Главные новости, Письмо в редакцию

Пожилой пациентке с диабетом второй месяц не выписывают льготные лекарства

Среди пациентов Красноуфимской РБ есть те, кто состоят на диспансерном учете с хроническими заболеваниями, такими как: сахарный диабет, астма, гипертония, онкозаболевания и т.д. Этой категории граждан полагается бесплатное обеспечение лекарственными препаратами и некоторые другие льготы. Однако, одна из наших читательниц уверяет: ее бабушка, которая страдает сахарным диабетом, уже второй месяц не может получить положенные ей лекарства. 

В редакцию пришло письмо: «Моя бабушка болеет диабетом и уже второй месяц не может получить лекарства, которые ей положены бесплатно: Метаморфин (вероятно, Метформин) и Диабетон. Рецепты выписывают в ЦРБ в 113 кабинете. В начале месяца они их не печатали, говорили нет, а теперь стали печатать, но в аптеке теперь отвечают, что их нет. Придумали какую-то очередь, сколько ждать, не говорят, сказали, узнавать по четвергам. Но мы из района и не можем постоянно приезжать в город. Что за очередь создана в аптеке? Кто её регулирует? И почему, если мне в одном месяце не выдали лекарства, я не могу получить их в следующем за оба месяца? И положена ли компенсация в этом случае? Ведь все положенные бесплатные лекарства, в итоге, пришлось покупать самим за свой счёт». 

С вопросами, которая в своем письме задала нам наша читательница, мы обратились к главному врачу Красноуфимской РБ Дмитрию Викторовичу Новоселову. В районной больнице прокомментировали:

«Порядок предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, проживающих в Свердловской области, по обеспечению лекарственными препаратами и медицинскими изделиями бесплатно и на льготных условиях по рецептам врачей в фармацевтических организациях за счёт средств областного бюджета утвержден Постановлением Правительства Свердловской области.

Меры социальной поддержки по обеспечению лекарственными препаратами и медицинскими изделиями предоставляются гражданам Российской Федерации, проживающим в Свердловской области, имеющим право на предоставление мер социальной поддержки по обеспечению лекарственными препаратами и медицинскими изделиями в соответствии с перечнем лекарственных препаратов и медицинских изделий, отпускаемых бесплатно и на льготных условиях по рецептам врачей в фармацевтических организациях, и перечнем групп населения и категорий заболеваний граждан, проживающих в Свердловской области, которым предоставляются меры социальной поддержки по обеспечению лекарственными препаратами и медицинскими изделиями бесплатно и на льготных условиях по рецептам врачей в фармацевтических организациях за счёт средств областного бюджета. (…)

Согласно информационному письму Министерства здравоохранения Свердловской области от 30.12.2016г. №03-01-82/14026 «О работе областной программы предоставления мер социальной поддержки гражданам, проживающим в Свердловской области, за счёт средств областного бюджета в 2017 году» выписывание рецептов медицинскими организациями производится с учётом:

1) Заявки медицинской организации:

Международное непатентованное наименование Заявка ГБУЗ СО «Красноуфимская РБ» на 2016г. Заявка ГБУЗ СО «Красноуфимская РБ» на 2017г. Заявка ГБУЗ СО « Красноуфимская РБ» на 2018г.
Гликлазид 3752 упак. 3838 упак. 4600 упак.
Метформин 5100 упак. 6260 упак. 8650 упак.

В случае, когда на территории муниципального образования появляется новый льгот­ник, для лечения которого требуются лекарственные препараты, ранее не включенные в заявку медицинской организации, или требуется увеличение ранее заявленных количеств лекарственных препаратов, заявка корректируется в пределах выделенной финансовой квоты. Дополнительные заявки от ГБУЗ СО «Красноуфимская РБ» в случаях, указанных выше, составляются и передаются в Министерство здравоохранения Свердловской области.

Аптечная организация, прикрепленная к ГБУЗ СО «Красноуфимская РБ» для отпуска лекарственных препаратов но льготным программам МУП ЦРА №433, организует еженедельные заявки для пополнения запасов препаратов.

2) Информации о наличии лекарственных препаратов к аптечной организации и перспективах поставок. 

3) Сведений о лекарственных препаратах, находящихся во временной и стойкой дефектуре (дефектура — отсутствие в аптеке необходимого товара. Наиболее частой причиной дефектуры является отсутствие данного товара у поставщиков, в связи с перерегистрацией, браком сепий или проблемами с ввозом препарата в страну).

Согласно Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации №1175н от 20.12.2012 «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учёта и хранения» (…) правом назначения лекарственных препаратов и выписки рецептов на них при оказании первичной медико-санитарной помощи (амбулаторной) имеют лечащий врач, фельдшер (акушерка), при возложении полномочий лечащего врача.

Назначение и выписывание лекарственных препаратов осуществляется исходя из тяжести и характера заболевания согласно утвержденным в установленном порядке стандартам медицинской помощи. Выписка рецептов по программам льготного лекарственного обеспечения запрещена при условии нахождения пациента на стационарном лечении.

Согласно приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации №403н от 11.07.2017г. «Об утверждении правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность» (вступил в силу 22.09.2017г.) пункту 6 «Отпуск лекарственных препаратов осуществляется в течение указанного в рецепте срока его действия при обращении лица к субъекту розничной торговли. В случае отсутствия у субъекта розничной торговли лекарственного препарата, указанного в рецепте, при обращении лица к субъекту розничной торговли рецепт принимается на отсроченное обслуживание в срок 10 рабочих дней со дня обращения лица к субъекту розничной торговли». По истечении срока действия рецепта, истечении срока нахождения рецепта на отсроченном обслуживании и при условии отсутствия поставки препарата в аптечную организацию, аптека оформляет акт списания необеспеченных рецептов и передает его в медицинскую организацию. 

Исходя из вышеизложенных комментариев работы льготных программ по лекарственному обеспечению:

  1. Препараты для лечения сахарного диабета Гликлазид и Метформин находятся во временной дефектуре. Ожидаемые сроки поставки на склад поставщика в г. Екатеринбург вторая декада декабря 2017 года;
  2. Рецепты, на указанные выше лекарственные препараты, будут выписываться пациентам при наличии информации от аптечной организации о начале поставок со склада поставщика;
  3. В нормативных документах, регламентирующих порядок предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан (…) не прописан порядок обеспечения пациента лекарственными препаратами за истекший период, в случае неполучения препарата по какой-либо причине (объективной — дефектура препарата, субъективной — неявка пациента в аптеку в течение срока действия рецепта), также не прописана и компенсация;
  4. ГБУЗ СО «Красноуфимская РБ» имеет достаточный запас рецептурных бланков формы №148-1/у-06(л) для выписки льготных лекарственных препаратов;
  5. Кроме того, ГБУЗ СО «Красноуфимская РБ» напоминает: согласно статьи 21 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 №323-ФЗ:

1) При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача;

2) Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе — по территориально-участковому принципу, не чаще, чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще, чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

Коллектив ГБУЗ СО «Красноуфимская РБ» убедительно просит пациентов с пониманием отнестись к сложившейся ситуаций, не проявляя агрессии к лечащим врачам и работникам аптек».

 

Поделиться

21 комментарий

  1. +2
    -1
    Rating: +1. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Метаморфин? С морфием лекарство? Такого лекарства даже нет. Диабетики принимают метформин

    Ответить
  2. +14
    -1
    Rating: +13. From 15 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Очень много слов а воз и ныне там не можете справлятся со своими обязаностями уступите место грамотным специалистам. Это я о руководителях.

    Ответить
  3. +7
    -7
    Rating: 0. From 14 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ой, ну опять эта прощелыга в комментариях, самый «грамотный специалист»г.Кр-ска и района. Есть ли у тебя за душой что-либо, кроме твоих сраных дипломов, безнравственное чудовище?
    По поводу лекарства: его нет не только в г.Кр-ске, в г.Екб тоже нет. Бабушки старенькие плачут в поликлинике, расстраиваются: «Неужели Путин нас решил уморить, чтоб пенсию не платить? Денег ведь в стране не хватает.» Я успокаивал, говорил, что мы не фашисты, не может быть такого. Это я к слову о дебиловатом премьере, который с год назад, или больше, прилюдно брякнул, что в стране денег нет, и вы держитесь там. А наши старички уже додумали.

    Ответить
  4. +5
    0
    Rating: +5. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    хотелось бы узнать грамотного специалиста в лучшей больнице

    Ответить
  5. +8
    0
    Rating: +8. From 8 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    какие льготные лекарства руководство больницы еле еле сводит концы с концами в районе все больницы закрыли а вот на светофоры у больницы деньги нашли как будь-то у нас вертолеты каждый день садятся

    Ответить
  6. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Метформин за деньги на выбор, аж трех видов, два месяца тоже не получала

    Ответить
  7. +3
    -1
    Rating: +2. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    За деньги пенсионеров и не только, в аптеках нет проблем с этим лекарством (не находятся во временной дефектуре), а вот за деньги государства….Тут проблемы!

    Ответить
  8. пациент
    +5
    0
    Rating: +5. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Грамотный ответ специалиста.Не возникает вопросов и у пациентов к врачам, и врачи не получают от пациентов обвинений в нежелании работать, в бездушии,в некомпетентности. Может быть стоит для подобных ситуаций иметь в штате РБ пресс-секретаря, и не будет пустословных толкований и пересудов.

    Ответить
  9. +10
    0
    Rating: +10. From 10 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Не верьте Новоселову , который врет как дышет, дальше еще хуже будет , в больнице простых лекарств нет , больным приходиться покупать самим .Еще осенью мэр со своей свитой признали аптеку убыточной и сейчас готовят аптеку к продаже так что скоро самим придеться покупать лекарство , частники не будут себе в убыток работать им бабосы подавай и как можно больше

    Ответить
    • Клиент
      +1
      0
      Rating: +1. From 1 vote.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Не давто пришлось там погостить (в ЦРБ) все за свои деньги. Еда из дома, лекарство из дома, в член только техника, которая мыла полы, сунула катетер (или как он там — чтоб не ссал в кровать — вдруг чё , хотя с детства приучен спать стоя и в туалете) в этих же перчатках, в которых работала на полах, хотя бы спросили моё желание! Очень не правильно стало в больнице! А если придавит и надо будет обратиться — страшно. Это не говоря про отношение к людям-пациентам! Специалистов то мало, есть конечно, кто занимается законно своё место и получает зарплату за помощь людям. Но много тех, кого в шею поганый метлой, но их нельзя — они родня!

      Ответить
  10. +9
    0
    Rating: +9. From 9 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Не верьте Новоселову который врет как дышет ,в больнице нет даже простых лекарств,приходиться самим покупать, еще осенью мэр со своей свитой признали аптеку убыточной и сейчас готовят к продаже, а какой частник будет работать себе в убыток им бабки только нужны . Спасибо надо сказать нашим депутам и мэру что разволили город

    Ответить
  11. пациент 1
    +6
    0
    Rating: +6. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    все коммент арии по вопросу наличия лекарственных средств и порядка их получения Вы можете получить по телефону горячей линии министерства здравоохранения Свердловской области 8(343) 270 18 18 не стесняйтесь, звоните

    Ответить
  12. +8
    0
    Rating: +8. From 8 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    ха ха — лучшая больница с Новосёловым во главе, смешно

    Ответить
  13. +7
    -1
    Rating: +6. From 8 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Много слов в статье, причём умных. Надо обращение писать сразу в обл. Мин. Здрав., такими же умными словами и ссылками на законы РФ, а копию в приёмную Президента. Проверено, работает беотказно, ещё и сами звонят и приглашают лекарства получить. Потом месяцев 6 у Вас точно не будет проблем со льготными препаратами.

    Ответить
  14. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    «Умных» в кавычках

    Ответить
  15. +5
    0
    Rating: +5. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    скоро в больнице совсем ничего бесплатного не будет да и платное пройти проблема надо было пройти узи талонов нет платно подхожу к кассе мне на вопрос сколько стоит пройти мне говорят сходите договоритесь с врачом если он вас примет тогда оплатите спрашиваю- а что могут не принять ? ответ-могут вот так и лечимся в лучшей больнице

    Ответить
  16. Пациент
    +9
    -1
    Rating: +8. From 10 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Доктор! Доктор! Помогите!
    Что случилось?
    У меня гвоздь в голове, вытащите.
    С Вас 1000 рублей.
    Как? Медицина же бесплатная и полис у меня есть.
    Ну бесплатно по полису мы только его загнуть можем, чтоб не мешал.

    Ответить
  17. +7
    0
    Rating: +7. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    лучшая больница с прекраснейшим глав врачем … воды налил а по итогу … денег нет но вы держитесь там … да и томограф священником освятим .. тфу блин

    Ответить
  18. Людмила
    +5
    -1
    Rating: +4. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    В больницах города вообще бардак. Живу в Ж.Д. районе,19 лет проработала на Ж.Д. организация закрылась.На пенсию ушла из города. Общий стаж 43 года. Сейчас нужно делать операцию. В Ж.Д. больнице хирург отправляет на ФГС в город. И ОКАЗАЛОСЬ,ЧТО Я В ОДНОЙ БОЛЬНИЦЕ, НЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК, А В ДРУГОЙ ВООБЩЕ НИКТО!!! Хотя мед карта есть и в городе. Все 43 года у меня была белая зарплата,я исправно платила налоги, чтобы медикам платили зарплату. ФГС платно 1080 рублей. Я ВООБЩЕ КТО? и ГДЕ Я?

    Ответить
  19. Критик
    +6
    0
    Rating: +6. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ты в Рашке,детка

    Ответить
  20. Клиент
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Не давто пришлось там погостить (в ЦРБ) все за свои деньги. Еда из дома, лекарство из дома, в член только техника, которая мыла полы, сунула катетер (или как он там — чтоб не ссал в кровать — вдруг чё , хотя с детства приучен спать стоя и в туалете) в этих же перчатках, в которых работала на полах, хотя бы спросили моё желание! Очень не правильно стало в больнице! А если придавит и надо будет обратиться — страшно. Это не говоря про отношение к людям-пациентам! Специалистов то мало, есть конечно, кто занимается законно своё место и получает зарплату за помощь людям. Но много тех, кого в шею поганый метлой, но их нельзя — они родня!

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий