Главные новости

175 новых учебных мест за 2 года: красноуфимские школы участвуют в программе строительства новых школ

Красноуфимская средняя школа №2 включена в государственную программу строительства новых школ. Это долгосрочная программа, которая нацелена на создание в образовательных учреждениях новых учебных мест. За последние два года в Красноуфимске 4 общеобразовательные школы получили 175 новых мест. Также запланировано строительство нового здания школы №3 и пристроя к зданию школы №2.

Государственная программа «Содействие созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях» рассчитана на 2016-2025 г. Основными критериями отбора являются наличие потребности в проведении капитального ремонта, а также наличие обучающихся, занимающихся во вторую смену. Главной же целью программы является перевод всех общеобразовательных учреждений на обучение в односменном режиме.

По информации Управления образованием ГО Красноуфимск, в 2016-2017 годах дополнительно введено 175 новых мест за счет проведения капитальных ремонтов и эффективного использования имеющихся помещений в МАОУ СШ №3 (75 мест), МБОУ СШ №1 (25 мест), МКОУ ОШ №4 (50 мест) и в МБОУ СШ №2 (25 мест). На выполнение этих мероприятий затрачено 19,1 млн. рублей за счет средств областного и местного бюджетов.

В рамках программы отремонтированные помещения оснащены современным оборудованием и средствами обучения — компьютерное оборудование, проекторы, интерактивные доски, современные цифровые лаборатории для начальной школы, наглядные пособия и демонстрационное оборудование, учебные пособия для вновь введенных кабинетов — необходимыми для реализации образовательных программ, на сумму 5,7 млн. рублей из областного бюджета.

В 2018-2019 г. в рамках муниципальной комплексной программы «Создание в городском округе Красноуфимск новых мест в общеобразовательных организациях в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения» запланировано строительство нового здания МАОУ СШ №3 на 550 мест, а в 2020-2021 г. — пристроя на 500 мест к основному зданию МБОУ СШ №2.

На вопрос, что школа №2 делает уже сегодня, чтобы идти в ногу со временем, руководство школы прокомментировало: «В этом учебном году в МБОУ СШ 2 реализуется федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования в опережающем режиме. Кроме того, школа является региональной инновационной площадкой «Сетевая инженерно-техническая школа».

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий