Новости, Новости с фото

Сезон в «Черкасово» открыли «Летние творческие дачи»

170 детей прибыли на I смену в загородный оздоровительный лагерь «Черкасово». Профильная смена носит название «Летние творческие дачи» и направлена на выявление и сопровождение талантливых детей в области искусства и творчества. Вторая и третья смены для мальчишек и девчонок также будут профильными и подарят немало полезных и радостных дней, потому что лагерь к нынешнему лету заметно преобразился.

27 июня 2017 года на праздник по случаю открытия в «Черкасово» съехались родные юных отдыхающих, а также гости. Торжественное открытие лагеря и первой смены состоялось в клубе. Родители и близкие ребят заготовили фото- и видеокамеры, и не зря: каждый отряд – от малышей до старших подростков – имел оригинальные знаки отличия и был ярким и неповторимым. Если судить по атрибутике отрядов, — были здесь и пираты, и зайчишки-шалунишки, и «строгорежимные» шутники, и даже «пофигисты». То, что на смену собрались люди творческие, говорил не только факт костюмированного открытия праздника и разножанровый концерт, но и присутствие среди персонала лагеря сотрудников Красноуфимской районной детской школы искусств и студентов педагогического колледжа, которые и на выдумку горазды, и увлечь детей своим задором могут, как говорится, с ходу.

С началом летнего отдыха собравшихся поздравили заместитель главы Администрации МО Красноуфимский округ Р.В. Родионов, заведующий аппаратом управления МОУО МО Красноуфимский округ И.П. Могильников, председатель райкома профсоюза работников образования М.В. Бормотова и директор ЗОЛ «Черкасово» А.Е. Петров. Рапорты у начальников отрядов принимала заместитель начальника лагеря Л.В. Кузнецова. Родителей, конечно, волновало, как устроились их дети. До и после концерта они успели пообщаться и с ними, и с их воспитателями, а также познакомиться с условиями проживания в лагере отдыха.

Снимки, сделанные в этот день, рассказали о позитивных изменениях. Добавили информации и сотрудники лагеря. Специалист по питанию и медицинскому обслуживанию МАУ ЗОЛ «Черкасово» М.В. Шатохина рассказала:

— В нашем лагере созданы благоприятные условия для отдыха и оздоровления детей – это и расположение в лесной зоне вблизи реки Уфы, и необычный холмистый ландшафт с открытыми площадками, и возведённые и обновлённые постройки и помещения. В лагере 7 комфортных тёплых и светлых корпусов для проживания одновременно 170 детей в смене, клуб на 200 мест, открытая летняя эстрада, библиотека, беседки, 5 спортплощадок для различных командных игр, бассейн и тренажёрный зал. При медпункте – кабинеты врача и медсестры, 2 изолятора, процедурный кабинет. Вообще лагерь был основан в 1963 году, и если отметить, как современно он выглядит сегодня, — прогресс налицо. Кроме областных средств, муниципалитет вкладывает огромные средства местного бюджета в развитие лагеря, чтобы отдых детей был на высоте и отвечал всем сегодняшним требованиям.

Провёл экскурсию по «Черкасово» и его директор А.Е. Петров, который живёт на территории лагеря практически круглый год. В его арсенале ещё ряд смелых идей для дальнейшего развития лагеря. А сроки положительных изменений просто поражают! Буквально за три месяца был реконструирован пищеблок. Всего столовая рассчитана на 240 посадочных мест, и изменения по сравнению с прошлыми годами здесь разительные. Теперь пищеблок оснащён необходимым технологическим и холодильным оборудованием и буквально сияет новенькими поверхностями, впрочем, как и отремонтированные залы для приёма пищи. Преобразились и санитарно-гигиенические помещения – душевые и раздевалка. Над обновлённым бассейном возведена металлическая конструкция, на которую натягивается тент. Всего на обновление МАУ ЗОЛ «Черкасово» в 2017 году было израсходовано 6 миллионов 333 тысячи рублей (около двух миллионов из областного и более трёх с половиной миллионов из местного бюджетов).

Лагерь «Черкасово» перед его открытием во время визита в Красноуфимский район посетили заместитель Губернатора Свердловской области П.В. Креков и министр общего и профессионального образования Свердловской области Ю.И. Биктуганов. Ими был отмечен высокий уровень подготовки лагеря к оздоровлению и отдыху детей. Глава МО Красноуфимский округ О.В. Ряписов в свою очередь оценил заинтересованность руководства Свердловской области в безопасном и комфортном отдыхе детей, а также поблагодарил за финансовую поддержку реконструкции лагерей, доставшихся муниципалитетам в наследство со времён СССР.

Сотрудники же «Черкасово» рады принимать мальчишек и девчонок в обновлённом лагере и напоминают, что 17 июля стартует военно-патриотическая смена «Оперативник», а 8 августа – оздоровительно-спортивная смена «Зелёная планета – это мы». Всего за летний период 2017 года в лагере запланирован отдых 350 детей.

Вход в клуб

У одного из корпусов

Зам.начальника лагеря Л.В. Кузнецова готова принять у командиров отрядов рапорт

Первая смена лагеря во всей красе

Гости И.П. Могильников, М.В. Бормотова, Р.В. Родионов и директор лагеря А.Е. Петров

Встреча с родителями

Корпуса лагеря «Черкасово»

Медпункт

Душевая

Бассеин

Столовая

Поделиться

3 комментария

  1. Владислав "Колос"
    +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Помню , было дело по молодости))

    Ответить
  2. Алекс Б256
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Очень забавно. Я бы хотел вновь окунуться в детство, но годиков много :(

    Ответить
  3. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    я бы тоже там побывала как 35-40 лет назад. Ездили всем двором и как это было весело!!!!

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий