Новости

Зеленая Россия. Экологические экскурсии и субботники

В Криулинской школе продолжается реализация плана мероприятий в рамках Года экологии. Ситуация, характеризующая состояние окружающего мира, сегодня убедительно свидетельствует, что никакие позитивные изменения в экологии не возможны без изменения в культуре природопользования.

Важно  выработать у школьников новый взгляд на природу и на свое место в ней, научиться новому образу жизни, избавляясь от потребительской психологии, ощущая свою индивидуальную ответственность за благополучие среды обитания. Это под силу только экологически грамотному человеку, лишь только он способен достичь гармонии в отношениях с окружающим миром, друзьями, природой, а также с самим собой. С целью изучения растительного и животного мира родного края через личное общение с природой были организованы экологические экскурсии.

Первоклассники (1«А» и 1«Б» классы) совершили увлекательное путешествие в дом к Старичку-Лесовичку. Сначала малыши вспомнили, как надо вести себя в лесу. Затем дети не просто путешествовали по лесному дому, а наблюдали за осенними изменениями в природе. Старичку-Лесовичку рассказывали стихи и подбирали приметы об осени. Наблюдали, как изменилась окраска листьев на различных деревьях и кустарниках.

В заключении учителя напомнили ребятам об охране лесов. Каждую минуту на Земле люди вырубают примерно 20 га леса: может случиться так, что в недалёком будущем на Земле совсем не останется лесов, поэтому необходимо бережно относиться к лесным богатствам. Свои впечатления дети выпазили в рисунках, аппликациях и поделках из природного материала.

Ребята из 3«Б» класса  больше времени уделили изучению местной флоры. Замечали что дети подходили к деревьям – рассматривали и трогали  листики, угадывали с какого они дерева. Качаясь на качелях, представляли, что «полетели вместе с птичками» в теплые края, любуясь цветом осеннего неба.  По пути полюбовались красивыми  клёнами и собрали  нарядные букеты из опавших листьев.

Учащиеся 4«А» класса не только изучали природу родного края, но и   поводили хороводы, пели песни, поиграли на полянке в подвижные игры.

Дети из 4«Б» класса продолжили традицию экологических субботников. Ещё с 1 класса у них заведено правило: любое посещение природы всегда заканчивать уборкой. Дети вместе с родителями убирают мусор по дороге в лес и обратно, двигаясь по селу.  Экскурсия прошла в формате путешествия по станциям. Первая остановка называлась «Постой, послушай, полюбуйся».  Затем дети побывали исследователями. На остановке «Знатоки природы»  разгадывали загадки  природы, вели наблюдения за изменениями в осеннем лесу.

Мы, педагоги, понимаем — чтобы дети стали настоящими защитниками природы, необходимо серьезно заниматься изучением растительного и животного мира, вести научную и исследовательскую работу. Безусловно, в формировании экологически грамотного человека термин «экология» не должен ограничиваться только биологическим и природоохранным значением, а рассматриваться в более широком контексте эмоционально-целостного отношения человека к себе, к людям, к природе, формирующегося в различных видах деятельности и жизни.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий