Новости

Покров Пресвятой Богородицы в Криулинском детском саду №3

18 октября в нашем детском саду для детей старшего дошкольного возраста был организован утренник в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Цель нашего мероприятия формировать у детей впечатления о красоте и сезонных изменениях окружающего мира (осени).

Знакомить с историей празднования праздника Покрова, православной традиции обращения о заступничестве к Богородице. Знакомить детей с некоторыми доступными их пониманию произведениями иконописи (рассматривание икон), церковным пением, колокольным звоном. Формировать внутренний мир ребенка на основе эмоционального и смыслового отклика, вызванного театральным представлением. Пополнить словарный запас детей словами: Покров, омофор. Воспитывать отзывчивость, доброту, милосердие, уважение к старшим.

Мероприятие такого формата проводятся в детском саду не впервые. Ведущая, Кокшарова Е.Ю., рассказала детям о традициях и обычаях проведения этого праздника. Дети узнали, что Покровом завершался сельскохозяйственный год. Проводились ярмарки, играли свадьбы. Согласно традиции, снег на покров – предвестник снежной и холодной зимы. На празднике была и Осень, которая с детьми пела, танцевала, играла в хороводные игры. Дети повторили пословицы о труде, о дружбе, милосердии.

Преподаватель Воскресной школы храма святого Александра Невского Балеевских Т.М. познакомила детей с историей возникновения этого праздника, показала икону «Покров Божией Матери», прочитала тропарь, молитву и познакомила с православной традицией покрывать голову платочком девочкам и женщинам. Девочки в платочках водили хоровод.

Педагоги, под руководством музыкального руководителя Жеребчиковой С.В., показали спектакль-сказку «Лесные яблочки». Содержание спектакля имеет нравственную направленность. Это дружба, отзывчивость, доброта, честность, смелость.

Праздник пролетел незаметно, легко и таинственно. Дети узнали много нового и интересного. В заключение было организовано чаепитие для детей.

Татьяна Михайловна обратилась к детям, родителям, воспитателям и руководству детского сада со словами поздравления и благодарности за сотрудничество в деле духовно-нравственного воспитания детей.

Поделиться

7 комментариев

  1. +10
    -3
    Rating: +7. From 13 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Морочат и затуманивают мозг детям с малолетства. Зачем? …

    Ответить
  2. Андрей Анатольевич
    +7
    -2
    Rating: +5. From 9 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Хотите СВОИМ детям давать религиозное воспитание-пожалуйста. Но вот с садика всем подряд ребятишкам «впаривать» религию незачем. Ещё закон Божий давайте изучать в школе?!?! А если семья мусульманская?

    Ответить
  3. +4
    -4
    Rating: 0. From 8 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Наличие элементов религиозного воспитания в дошкольной образовательной организации — это прямое нарушение Конституции РФ. А может и оскорбление чувств верующих, не относящих себя к провославию. Культовые сооружения и семья — вот место для религиозных проповедей, но не детский сад.

    Ответить
  4. +6
    -4
    Rating: +2. From 10 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Вместо всей дури научили бы детей нравственному воспитанию ,экологическому , да всего проще как вести себя в общественном месте ,,

    Ответить
    • 0
      -2
      Rating: -2. From 2 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Где вы здесь дурь увидели? Слава Богу что дети хотя бы где то учатся тому немногому, что умели и знали наши предки, итак развития нет, особенно когда дети приходят домой и садятся за компьютер…..ужас, а не поколение(((

      Ответить
      • +1
        -2
        Rating: -1. From 3 votes.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        Чему они тут учатся? Наши современники умеют и знают куда больше, чем наши предки, а вдалбливать в головы неокрепших детишек свои бредовые мировоззрения — это преступление чистейшей воды. Если моему ребенку попытались насадить это, то заявление в суд было бы однозначно. Может быть и не победил бы, но нервы бы потрепал изрядно, что бы думали в другой раз. Мы живем в светской стране.

        Ответить
  5. хорошо
    +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Спасибо, за чудесный праздник. Эти теплые воспоминания обязательно запечатлятся в душе каждого ребенка радостью и будут укреплять их духовный иммунитет.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий