Новости, Полиция

Памятка для родителей «Обучение детей наблюдательности на улице»

Одной из причин дорожно транспортных происшествий с участием детей является их невнимательность, неумение наблюдать за дорожным движением и недостаточный надзор взрослых за поведением детей.

В преддверии майских праздников во избежание ДТП с участием несовершеннолетних ОГИБДД МО МВД России «Красноуфимский» просит родителей напомнить правила безопасного поведения на дорогах своим детям, а так же быть им примером.

Сотрудники предлагают родителям ознакомиться с памяткой «Обучение детей наблюдательности на улице».

Учите ребенка наблюдательности. Если там, где ребенок собирается переходить дорогу, стоит транспортное средство или растет дерево или куст, которые закрывают обзор проезжей части — научите ребенка отойти на то безопасное место, где дорога будет просматриваться в обе стороны. Объясните ребенку, что машина, которая стоит на обочине опаснее той, которая едет.

Приучите ребенка ходить только по тротуару, а если его нет то по левому краю обочины дороги. Если ребенок маленький — крепко держите его за руку и ведите его ближе к обочине с левой стороны.

Учите, что переходить дорогу надо по пешеходному переходу, при его отсутствии переходить проезжую часть можно на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При переходе проезжей части дороги остановитесь и осмотритесь по сторонам. Показывайте ребенку следующие действия по осмотру дороги: поворот головы налево, направо, еще раз налево. Дойдя до разделительной линии — делайте вместе с ним поворот головы направо. Если нет движения транспорта — продолжайте переход, не останавливаясь, а если есть – остановитесь на линии и пропустите транспорт, держа ребенка за руку.

Переходите проезжую часть не наискосок, а прямо, строго перпендикулярно. Ребенок должен понимать, что это делается для лучшего наблюдения за движением транспорта.

Учите ребенка всматриваться вдаль, пропускать приближающийся транспорт, оценивать скорость и направление движения машины.

Наблюдая за приближающимися транспортными средствами, обращайте внимание ребенка на то, что за большими машинами (автобус, лесовоз или камаз) может быть опасность – движущийся на большой скорости легковой автомобиль или мотоцикл. Поэтому лучше подождать, когда большая машина проедет, и убедиться в отсутствии скрытой опасности.

Приобретите для ребенка световозвращающие элементы (брелоки, фликеры, браслеты) для того, что бы водитель из далека замечал маленького пешехода.

Уважаемые взрослые, помните, что дети учится законам улицы беря пример с вас. Пусть ваш пример учит детей дисциплинированному поведению на улице. Не забывайте, что личный пример – самая доходчивая форма обучения.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий