НОВОСТИ ДНЯ

Дорого, не качественно

В преддверии нового учебного года, начиная с июля месяца, в Красноуфимске активно развернулось строительство тротуаров, автомобильных стоянок и подходов вблизи образовательных учреждений. На эти нужды из областного бюджета городу были выделены 32,9 млн. рублей. Стоимость же контрактов варьируется от 160 тыс. до почти 2 млн. рублей. Но красноуфимцы рассказывают, что ремонт дорог оставляет желать лучшего. К примеру один красноуфимцев рассказал, что парковака сделанная у детского сада №18 получилась на столько узкой, что ее неудобно пользоваться. Константин Аркадьевич Берсенев директор ООО «Строительная компания», прокомментировал, что это просто уширение дороги, и парковать машины там нельзя. А парковка сделана с правой стороны от входа в детский сад. Правда ее качеством красноуфимцы тоже недовольны. По их словам, асфальт уложен очень неровно. Хотя, как они признаются, зато стоянка вместительная.

Проезд до 7

Ребенок до 7 лет имеет право на бесплатный проезд в городском транспорте без предоставления места, то есть, на коленях у родителей или стоя. Однако в нашу редакцию обратилась горожанка Алена. Она рассказывает, что она мать троих детей, которым еще нет семи лет, и ей пришлось ехать на маршрутном транспорте. Водитель вроде был не против, но сказал, что если зайдет много людей, то за детей придется платить или освобождать место, которое занимают двое малышей. Алена просила разобраться в этой ситуации. Мы обратились в ГИБДД. Там пояснили, что проезд в маршрутном такси стоя запрещен. Один из городских перевозчиков, Раиса Ильинична Дружинина, пояснила, что дети до 7 лет ездят бесплатно и в маршрутных такси. Но так как перевозка стоящих пассажиров запрещена, дети могут занимать только свободные места. Если их нет или хватит не на всех, то лучше подождать другой транспорт также, как и при платном проезде.

Тенотен

К нам в редакцию пришло письмо, автор которого рассказывает, что впервые привела ребенка в детский сад. В этот же день воспитательница сказала ей, что ребенок гиперактивный и посоветовала купить детский «Тенотен» и давать сыну две таблетки утром и три вечером. А еще автор письма добавила, что дети в группе воспитательницы через уж спокойные для их возраста. Мы взяли комментарий у фельдшера детской поликлиники Ольги Сергеевны Ихъяевой. Она пояснила, что подобным советам от воспитательниц не стоит следовать без консультации врача. Все лекарства, даже безобидные на первый взгляд валериана и поливитамины, назначаются только специалистом. «Тенотен» вообще может прописать лишь невропатолог, потому что этот препарат оказывает определённое действие на центральную нервную систему. Ольга Сергеевна посоветовала, если в детском саду порекомендовали давать ребенку тот или иной препарат, то нужно прийти на прием к педиатру.

Прививки пора ставить

В г. Красноуфимске и Краснуфимском районе началась прививочная кампания против гриппа. Пока нет подъёма заболеваемости гриппом и ОРВИ в Свердловской области самое время поставить профилактические прививки против гриппа. На сегодняшний момент получена вакцина для детей от 6 месяцев до 6 лет, в начале сентября ожидается вакцина для школьников и взрослых. Детям уже сделано 110 профилактических прививок против гриппа. Бесплатно прививаются в этом году против гриппа: учащиеся школ, дети с 6 месяцев до 6 лет, медицинские работники, работники образования, работники транспорта, работники коммунальной сферы, студенты, пенсионеры, беременные женщины, лица с хронической патологией.

Уголовное дело

Следователи полиции направили в суд уголовное дело в отношении мужчин, обвиняемых в совершении разбойного нападения на женщину преклонного возраста. В начале мая в дежурную часть полиции Красноуфимска поступило сообщение о совершенном преступлении. Выехавшими на место происшествия стражами порядка было установлено, что 10 мая в вечернее время в дом потерпевшей проникли двое мужчин, на лицах которых были чулки. Мужчины стали требовать денежные средства. В одном из нападавшем пенсионерка узнала местного жителя. Пенсионерка отказала грабителям, за что один из них стал избивать потерпевшую. Второй злоумышленник стал обыскивать ее личные вещи. После продолжительного избиения потерпевшая потеряла сознание, очнулась спустя некоторое время, когда мужчины уже скрылись. В ходе разбирательств стражи порядка установили личность нападавших и задержали их. В отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело.

Отремонтировали сами

Жители улицы Заречной в деревне Средний Бугалыш самостоятельно отремонтировали дорогу. После общего сбора дереенских жителей было решено скинуться деньгами на ремонт. С каждого было собрано по 500 рублей. Вкладывались даже 90-летние жители. На собранные деньги были закуплены материалы и жители деревни Средний Бугалыш своими руками приступили к работе и привели дорогу улицы Заречной в порядок.

Снова звезда

Жительница Красноуфимска Анастасия Субботина снимается в фильме «Крымский мост» известного режиссёра Тимура Бекмамбетова. Напомни, Анастасия Субботина уже попадала на экраны страны. Она участвовала в шоу «Ты супер» на телеканале НТВ. Кинопробы Анастасия прошла в начале августа, а на съемки улетела в Москву в минувшую пятницу. Эпизод, где снимается наша землячка не большой, в самом начале фильма она играет главную героиню в юности.

Цифровое вещание

В Ачите и Савиново началось вещание цифрового эфирного телевидения. Трансляция была запущена в тестовом режиме стандарта DVB-T2. В эфире транслируются десять общедоступных, федеральных каналов первого мультиплекса: первый канал, Россия 1, МАТЧ ТВ, НТВ, 5 канал, Россия-Культура, Россия 24, Карусель, ОТР, ТВЦ. До конца 2018 года данный список пополнится еще десятью каналами второго мультиплекса: Рен-ТВ, Спас, СТС, Домашний, ТВ3, Пятница, Звезда, Мир, ТНТ, МузТВ. Вопросы о вещании цифрового эфирного телевидения на территории Свердловской области можно задать в филиал РТРС «Свердловский ОРТПЦ», или позвонить по бесплатному номеру горячей линии 8 800 220 2002.

Сдача оружия

Полицейские напоминают жителям города и района о добровольной сдаче незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Если вы имеете у себя незарегистрированные боеприпасы, оружие, взрывчатые вещества, а так же взрывные устройства, которые были вами обнаружены или вы попросту храните их от умерших родственников – их нужно незамедлительно сдать в дежурную часть полиции. Данным действием вы обеспечите безопасность себе. За прошедшие восемь месяцев 2017 года в полицию сдали не мало оружия: огнестрельное оружие – 15 единиц, газовый пистолет – 14 единиц, травматический пистолет – 2 единицы.

Набор в группу

Объявляется набор в студию современного танца «Street Brothers». Возрастная категория от 13 лет. Клуб находится по адресу ул.Горького 2, танцевальный зал КМЖ «Дружба». Запись открыта с 5 сентября 2017г. Телефон для справок 5-23-91.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий