Главные новости, Новости с видео, Новости с фото

К столетию Революции. «Россия — страшный, чудный звон»

Октябрьская Революция сегодня является одним из самых спорных событий в жизни нашей Родины. Но, тем не менее, это – наша история. По всей стране прошли мероприятия, посвященные столетию этого события. Красноуфимский Центр культуры и досуга подготовил сценическое размышление «Россия – страшный, чудный звон!».

Такое мероприятие – это не просто концерт, а еще и возможность прочувствовать дух того непростого времени и сделать для себя определённые выводы.

Уже в фойе зрителей встречали красноармейцы и революционно настроенная рабочая молодежь. Там же можно было посмотреть архивные документы, рассказывающие о том, как проходили эти события в нашем городе.

Потом начался сам концерт. Конечно же, зрители послушали веселые и грустные песни, посмотрели танец.

А еще их вниманию было предоставлено настоящее представление из жизни предреволюционного Красноуфимска. Дело в том, что знаменитый врач Матвей Иванович Мизеров в свое время создал дешевую чайную, где деревенские пациенты земской больницы могли подкрепиться и скоротать время. В этой самой чайной и стали собираться красноуфимские революционеры.

Зрители заслушали выдержки из архивных документов и различные, зачастую трагические, факты:

— Общие потери в гражданской войне: от 8 до 13 млн. человек. Боевые потери красных оцениваются в 700 тысяч, белых – в 300 тысяч человек. Общее число жертв «красного террора» 1918-1922 гг. оценивается как не менее 2 млн. человек.

Никогда в мировой истории не случалось события, равного российской гражданской войне по масштабу ужасающей жестокости и невообразимости происходящего. За четыре года братоубийственной войны миллионы сбежали, миллионы были уничтожены. Жестокость приняла невообразимый характер: расстрел квалифицировался как административная мера.

Доколе будут жить на земле народы России, они будут вновь и вновь возвращаться к постижению своего кровавого и звездного часа – своей великой Революции и чудовищному продолжению – гражданской войне, находя в ней все новые победы для гордости своими доблестями и скорби по невинной крови.

Поделиться

1 комментарий

  1. Очевидец
    +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Уникальное для нашего города мероприятие для молодежи — настоящий урок истории, с приложением. Профессионализм во всем: сценарий, постановка, исполнительское мастерство. Наблюдал за молодыми ребятами -слушали, смотрели, обсуждали после окончания. Почему бы такие мероприятия и в краеведческом музее не проводить ? Есть факты, что некоторые красноуфимские школьники не бывали в музее — спрашивал почему ?
    Скучно, ничего нового, экспонаты не меняются наверное с советских времен.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий