Новости

В результате проверки были выявлены 14 неисправных пожарных водоемов

Как известно одной из основных составляющих успеха тушения пожаров является бесперебойная и достаточная подача воды. При отсутствии по близости исправных водоисточников или в так называемых безводных районах, пожарным приходится организовывать подвоз воды, что негативно сказывается на времени тушения пожара. В целях контроля за их состоянием и принятия мер по ремонту и восстановлению в ГО Красноуфимск проводится операция «Водоисточник».

В рамках этой операции два раза в год весной и осенью, пожарные 73 пожарной части г. Красноуфимска совместно с представителями МУП «Горкомхоз» проводят данную работу.

Так в мае 2017 года на территории ГО Красноуфимск комиссионно были обследованы все водоисточники используемые для целей пожаротушения: 241 пожарный гидрант, 46 пожарных водоёмов и 1 водонапорная башня. Эти водоисточники в исправном состоянии обеспечивают своевременную и бесперебойную подачу воды к местам пожаров. Особое внимание в ходе проверки уделялось источникам противопожарного водоснабжения, располагающимся вблизи школ, детских садов и больниц.

В результате проверки были выявлены 14 неисправных пожарных водоемов, расположенных на территориях различных предприятий и на улицах города, что создаст проблему при тушении пожаров, а как следствие приведёт к увеличению площади пожаров и материального ущерба.

Администрация города и МУП «Горкомхоз» принимают меры по устранению выявленных неисправностей и поддержанию в исправном состоянии сетей водоснабжения.

На территории города существуют микрорайоны, где системы противопожарного водоснабжения слабо развиты. Это такие микрорайоны как: Атамановская гора, п. Горняк, Учхоз, Соболя, Селекция, Бараба, Химчистка, Лесозавод. При тушении пожаров в этих микрорайонах у пожарных подразделений возникнет необходимость подвоза воды, что существенно увеличивает время тушения пожара.

Наиболее благоприятная обстановка с противопожарным водоснабжением складывается в микрорайонах Центр, Сосновая гора, Юртовская гора.

Вопросы противопожарного водоснабжения будут рассмотрены на ближайшем заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности ГО Красноуфимск.

Уважаемые жители города Красноуфимска! Если рядом с вашим домом расположен пожарный гидрант или пожарный водоем — не загромождайте к нему проезд. Помните, чем ближе вода, тем меньше ущерб от пожара!

Телефон пожарно-спасательной службы 101.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий