Новости

Эпидемиологи предостерегают. Во избежание гриппа, лихорадки и ящура

На совещании начальников территориальных отделов, прошедшем в администрации МО Красноуфимский округ 18 октября, эпидемиологи озвучили опасения по поводу некоторых заболеваний, угрожающих человеку. Наступает сезон гриппа, а кроме этого нам могут грозить геморрагическая лихорадка и ящур, распространяемые животными.

Эпидемиолог Красноуфимской районной больницы А.М. Склюева сообщила, что с поступившей вакциной для профилактики гриппа всё в порядке, в ней нет «живых» вирусов, она не даёт побочных эффектов и надёжно предохраняет от заболевания с тяжёлыми симптомами. На дату совещания в районе вакцинировано почти 30% населения. На 100% выполнен план вакцинации по работникам медицины и ЖКХ, более чем на 90% — по детям от 3 до 6 лет и работникам системы образования. Прибыла последняя партия для вакцинации – более 7,5 тысяч доз, так что у людей есть время привиться от гриппа в плановом порядке.

Начальник Красноуфимского отдела Управления Роспотребнадзора М.Ю. Коробейникова озвучила неутешительную статистику – 19 случаев геморрагической лихорадки в Красноуфимском районе, в народе называемой «мышиной». На сегодня это расценивается как эпидемия, в 126 раз превышен областной показатель. Инфекцию распространяют грызуны. Заболевшие – работники сельхозпредприятий, железной дороги, рыбаки и те, кто работал на огороде. Заболевание очень опасно для человека, и чтобы избежать его, нужно бороться с грызунами и для профилактики защищать руки перчатками, а органы дыхания – респиратором.

Как рассказала заместитель начальника Красноуфимской ветстанции М.Н. Шаймиева, в соседнем Башкортостане предотвращают распространение внезапно возникшего ящура, которого на территории республики не было уже 40 лет. Банальное несоблюдение правил транспортировки сельскохозяйственных животных привело к страшным последствиям – 1000 голов крупного и мелкого рогатого скота уничтожено, несколько сот голов привито. Человек может заразиться от животных при контакте и через продукты сельхозпроизводства, течение заболевания сложное. Ветеринарный врач заострила внимание начальников территориальных отделов на профилактике ввоза животных без соответствующих санитарных документов и продажи молока и мяса неизвестного происхождения на территории подведомственных им населённых пунктов.

Советы эпидемиологов просты — если соблюсти профилактические меры, опасных заболеваний можно избежать.

Поделиться

2 комментария

  1. Наталья
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    И какое молоко покупать?!?мясо?мы без молока вообще не можем

    Ответить
  2. Знающий
    +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Это все подстава про эпидемии, просто мелкого частника хотят выдавить с сельхоз рынка, чтоб один монополист остался у которого связи в области есть.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий