Новости, Новости с фото

Историческое ориентирование школьников

22 апреля 17 команд младшего школьного возраста стали участниками городского исторического ориентирования «За тенью дефицита».

Если пройтись по улице Советской до Ленина и Куйбышева, то можно окунуться в атмосферу 80-х, вспомнив магазин «12» с его кафетерием, где можно было купить стакан томатного сока за 10 коп., «Дом бытовых услуг» с парикмахерской, швейным и трикотажным цехом; магазин «Хлеб», «Кулинарию», «Товары для женщин», кинотеатр «Октябрь» (билет на мультфильм стоил 10 коп), «Ткани», «Магазин для мальчиков», магазин «Поднарсудом», «Лакомку», «Магазин для девочек», «Хозяйственный», «Книги», «Культовары». В каждой семье найдётся своя история, связанная с очередью и дефицитом. А цены до сих пор на слуху у красноуфимцев – колбаса по 2 р. 20 коп. и 2 р. 90 коп, батон по 15 коп, мороженое – 10 коп. Многие с ностальгией вспоминают качество советских продуктов – аромат колбасы, молоко и кефир в стеклянных бутылках, мороженое в бумажных стаканчиках, конфеты, шоколад и многое другое. Цены на товары были доступны, стабильны и долгие годы оставались одни и те же, что очень трудно себе представить в наше время.

Первая часть исторического ориентирования – конкурс детской моды «Из бабушкиного сундука».

Вторая часть — ориентирование по городу. На контрольных пунктах нужно было решить задачу, отгадать загадку, ребус, анаграмму, а также сделать отметку на карте «весёлой» печатью. Для каждой возрастной категории была предложена своя математическая задача, отражающая эпоху того времени. Команды соревновались в 4-х возрастных категориях. Все команды успешно справились с заданиями.

Всего в историческом ориентировании приняло участие 140 детей и 30 педагогов.

Поделиться

1 комментарий

  1. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Мероприятие очень интересное и познавательное, особенно для подрастающего поколения. Молодцы. Но уважаемые организаторы, перед проведением ориентирования, напоминайте детям правила перехода улицы. А то смотришь торопятся, не обращают внимание на светофоры перебегают на красный свет, перебегают дорогу перед едущими машинами.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий