Официальная информация, Прокуратура

Верховный суд Российской Федерации предлагает некоторые преступления считать «уголовными проступками»

Gостановлением Пленума Верховного Суда РФ от 31.10.2017 N 42 в Государственную Думу внесен законопроект «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» в связи с введением понятия «уголовного проступка».

Верховный Суд РФ предлагает считать уголовным проступком такие преступление небольшой тяжести, за которое Уголовным кодексом Российской Федерации не предусмотрено наказание в виде лишения свободы.

Необходимость выделения данной категории деяний вызвана тем, что среди преступлений небольшой тяжести сейчас имеются те деяния, которые с учетом наименьшей опасности не влекут наказания в виде лишения свободы (например, такие преступления как незаконное предпринимательство, злоупотребления при эмиссии ценных бумаг, совершенные без отягчающих квалифицирующих обстоятельств). Совершение любого из данных видов преступлений влечет одни и те же правовые последствия с точки зрения давности уголовного преследования, погашения судимости, условно-досрочного освобождения. Отнесение к одной и той же категории преступлений деяний, существенно различающихся по характеру общественной опасности, не вполне согласуется с общеправовым принципом справедливости и принципом индивидуализации уголовной ответственности и наказания.

Проектом предусматривается обязательное освобождение несовершеннолетних, впервые совершивших уголовный проступок, от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия. В случае систематического неисполнения несовершеннолетним меры воспитательного воздействия эта мера отменяется, и материалы направляются для привлечения подростка к уголовной ответственности.

Проектом также вносятся поправки в некоторые нормы Уголовного кодекса Российской Федерации, смягчающие уголовное наказание и правовые последствия в случае совершения уголовного проступка. В частности, для лиц, осужденных за совершение уголовного проступка, предусматривается сокращение срока, по отбытии которого возможно условно-досрочное освобождение от наказания. Кроме того, для случая совершения уголовного проступка предусматривается сокращение срока давности уголовного преследования до одного года.

Проектом, кроме того, предлагается внести в Уголовно-процессуальный кодекс РФ корректировки, согласующиеся с изменениями в Уголовный кодекс РФ в связи с введением понятия уголовного проступка.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий