Главные новости, Письмо в редакцию

Когда и где будет построен снежный городок?

Снежный городок в Красноуфимске в последнее время располагался либо на городском стадионе, либо на площади перед администрацией. Зима началась, Новый год уже не за горами, и наши читатели спрашивают, где и когда этот городок будет построен? Сначала появилась информация о том, что он появится на КСК «Центральный» — на площадке для скейтеров, ведь все спортивные снаряды на зиму будут убраны. Однако там до сих пор продолжаются строительные работы.

Наш читатель Олег интересуется:

-Доброе утро, уважаемая редакция. На дворе 11 декабря, а про снежный городок администрация и организаторы молчат. Где он будет и будет ли вообще??? В других городах уже ёлки ставят. Хотелось бы с вашей помощью прояснить ситуацию. Заранее спасибо.

Лариса Викторовна Цыганкова, начальник управления культуры ГО Красноуфимск, ответила на несколько вопросов по поводу снежного городка и не только:

— Спасибо за неравнодушное отношение к снежному городку. Ледовые и снежные городки — историческая зимняя традиция большинства городов Урала. В Красноуфимске первый городок был построен в начале 70-х годов. В этом году, городок будет располагаться на центральной площади.

В прошлом году городок располагался на КСК «Центральный»

— Что будут использовать при строительстве снежного городка? Когда планируется начать строительство?

— Для строительства любых городков используют как лед, так и снег. Часто в конструкциях снежных городков эти материалы комбинируются. Дело в том, что мы очень сильно зависим от погодных условий. В этом году погода создает трудности для возведения снежного городка. Что касается стройматериала — льда, то, по мнению опытных специалистов (из Екатеринбурга, Пермского края и Башкирии, с которыми велись длительные переговоры по изготовлению ледовых фигур), возникли проблемы с его наличием. В настоящий момент толщина замерзшего слоя воды составляет 7 сантиметров, для начала работ необходимо, чтобы он достиг 18-20 сантиметров. Даже при круглосуточных отрицательных температурах необходимый слой нарастания льда не будет достигнут. На сегодняшний день ледовый материал, к сожалению, имеет невысокие качественные характеристики, необходимые для обработки (состав льда имеет рыхлую структуру). Поэтому принято решение сделать городок из снега. Строительство снежного городка уже идет. С 12 декабря начались работы по установке главной елки и деревянных горок, в ближайшие дни будут установлены короба для снежных фигур. В дальнейшем, будет доставляться снег на центральную площадь.

В прошлом году городок был изо льда

-Что станет основой, главной композицией снежного городка-2018?

— Центром любого снежного городка является огромная елка. Наша главная елка — сложная технологическая конструкция, состоящая из большого количества ярусов. Высота конструкции составляет более 8 метров. В этом году елка будет сверкать не только огнями, но новогодними елочными шарами. А также снежный городок обязательно украсит символ года — собака.

Вот уже несколько лет в снежном городке устанавливается высокая многоярусная елка

-Какие объекты будут установлены в снежном городке?

— Ледяная горка — это традиционная русская зимняя забава. Мы решили повторить горки, которые были в прошлом году, но обновить их новогодним оформлением. Человек, скатываясь с широкой поверхности, попадет в одну из сторон, которая приведет его обратно к ступенькам. Таким образом, мы создадим внутренний поток, чтобы разделить катающихся и прогуливающихся. Для малышей предусмотрен прямой скат. Также в развлекательной зоне будут установлены и другие аттракционы: лабиринт и ледяная чаша. Для желающих отдохнуть будут установлены скамейки.

В зоне отдыха будет располагаться символ года – собака, главная елка. С одной стороны от елки расположат скульптуры во главе с Дедом Морозом и Снегурочкой, а во второй части зоны снежного городка будут установлены фотозоны, а также сцена. По периметру городка — снежное ограждение.

-При разработке дизайн-проекта рассматривался вопрос об антивандальности скульптурных композиций?

— Фигуры рассчитаны на то, что по ним будут лазить, их будут трогать, поэтому постараемся сделать их антивандальными, более массивными, без ломких элементов. Но, конечно, желательно по ним не подниматься, а фотографироваться рядом. Убедительная просьба к жителям нашего города — бережно относиться к нелегкому кропотливому труду художников-скульпторов, которые на холоде по 12 часов в день будут работать со снегом, но постараются сделать городок красивым и функциональным.

-Как будет осуществляться обслуживание городка?

— Обслуживание снежных фигур и горок будет ежедневным. Каждое утро в дни новогодних праздников на центральную площадь будут приходить люди с инструментами, лопатами и щетками реставрировать горки и убирать снег.

-Какие мероприятия запланированы в снежном городке? Ориентировочная дата открытия городка?

В снежном городке проходят всевозможные мероприятия для детей

— По плану открытие снежного городка состоится 28 декабря в 18.00 часов. Это будет настоящий праздник с интерактивными играми, викторинами и подарками для детей. Желающие смогут встретить новый 2018 год в снежном городке. Там планируется праздничная музыкальная программа. По традиции, с 3 по 7 января в городке будут проходить игровые новогодние программы для детей.

-Что бы вы хотели пожелать всем жителям нашего города в наступающем Новом году?

— Новый год – праздник волшебства, всеми любимый и всеми ожидаемый. Он всегда несет в себе надежду на лучшее, надежду на хорошие перемены. Несомненно, уходящий год принес много радостных перемен, но так же были и огорчения. Но ведь если в нашей жизни было бы всё просто, не было трудностей, мы не совершенствовались бы и не стремились к лучшему. Жизнь закаляет нас, мы учимся. Поэтому не стоит забывать о том, чтобы не произошло в прошлом году – оно уже прошло, и Новый год — хороший повод и возможность начать сначала. На пороге нового, 2018 года искренне желаю, чтобы он стал для всех нас временем воплощения в жизнь смелых планов! Пусть новогодние праздники принесут много счастливых, незабываемых мгновений, а наступающий год – уверенность в завтрашнем дне, достаток и радость!

Поделиться

16 комментариев

  1. +6
    -5
    Rating: +1. From 11 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Страно везде лёд нормальный. А у нас маленький. Анамалия. Плюс опять люди с лопатами у нас чистый город машины покупает в полной комплектации вместо техники для уборки

    Ответить
  2. +17
    -2
    Rating: +15. From 19 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    ТОлько не как прошлогодние горки, один раз проехалась с ребенком, ползимы копчик болел. Отвратительные горки были, особенно переход от дерева в лед…На космосе хорошие горки были, мы с центра туда ездили покататься. Еще раз говорю КОНТРОЛИРУЙТЕ КАЧЕСТВО!!!

    Ответить
  3. печалька
    +23
    -2
    Rating: +21. From 25 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    http://www.e1.ru/news/spool/news_id-482964.html и это две недели назад в Екб! у нас-то опять что за природная аномалия? то снега нет, то лед не тот!

    Ответить
    • +2
      -2
      Rating: 0. From 4 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      озеро Бутки не котируется

      Ответить
  4. печалька
    0
    -1
    Rating: -1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    опять у нас какая-то аномалия. то снега нет, то лед «не тот»(

    Ответить
    • 0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      озеро Бутки не котируется

      Ответить
  5. +20
    0
    Rating: +20. From 20 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    так загадили, с чьего-то молчаливого согласия, все местные пруды и озера, что даже лед стало негде взять!!!!! задумайтесь, власть имущие, пока не стало поздно для нашей природы!

    Ответить
  6. 0
    -7
    Rating: -7. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    РУКОЖОПЫ

    Ответить
    • +7
      0
      Rating: +7. From 7 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      приходи помогать, покажи мастер класс — клавишник компьютерный

      Ответить
  7. +12
    -2
    Rating: +10. From 14 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Да, Нам хоть масло на голову лей, все равно будем ныть. И из снега можно красоту сделать. Очень хорошо, что наконец то елка на площади, город сразу будет выглядеть празднично и красиво.

    Ответить
  8. +23
    0
    Rating: +23. From 23 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Еще бы магазины украсили себя с улицы, и внутри веселенькими новогодними огоньками. Какая бы красота новогодняя была.

    Ответить
  9. +11
    0
    Rating: +11. From 11 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Читаешь и диву даешься! откуда здесь то столько грязи. Начали строить городок, еще ничего не успев сделать, все залили помоями. Очень хорошо, что городок на площади будет, строителям удачи и качества!!!!

    Ответить
  10. Лариса
    +1
    -1
    Rating: 0. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Приятно читать ответы нового начальника культуры. Даже как то вериться, что всё получится построить вовремя. Удачи строителям!

    Ответить
    • +1
      0
      Rating: +1. From 1 vote.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Извращенцы, не….?

      Ответить
  11. +2
    -2
    Rating: 0. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    На площади городку не хватает освещения, 3 года назад городок был на площади, я ходила с ребенком после работы, часов в 6, полная темнота была!!! На стадионе с этим вопросом лучше было!!!

    Ответить
  12. Пасхина Женя
    0
    -1
    Rating: -1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Можно привести льда куски и показать толщину чтоб не отмазывались

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий