Новости, Прокуратура

После вмешательства прокуратуры в домах жителей п. Уфимского появилось тепло

Прокуратурой Ачитского района в ходе осуществления надзорных мероприятий по защите прав граждан на нормальное обеспечение теплоснабжением в осенне-зимний период выявлено, что при объявлении начала отопительного сезона на территории Ачитского городского округа не начато теплоснабжение двух многоквартирных домов, расположенных по адресам: Свердловская область, Ачитский городской округ, п. Уфимский, ул. Железнодорожная, д. 11, д. 12, чем нарушены права и законные интересы жильцов вышеуказанных домов на получение услуг по отоплению надлежащего качества.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что данные дома отапливаются от электрокотельной, собственником которой является ОАО «Российские железные дороги» (далее — ОАО «РЖД»). Указанная организация также эксплуатирует тепловые сети, проходящие от здания котельной до многоквартирных домов. С жителями многоквартирных домов заключены договоры на отпуск и потребление тепловой энергии.

Причиной не запуска котельной послужило непринятие руководством ОАО «РЖД» и администрацией Ачитского городского округа должных мер по передаче котельной и тепловых сетей в муниципальную собственность.

29.09.2017 в целях восстановления прав и законных интересов жильцов многоквартирных домов на отопление прокуратурой района в Красноуфимский районный суд направлено исковое заявление об обязании ОАО «РЖД» обеспечить теплоснабжение вышеуказанных домов.

Кроме того,  с учетом устойчивой тенденции к снижению температуры наружного воздуха на территории Свердловской области прокуратурой района в рамках искового заявления заявлено ходатайство о применении обеспечительных мер к ОАО «РЖД» по незамедлительному началу теплоснабжения многоквартирных домов, которое судом удовлетворено.

05.10.2017 ОАО «РЖД» во исполнение судебного решения запустило котельную и приступило к теплоснабжению многоквартирных домов п. Уфимский.

За результатами передачи котельной и тепловых сетей в муниципальную собственность и рассмотрением искового заявления по существу, а также бесперебойным теплоснабжением многоквартирных домов установлен контроль.

Поделиться

1 комментарий

  1. Житель
    +2
    -1
    Rating: +1. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    люди замерзают а Верзакову по х…

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий