии «Школа – территория здоровья», способствующая формированию ориентации на здоровый образ жизни, сохранение и укрепление психического и физического здоровья.

Стартующим мероприятием стала общешкольная игра «Радуга настроения». Учеников и учителей в начале дня встречали обучающиеся 7«А» класса и предлагали выбрать цвет своего настроения, в конце дня данная процедура повторилась. В процессе выбора цвета своего настроения, ученики спорили и пытались угадать, какой цвети и что может означать, но интрига раскрылась только на следующий день. Во вторник утром на информационном стенде появились результаты игры и значение каждого цвета.

Учеников начальных классов порадовали интересные перемены, на которых проводились различные акции. Особо порадовала их акция «Живая переменка», где старшеклассники, будущие вожатые ЛДПД, под руководством Кузнецовой Татьяны Ивановны играли с малышами в подвижные игры. Не оставила равнодушным учеников и акция «Урна страхов, вредных привычек и обид». Ребята ответственно отнеслись к проведению данной акции, записывали на своих листочках всё, от чего им хотелось избавиться и бросали в импровизированную «урну». Весело прошли «мультяшные» переменки. Стоит отметить, что для учеников начальных классов задумывалась работа психологического забора «Сделай комплимент другу», однако, ученики старших классов тоже не смогли остаться в стороне и активно приняли участие.

Среда прошла под девизом «Здоровье не купишь – его разум дарит». Важным событием этого дня стало участие учеников 5 — 11 классов в оформлении плаката «Я не курю! Я – супер!». Ребята с удовольствием оставляли свои ладошки на плакате в знак «недружбы» с этой вредной привычкой.

На этой же недели прошла товарищеская игра по мини волейболу между командой обучающихся старших классов и командой педагогов. Своим примером дети и педагоги показали силу духа, активную позицию и своё отношение к здоровому образу жизни, а главное каждый из участников и болельщики в спортивном зале получили положительный заряд эмоций.

Обучающиеся, педагоги и сотрудники школы получили возможность принять участие в различных мероприятиях, в социологических опросах, в оформлении стенгазет и проектировании. Всё это лишь малая часть того, что позволило расширить знания о науке «психология», показать роль каждого участника в жизни школы и окружающих.

Заключительным этапом стал школьный этап конкурса агитбригад, «Я, ты, он, она, мы- здоровая страна!», направленный на активизацию размышлений учащихся о понятии «здоровье», влиянии на образ жизни и окружающих.

Пожелания и размышления детей и взрослых были отражены на стенде «Я хочу, чтобы в нашей школе…» и это даёт повод задуматься над тем, что необходимо исправить, заменить или учесть в дальнейшей работе.

Педагоги школы вновь обращаются к своим воспитанникам: для достижения своих целей, сохранения психологического и физического здоровья, давайте уважать друг друга и относиться друг к другу так, как хотели бы, чтобы относились к вам! Давайте жить дружно.

 

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий