Главные новости, Новости с видео, Новости с фото

«Мы знаем, мы помним, мы гордимся!»: в Красноуфимске прошла историческая эстафета, посвященная Великой Отечественной войне

29 апреля в преддверии празднования всенародного Дня Великой Победы в Красноуфимском краеведческом музее состоялась традиционная историческая эстафета «Великая Отечественная война 1941-1945 гг. в истории г. Красноуфимска и Красноуфимского района», участие в которой приняли 16 команд из учащихся общеобразовательных учреждений и воспитанников военно-патриотических клубов города и района.

Мероприятие, посвященное Великой Отечественной войне, оставившей неизгладимый след в истории Красноуфимска и Красноуфимского района, провели и подготовили краеведческий музей и Красноуфимская местная организация инвалидов войны в Афганистане.

Татьяна Анатольевна Ладыгина, специалист по охране исторического и культурного наследия МБУ «Красноуфимский краеведческий музей», приветствовала гостей мероприятия: «Уважаемые участники эстафеты! В этом году наше мероприятие проходит уже в четвертый раз, и нам очень приятно видеть в этом зале уже знакомые лица. Традиционно, в преддверии 9 Мая, Красноуфимский краеведческий музей проводит историческую эстафету, посвященную теме истории Великой отечественной войны города Красноуфимска и района. Для начала нашего мероприятия прошу внести Знамя Победы». «Тема войны всегда остается важной темой в истории нашей страны и для нас с вами. И то, что вы сегодня проявите свою выносливость, мужество и свое желание к победе, будет данью памяти нашим землякам, которые погибли для того, чтобы сегодня у нас с вами было свободное, спокойное и мирное время», — обратилась к участникам эстафеты Татьяна Анатольевна.Перед учащимися общеобразовательных учреждений и воспитанниками военно-патриотических клубов г. Красноуфимска выступили: председатель совета ветеранов Александр Григорьевич Кузнецов и заместитель главы администрации МО Красноуфимский округ по социальным вопросам Роман Викторович Родионов:

Роман Викторович Родионов«Уважаемые участники, добрый день! Мы рады приветствовать Вас на этом мероприятии, отрадно, что оно является традиционным. Хотелось бы сказать, что, в течение года, как на территории города, так и на территории района, проводится уйма различных военно-патриотических мероприятий: эстафет, зарниц, различных конкурсов, но, наверное, именно это мероприятие, историческая эстафета, одно из тех, на котором вы можете проявить не только свои силы, навыки, но и показать свои познания в истории родного города. Это здорово, и пусть данная традиция у нас продолжается, это мероприятие цветет и процветает. В преддверии праздника 9 Мая, хотелось бы Вас всех поздравить с Днем Великой Победы! Я надеюсь, что вы все проявите свою гражданскую позицию, придете на митинг, поучаствуйте в традиционных акциях «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка», ну и всем Вам я желаю удачи!».  

Александр Григорьевич Кузнецов«Отрадно, что количество команд каждый год в исторической эстафете увеличивается. Это значит, что роль этого мероприятия возрастает как в городе, так и в районе. Оно и понятно, потому что здесь прививается любовь к своему родному краю, к своей Родине и к своей истории. Я хочу пожелать всем Вам удачи и поздравить Вас с наступающими праздниками, с Первым мая и с Днем Победы!».

Слово было предоставлено специалисту отдела по социальной политике Городской администрации Екатерине Николаевне Башкирцевой«Дорогие друзья, участники исторической эстафеты! Разрешите мне, от имени Городской администрации, от имени главы ГО Красноуфимск Вадима Валерьевича Артемьевских, поприветствовать Вас на этой эстафете. Я всем Вам желаю успеха, побед, обрести новых друзей. Я благодарю всех организаторов этого мероприятия и думаю, что историческая эстафета с каждым годом будет набирать свои обороты, и количество участников будет только увеличиваться. Огромную благодарность я хочу выразить сегодня Олегу Николаевичу Носкову! Всех с наступающими майскими праздниками!». 

Приветственную речь перед многочисленным участниками эстафеты произнесла и Лариса Викторовна Цыганкова, начальник управления культуры ГО Красноуфимск: «Поздравляю всех Вас с наступающим великим праздником Днем Победы! В таком коротком, но емком слове «ПОБЕДА» заключены мужество и героизм советского народа, проявленные в годы Великой Отечественной войны. На долю этих людей выпали тяжелые испытания, и эти испытания подвластно вынести только сильным, смелым и мужественным людям. И мы с Вами, наследники народа-победителя, несем ответственность за свою страну, за Россию, и, конечно же, мы должны поддерживать патриотические традиции и любить свою Родину. Историческая эстафета как раз является такой исторической традицией!».  Участникам исторической эстафеты необходимо было пройти 9 контрольных точек на предложенном им маршруте. У каждой команды был свой маршрут, передвигаясь по которому ребята выполняли различные задания и вписывали свои ответы в маршрутные листы. На выполнение всех заданий командам-участникам отводилось 1,5 часа. Одному из участников команды давались отдельные задания. «Эрудиты» команд оставались в здании музея и решали исторические тесты. Лучший результат — 16 правильных ответов из 17 вопросов. Общий результат команды складывался из результатов с маршрута и исторического теста. Во второй части мероприятия команды принимали участие в конкурсе патриотической песни. Команде-победителю был вручен специальный приз — диск с песнями участника Афганской войны, лауреата многочисленных песенных конкурсов и фестивалей Э. Сычова. 

По окончанию эстафеты все 16 команд получили в подарок набор настольной игры шашки. За 2 и З место командам-победителям были вручены волейбольные мячи, а за 1 место — волейбольный мяч и дартс. Всем участникам эстафеты были также вручены дипломы и сувенирные магниты.Спонсором призов для победителей исторической эстафеты традиционно выступил В. Золин, магазин «Штурман». Питание участников организовал М.Г. Галиев. Мероприятие организовано и проведено при финансовой поддержке общественной организации инвалидов войны в Афганистане.

Таким образом, 1 место в исторической эстафете заняла команда ВПК «Каскад»2 место команда «Звезда», школа №9 (5). 3 местокоманда «Искатели», школа №7. Одного балла до призового места не хватило командам: ВПК «Берсерк» (п. Сарана), «Девятая рота» (с. Сарсы) и «Друзья истории» (д. Приданниково).

В конкурсе патриотической песни победителем стал ВПК «Берсерк» (п.Сарана).

Сотрудники музея выражают благодарность директору Детской школы искусств им. Осокина Н.В. Стахеевой за предоставленную музыкальную аппаратуру, а также сотруднику ДШИ Екатерине Александровне Сафроновой, специалисту ЦКиД Юрию Ужегову, волонтерам, работавшим на контрольных точках маршрута, преподавателям, подготовивших детей к историческому ориентированию, сопровождающим, обеспечивающих их безопасность на маршруте, а также членам жюри — представителям общественных ветеранских организаций.

Поделиться

2 комментария

  1. Аноним
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Вообще-то было 16 вопросов, а не 17))))

    Ответить
  2. Вообще-то
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Информацию предоставил краеведческий музей, вообще-то. Абсолютно все равно, 16 или 20 их там было, если быть уж очень откровенными.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий