НОВОСТИ ДНЯ

Напитки в бане

Городская баня, сменившая свою вывеску на вывеску с надписью «Добрая банька», находится в железнодорожном районе и востребована среди красноуфимцев. Однако посетителей смущает отсутствие напитков. В нашу редакцию поступило письмо, автор которого сетует на то что в бане перестали продавать минеральную воду. Руководитель МУП «Чистый город» Олег Николаевич Титов, пояснил, что так как баня была присоединена к МУП ГО Красноуфимск «Чистый город, то все средства предприятие может расходовать при осуществлении закупок товаров, работ и услуг, применяя положения Закона №44-ФЗ. Для нормальной, бесперебойной работы бани все нужды были включены в План закупок МУП «Чистый город». Ведется работа по закупкам в форме аукционов, котировок у поставщиков газа, воды, электроэнергии, материалов и услуг по водоотведению, обслуживанию котельной, интернета, ремонтных работ. Следующим этапом планируется провести закупки товаров для «Буфета» бани. Но в данное время нет технических возможностей запустить работу «Буфета».

Веселые старты

18 октября в физкультурно-оздоровительном центре «Сокол» прошли соревнования «Веселые старты» среди воспитанников детских садов. В зале центра собралось более двухсот человек: 19 команд с воспитателями и инструкторами по физической культуры, а также родители маленьких спортсменов. Всего воспитанники детских садов должны были пройти десять испытаний: «Ловкие руки», «Обведи кубик», «Передача эстафетной палочки»,  «Кто шагает быстрее», «Передал – садись!», «Перенос шарика между палками», «Каракатица», «Дружные ребята», «Посади цветок» и «Чебурашка». Звание «Самые быстрые» получила команда детского сада №10; «Самые ловкие — команда детского сада №4; «Самые спортивные» — команды детских садов №14 (ул. 8 Марта) и 18 (ул. Манчажская); «Самые дружные» — команды детских садов №17 (ул. Механизаторов) и 18 (ул. Пушкина); «Самые смелые» — команды детских садов № 2 и 16; «Самые энергичные»  — команды детских садов № 7 и Центра развития ребенка МАДОУ ЦРР (ул Нефтяников); «Самые веселые» — команды детских садов № 5 и 6; «Самые очаровательные» — команды детских садов №8 и 17 (ул. Юбилейная); «Будущие чемпионы» — команды детских садов №14 (ул. Олимпийская) и Центра развития ребенка (ул. Берёзовая); Приз «За волю к победе» получили команды детских садов № 1 и 15. В конце соревнований ребята исполнили коллективный «Танец Дружбы».

Номера и могилы

Мы уже рассказывали, что Служба единого заказчика проводит инвентаризацию кладбищ и будет пронумеровывать могилы красной краской. Мы получили официальный ответ Службы на вопросы, которые возникли у наших красноуфимцев и у нас. Нам рассказали, что заброшенные могилы тоже будут маркироваться. Если родственники усопшего категорически против нанесения на надгробие маркировки, то они могут обратиться в МКУ «Службу единого заказчика» и вопрос о маркировке альтернативным способом будет решаться в индивидуальном порядке. На сегодняшний день инвентаризацию прошли 936 могил и промаркировано 400 могил. Вообще же, по всем возникающим вопросам жители города могут обращаться в Службу единого заказчика по телефону 5-11-00 или в МУП «Комбинат ритуальных услуг» по телефону 6-00-66.

Автобусы у Иволги

Движение пассажирского транспорта, идущего по ул. Ухтомского, на время ремонта дороги было перемещено на ул. Горького. Перемещены были и автобусные остановки. Пассажиры интересуются: почему у магазина «Иволга» автобусная остановка установлена только с одной стороны дороги по направлению движения в сторону Центра, и не должны ли водители останавливаться у магазина, когда они едут в обратную сторону. С вопросом, почему у магазина «Иволга» автобусная остановка установлена только в одном направлении движения, мы обратились в городскую администрацию. Там нам сообщили, что расположение автобусной остановки у магазина «Иволга» в сторону железнодорожного вокзала не представляется возможным по ряду причин. В частности из-за рельеф местности, отсутствия безопасного перехода, невозможность организации безопасной посадки и высадки пассажиров, нет возможности организации 30 м кармана, а также крутой подъем и спуск. Поэтому установить автобусную остановку у магазина «Иволга».

Бег в гору

В Красноуфимске состоялись соревнования по бегу в гору под названием «1 забег в гору KSK RUN». Всего участвовало 86 участников из разных категорий на двух трассах. Забеги были разделены согласно возрастной категории и являлись финальными, и то же в время отборочными в забег «сильнейших». В своих возрастных категориях победителями стали: 40 лет и старше Никоноров Алексей, мужчины 19 лет и старше лучший Русинов Александр, юноши Алтынбаев Михаил и Чусов Дмитрий. Дети, девушки и женщины принимали участие на дистанции 350 м, с набором высоты 40 м. В конце прошел забег «Сильнейших» на 600 м, в котором приняли участие восемь сильнейших бегунов. Победителем стал Русинов Александр. Команда организаторов «KSK RUN» планирует сделать такие соревнования ежегодными и присвоить соревнованиям статус Кубка Свердловской области по скайранненгу.

Пожар

7 октября в 7.43 поступило сообщение о пожаре в Красноуфимском районе в с.Александровском. На площади 15 кв.м были повреждены стены, пол и домашнее имущество в частном жилом доме. Есть пострадавший. В тушении пожара были задействованы 2 единицы техники, 7 человек личного состава. В 11.50 огонь был локализован, в 11.55 открытое горение было ликвидировано, проливка и разбор сгоревших конструкций завершены в 12.20.

Благотворительная акция

4 ноября в День народного единства в Красноуфимске пройдет благотворительная акция «Сбор средств на восстановление Свято-Троицокго собора». В 12.00 начнется ярмарка «Добро к добру» и интерактивная дискотека «Солнышки на земле», вход 100 рублей. В 14.00 начнется благотворительный концерт «Ради храма радуйся» с участием Уральского государственного русского оркестра под управлением главного дирижера, заслуженного деятеля искусств России Л. Шкарупа, вход 200 рублей.

Фестиваль

27 октября в детском саду №3 состоится I муниципальный фестиваль традиционных ремёсел «Ярмарка ремесел-2017». Формат фестиваля открыт для участников из муниципальных образовательных учреждений дошкольного, начального общего, дополнительного и профессионального образования. Фестиваль проводится с целью сохранения и популяризации культурного наследия, традиционных ремесел коренных народов Урала. Фестиваль включает в себя выставки работ мастеров–участников Фестиваля, ярмарку-продажу сувенирной продукции мастеров–участников Фестиваля, работу мастеров с «группой подмастерий» в форме мастер-класса в рамках программы фестиваля.

Мизеровские чтения

13 октября в Красноуфимске прошли VII историко-краеведческие Мизеровские чтения на тему «Особенности народной медицины на Среднем Урале». В чтениях приняли участие музейные работники, краеведы, педагоги и студенты филиалов Свердловского областного медицинского колледжа. Чтения открыла директор колледжа, Заслуженный учитель РФ Ирина Анатольевна Лёвина. В своей речи она подчеркнула важность сохранения преемственности, значение традиций в воспитании новых поколений медицинских работников. Помимо традиционной исторической части, представленной докладами по земской медицине, значительная часть материалов Чтений была посвящена конкретным методам национальной медицины народов Урала и судьбам народных целителей с земских времен до современности. В резолюции Чтений видное место занял вопрос о возрождение водолечебницы «Иргина» Красноуфимского района. Следующие чтения решено провести в феврале 2018 года по теме «Медицинские династии Среднего Урала».

Мероприятия

К государственному празднику День народного единства в Красноуфимске подготовлен ряд мероприятий. 20 октября в «Красноуфимском аграрном колледже» состоится этно-квест «Народы мира» в рамках Всемирного фестиваля молодёжи и студентов-2017. 27 октября во всех образовательных учреждениях пройдут тематические классные часы, открытые уроки. В первой половине ноября в залах МАУ ДО ДЮСШ и МАУ «ФОЦ «Сокол» пройдет турнир по мини-футболу среди учащихся 2003-2007 г.р. Также на базе МАУ «ФОЦ «Сокол» состоится спортивный праздник для дошкольников «Мама, Папа, Я – спортивная семья». 3 ноября в МАОУ «Средняя школа №3» откроется площадка для проведения Большого Этнографического Диктанта для желающих жителей города. Также 4 ноября пройдет ряд мероприятий.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий