Главные новости, Новости с видео, Новости с фото

О Великой войне устами детей: воспитанники детского сада «Центр развития ребенка» поздравляют всех с 9 Мая

9 Мая – это всенародный, великий и, по праву, самый главный праздник, день национального триумфа и народной гордости, день Великой Победы! Об этом празднике знает каждый, даже маленький ребенок. О том, что такое 9 Мая, а также с чем и кого в этот день поздравляют, рассказывают воспитанники детского сада «Центр развития ребенка», ранее — детский сад №12 (152).

Ровно 72 года назад на мирном небе Советского союза прогремел долгожданный салют Победы. 1418 дней и ночей наш народ шел к ней, не переставая верить: «Бой священный и правый, смертельный бой не ради славы – ради жизни на Земле».

9 Мая – это великий день. И отрадно то, что, спустя более чем полвека, уже новое, еще совсем молодое поколение знает об этом празднике и говорит слова благодарности тем, кто погиб в той страшной войне за Родину и за Мир на земле. Тем, кто сражался в нелегком бою и вернулся домой живым. Тем, кому все мы сегодня говорим СПАСИБО!

О том, что за праздник 9 Мая, нам рассказали воспитанники МАУДО «Центр развития ребенка»:

 

Лера Турышева: «Это праздник, который отмечает весь мир, потому что он самый главный. Это праздник Великой Победы. На парад я не хожу, только смотрю его по телевизору».

 

Данил Маслов: «9 Мая — это…День Победы. Парад мы по телевизору не смотрим. На праздник мы не сможем пойти. В театр мы потом пойдем с бабушкой. Я бы пожелал всем здоровья, и чтобы война закончилась хорошо».

 

 

 Артем Зонов: «Это самый главный праздник, потому что это День Победы, потому что солдаты наши победили. Его отмечают бабушки-ветераны и дедушки, которые воевали. В этот день мы с семьей ходим на парад — мама сказала, что мы пойдем на парад в этот праздник. Я хотел бы сказать тем, кто участвовал в войне, спасибо за то, что они нас защищали».

Савелий Чураков: «9 Мая — это когда солдаты победили немцев и празднуют этот праздник. Его празднуют люди и солдаты. В этот день ночью зажигают салюты, солдаты идут по площади. Я бы хотел пожелать всем добра, здоровья, и чтобы немцы не заходили больше в наш город. Спасибо, что вы победили немцев!».

Денис Лещев: «9 Мая — это когда День Победы. Это когда солдаты одолели Гитлера. В это день солдатов поздравляют, и парад идет. Война — это когда немцы и наша Россия…ну, когда немцы хотят захватить нашу столицу, а вот наши солдаты охраняют ее и немцев пытаются одолеть. Мы на парад не ходим — Димка там будет бегать, мой брат маленький. Солдатам я бы сказал спасибо. Не подпускайте немцев даже к нашей границе, чтоб они на нашу Родину не нападали. А всем людям — чтобы они не портили природу, здоровья и счастья».

Даша Чайникова: «Это праздник «День Победы». Его празднуют солдаты, которые служили на войне: летчики, танкисты и моряки. У нас в городе все идут на кладбище, несут фотографии своих прадедушек и прабабушек, кто служили на войне, несут цветы. Я бы хотела пожелать солдатам, чтобы всегда они побеждали «гитлеров», чтобы никогда не было войны, и чтобы «гитлеры» сдались, а солдаты их победили. (А кто такие «гитлеры»?) — Это фашисты, которые хотели захватить наш город. Всем людям я хочу пожелать удачи, и чтобы никогда не было войны«.

Алена Кузнецова: «9 Мая — это когда война была…солдаты воевали…победой кончилась нашей. Война — это где люди воюют с другими людьми. Они воюют, чтобы что-нибудь получить, например, страну или город какой-нибудь. Просто же можно сказать: «Давайте мы будем вместе все жить дружно и не воевать». («Что бы ты хотела сказать нашим солдатам?») — Спасибо, что победили. Давайте будем жить дружно и никогда ни с кем не воевать!».

 

Олеся Широкова: «Это когда все люди собираются и идут на кладбище, чтоб положить цветы на могилу. Всем людям я бы пожелала, чтобы они защищали и любили нашу Родину. («А что такое Родина?») — Это наша земля. Спасибо, что вы победили!».

 

Вика Гостюхина: «Всем солдатам я бы хотела сказать спасибо, за то что они победили на войне. Поздравляю всех с Днем Великой Победы!».

Вика Ащепкова: «Спасибо за то, что вы победили! («А что бы ты хотела пожелать всем-всем людям в этот день?») — Чтобы не было больше войны. Война — это когда наши солдаты…(«Воюют?») — Угу. Некоторые погибают, а некоторые оставляются, защищая нашу землю. Давайте больше никогда не будем воевать!». 

Вова Филимонов: «9 Мая — это праздник, когда наши солдаты победили фашистов. В этот день все собираются на парад. Мы с семьей ходим на парады. («А что бы ты хотел сказать нашим солдатам, которые участвовали в войне?») — Спасибо, что они победили, чтоб они долго жили. («А всем остальным людям?») — Чтоб они еще были солдатами и защищали нашу землю. С Днем Победы!».

 

 

Настя Тункина: «Это когда военные побелили врагов. Все выходят на улицу. Спасибо, что вы защитили нас от врагов! Поздравляю всех с Днем Великой Победы!».

Лиза Голдырева: «9 Мая — это День Победы. Российские солдаты победили. Мы в этот день ходим на кладбище, ставим цветочки. («Что бы ты хотела пожелать всем людям в этот день?») — Чтобы они не болели. Спасибо вам большое за победу!».

Данил Чухарев: «Это праздник, когда наши русские солдаты победили немцев и Гитлера. Гитлер — это такой нехороший дяденька, который Германию подговорил. Сказал, что россияне плохие, давайте нападать, и они заранее подготовились к войне. Они воевали 4 года. Наши россияне выиграли. Теперь вечером мы выходим на мост, который около вокзала, и смотрим салют, а поезд провозит танки. Спасибо за то, что вы победили! («А что бы ты пожелал всем-всем людям?») — Чтоб войны не было».

 

Никита Ковалев: «Поздравляю всех! С Днем Победы!».

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий